- Учителю
- 'Современная школа' 4 класс по познанию мира
'Современная школа' 4 класс по познанию мира
|
| Занятие№1 | Класс 4 | Оценивание | |
Тема занятия: | Современная школа |
| |||
Общие цели: | Расширить и уточнить знания детей о назначении, функциях школы. Развивать воображение, внимание, воображение, память,речь, лидерские качества. Воспитывать любовь к школе.
|
| |||
Результаты обучения: | Учащиеся имеют представление о современной школе, знают о функциях школы, саморегулируют свою деятельность на уроке,умеют работать в группах, рассуждать, анализировать, логически мыслить, делать выводы, наблюдать. |
| |||
Ключевые идеи: | Ключевая идея: выявление успешности детей через организацию саморегуляции и использовании ИКТ. |
| |||
Оборудование: Учебники «Познание мира» 4 класс, ватманы, фломастеры, карандаши, ножницы, цветная бумага, планшеты, ноутбук, презентация, листы самооценивания, листы оценивания групп. |
| ||||
Этапы занятия | Время | Задание 1 |
| ||
1.Организационный момент.
2.Психологичес кий настрой. 3.Сообщение темы и цели урока
4. Работа над новым материалом. 5. Чтение текста «Современная школа». Стр.83
6.Физминутка. 7.Постановка проблемы. Осмысление 8. Работа в группах. Саморегуляция 9.Дифференцированное задание |
3мин 2мин
3мин
7мин
5мин 2мин 3мин
10 мин 3мин | Тренинг«Связующая нить» (под музыку) Цель: создание работоспособности, позитивного настроения и сплоченности группы. Участники становятся в круг. Ведущий, держав руках клубок, здоровается со всеми и передает клубок соседу. Тот, к кому попал клубок, приветствует всех и передает его следующему игроку, оставляя ниточку у себя. И так по кругу. Когда клубок возвращается к ведущему, все оказываются связаны одной нитью. Ведущий говорит: «Слегка натяните ниточку и почувствуйте, что мы - единое целое в этом мире». Мы будем единым целым, но работать Будет каждый в своей группе. Давайте вспомним правила работы в группе.
Настроенье каково? Во! И я такого мнения и все без исключения!
Отгадайте загадку. Есть большой и светлый дом, Почемучек много в нём. И пишут они, и считают, Читают, творят и мечтают. (Школа) -Попробуйте определить тему урока и её цели. Ассоциации к слову «школа». (дети на листочках пишут свои ассоциации в группе). Защита кластера. Используя Светофорики проверяем и дописываем чего нет. (если понравилось,если не согласны высказываем своё мнение) Учитель обговаривает каждое высказывание детей, подводит их к мысли что школа - образовательное учреждение, первая ступень перед получением высшего образования.
А всегда ли школа была такой? 1.Прочитать в парах. 2.Обсудить в группах. Найти главное. 3.Ответь на вопросы. (на листочке) -На что направлено современное образование? -Какой документ получает ученик после окончания школы?
Активная музыкальная Ребята, а какова роль школы в современном обществе?
Выскажите ваши предположения. Продолжи фразу.(индивидуально) -школа нужна для того, чтобы ребенку дать знания, которые ему помогут поступить в университет; - школа нужна для того, чтобы помочь ребенку получить престижную работу; - школа нужна для того, чтобы человек не чувствовал себя одиноким в обществе.
Учитель, в ходе краткого обсуждения каждого предположения, подводит обучающихся к следующему варианту гипотезы: «Школа в современном обществе нужна для того, чтобы дать качественное образование, т.е. помочь человеку стать хорошим специалистом, быть полезным и необходимым своим близким и обществу в целом». Создайте школу будущего. Какой вы хотите видеть современную школу? Презентация проектов.
"Свободное письмо"Выскажи свое мнение (задание для сильного ученика) -Нравится ли тебе учиться? Ответь на вопросы учебника и придумай свой.(слабый) Составь таблицу «Моё отношение к школе» что тебе нравится или не нравится в школе? (задание для среднего ученика)
|
Формативное (похвала) Оценивание ф Взаимооценивание смайликами. Самооценивание
Оценивание ф Взаимооценивание По образцу на доске(стикер)
Оценивание формативное Взаимооценивание группами(стикер на проект)
| ||
10. Синквейн
| 3мин | -первая строка - название темы (одно существительное); - вторая - описание темы в двух словах, два прилагательных; - третья - строка описание действия в рамках этой темы тремя словами; - четвёртая строка - это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение); - последняя строка - синоним, который повторяет суть темы. Пятистишие. 1.Школа 2. мыслящий, умный. 3.Учит, обучает,воспитывает 4.Школа обучает и воспитывает детей. 5.Знания
| Самооценивание | ||
11.Подведение итогов урока. | 2мин | - Что дает тебе школа? Какие школы ты знаешь? Чему учат в школе? -Где пригодятся полученные знания?
Заполнение листа оценивание Работа в группе .Ромашка Блума. Составление «толстых», «тонких вопросов».(каждая группа свой вопрос)
|
Суммативное оценивание Формативное. Светофор | ||
Домашнее задание | 1мин | Придумать рассказ о своей школе. Выполнить кроссворд. |
| ||
12.Рефлексия. | 1мин | Каким стало ваше настроение к концу урока? Если вам всё понравилось и отличное настроение-смайлик с улыбкой. Если у вас хорошее настроение,что-то не удалось- вы берёте второй смайлик. Если было много непонятного,урок не понравился-третий смайлик
| формативное |
Имя учащегося
Активность
в группе
Участие при составле
нии проекта
Высказыва
ние своего мнения
Ответы на вопросы
Синквейн
Итоговая
«5»-5 баллов
«4»-4 балла
«3»-3 балла
«2» 0-2 балла.