7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме: Звуки[л],[л’] буквы Л, л.

Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме: Звуки[л],[л’] буквы Л, л.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Звуки[л],[л'] буквы Л, л.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: изучение звуков [л], [л']и букв Л,л.

Задачи урока:

Образовательные:

- формировать представления о звуках [л]. [л'], умения выделять звуки из потока речи, давать характеристику звука;

- формировать представления о графическом образе буквы Л,л;

- формировать умение плавного осознанного чтения слов и предложений с новой буквой.

Воспитательные:

- создавать условия для положительного отношения к процессу чтения;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, интерес к предмету, желание учиться.

Развивающие:

- содействовать развитию фонематического слуха, умения анализировать звучащую речь;

- развитие коммуникативной культуры речи;

- развивать речь, память, мышление, внимание, воображение, любознательность, навыки чтения,

- развивать мелкую моторику,

- расширять кругозор;

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- интерес к учебному материалу,

-уважение к мнению другого человека,

-мотивировать совершенствованию личностных качеств.

Регулятивные УУД:

-принимать учебную задачу,

-программировать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности,

-умение работать с учебником;

-в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.

Познавательные УУД:

-понимать значение речи в жизни каждого человека и общества;

-учиться строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

-принимать участие в работе, выражая свои мысли достаточно полно и точно.

Предметные УУД:

- использовать условные обозначения звонких твердого и мягкого звуков [л], [л'] с помощью фишек зеленого и синего цвета; развивать речь учащихся, расширять словарный запас;читать слова по слогам и орфоэпически.

Оборудование и материалы: учебник «Букварь» Л.Е.Журовой,А.О.Евдокимовой, рабочая тетрадь «Я учусь писать и читать» М.И. Кузнецовой, презентация, карточки для составления звуковой схемы слов.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.





Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

-Я хочу начать урок с пословицы. Она поможет нам сегодня на уроке.

Пословица: Повторение - мать учения

- Определите смысл пословицы. (Ребята объясняют смысл пословицы)

- Я с вами согласна. Без повторения хорошего учения не получится. С него и начнем наш урок.

Игра «Кто внимательный?». Для начала нам нужно расставить буквы гласных звуков в свой ряд. (Учащийся выходит и ставит буквы.)

- После твердого согласного ты поставил а. А какая буква означает [а] после мягкого согласного?

- У каких букв гласных звуков нет пары?

Ученики закрывают глаза, учитель меняет буквы.

- Что изменилось? А почему так нельзя?



  1. Введение в тему урока. (Слайды на экране)

Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме: Звуки[л],[л’] буквы Л, л.Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме: Звуки[л],[л’] буквы Л, л.Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме: Звуки[л],[л’] буквы Л, л.Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме: Звуки[л],[л’] буквы Л, л.

Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме: Звуки[л],[л’] буквы Л, л.Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме: Звуки[л],[л’] буквы Л, л.Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме: Звуки[л],[л’] буквы Л, л.Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме: Звуки[л],[л’] буквы Л, л.

- Отгадайте загадку.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса.

Кто это? (Лиса)

- Лисичка Лизавета - героиня многих сказок. Рассмотрите рисунок и назовите, из каких сказок эти лисы.

- Лисичка Лизавета любит повторять: «Маленькое дело лучше большого безделья». Определите смысл этой пословицы.

- Сколько в ней слов?

- Назовите слова, противоположные по значению. (Маленькое - большое, дело - безделье.)

- Послушайте пословицу еще раз.

- Какие звуки повторяются чаще других? (Звуки [л], [л'].)

- Определите тему нашего урока. (Звуки [л] [ л'])

- Какую цель поставим перед собой. (Узнать побольше о звуках [л] [ л'])

- А какие будут задачи ? (дать характеристику звукам, узнать какой буквой будем обозначать на письме, читать слоги, слова, предложения)



II. Работа по теме урока.

1. Звуковой анализ слов «луна», «лиса».

- Составим звуковую модель слова лиса. (Составление модели у доски и на партах)

-Произнесите слово лиса выделяя первый звук.

