7


  • Учителю
  • Классный час на тему наша независимая родина

Классный час на тему наша независимая родина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Осш №16 им.Ш.Уалиханова





Проверено:













Классный час

Тема: Наша Независимая Родина!













Класс:0 «Б»

Учитель: Рыкова Юлия Геннадьевна







Цели: способствовать развитию интереса к истории родной страны;

формированию чувства патриотизма, почитания, уважения и особого отношения к святым для

каждого гражданина символам своей страны, формирование активной гражданской позиции.

Развивающая: способствовать развитию навыков мышления, памяти, сопоставления фактов, находчивости.

Воспитательная: укрепить дружбу и взаимопомощь ребят на основе общего дела и сопереживания за свою команду. Повысить у учащихся интерес к истории.





Задачи:

1.Продолжить работу по формированию патриотических чувств к Родине.

2.Расширить кругозор учащихся по теме.

3.Формирование активной гражданской и нравственной позиции учащихся.



Классный час на тему наша независимая родина

  1. Оборудование: Герб, Флаг, текст Гимна,плакат,интерактивная доска, раздаточный материал. Плакаты для оформления доски (название классного часа).

План:

  • 1. Организационный момент

  • 1. 1. Приветствие

  • 2. Введение в тему классного часа

  • 2. 1. Беседа о Независимости Республики Казахстана

  • 3. Раскрытие темы классного часа

  • 3.1.