-Первый звук [л'].

-Он гласный или согласный?

-Согласный.

-Почему?

-Потому что при произнесении звука [л'] воздух встречает препятствие, значит, этот звук согласный.

- Твердый или мягкий?

- Мягкий.…….

(характеристика всех остальных звуков по той же схеме)



- Сколько звуков в слове лиса?

-Сколько гласных звуков в слове?(2)

-Сколько согласных звуков в слове? (2- 1 мягкий согласный, 1 твердый согласный)



- Лисы любят охотиться в основном ночью, когда на небе светит яркая …луна.

- Составьте звуковую модель слова луна в паре. (Работа в паре)

(Аналогичная работа проводится со словом «луна», как и со словом «лиса»)



-Чем схемы отличаются? Назовите первые звуки.

-В слове луна [л], - твердый согласный звук.

-В слове лиса [л'], - мягкий согласный звук.

- Для обозначения твердого согласного [л] и мягкого [л'] существует специальная буква, которую называют буквой «эль». Повторите.

-Определите, какие буквы надо выбрать: заглавные или строчные. Объясните, почему? (Нужно выбрать строчные буквы, так как это не имена собственные.)

- Сравните слова «луна», «лиса».

- Объясните, почему первые звуки в этих словах разные, а первые буквы одинаковые.

- Вспомните и назовите как можно больше слов со звуком [л], со звуком [л'].



2. Физминутка: «Лиса»

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать себе лапки стала -

Ручки, ножки и бока.

Вот какая красота!

А потом ладошкой

Пошлёпала немножко.

Ну, красавица - Лиса!

До чего же хороша!



3. Игра «Волшебная палочка»

- Ребята, у меня в руках волшебная палочка. Один конец у неё синий, другой-зеленый. Сейчас вы все станете волшебниками: мы будем превращать твердые согласные звуки в мягкие.

- м, д, к, з…..

- А теперь замените [л] на [л'] в словах: лук (люк), полка (полька), мел (мель), галка (галька), ел (ель).



4. Чтение за ведущим.

- Прочитаем слоги с буквой эль.

- С этими буквами как будем читать?(твёрдо(мягко), так как они указывают на твердость (мягкость)согласного звука)

5. Работа по учебнику с.69

1)Чтение слогов.

2) Чтение слогов с твердым звуком [л], с мягким звуком [л'].

- А как вы определили когда надо согласную произносить твердо , а когда мягко? (С буквами гласных звуков верхнего ряда-твёрдо, а нижнего ряда- мягко)

Выборочное чтение.

- Читаем слова по столбикам.

- Прочтите слова где буква эль стоит в начале слова (в середине)

- Прочтите слова , в которых нет буквы л.

Чтение предложения.

- О ком говорится в предложении?

-Что она делала?



6. Дифференцированная работа по тетради «Я учусь писать и читать».

-Ребята, выберите то задание, с которым вы считаете что справитесь.

1) Задание «Закрась».

- Закрасьте желтым карандашом те части рисунка, в которые вписана буква л.

2) Задание «Напиши».

- Впишите букву л в «окошки» и прочитайте получившиеся слова по строчкам, по столбикам.

- Что общего у слов первой строчки? (Это имена.)

- Прочитайте только имена девочек.

- Прочитайте самое короткое слово.

- Прочитайте слова, в которых буква л обозначает мягкий согласный звук.

- Найдите слово на второй строчке, в котором есть буква, обозначающая два звука. (Линия - буква я.)

- Прочитайте слово, в котором больше всего звуков. (Линия - 6 звуков.)

3) Задания «Сообрази» и «Напиши».

- Впишите буквы в клеточки.

- Прочитайте получившиеся слова.

- Определите, на сколько в слове «лилия» звуков больше, чем в слове «орел».

- Объясните, почему в слове «орел» второй звук [о] обозначен буквой ё.



VI. Итог урока. Рефлексия.

- Какую цель ставили?

-Достиг ли наш урок поставленной цели?

- Оцените свою работу.

-Что было самым трудным?

- Спасибо всем за урок.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал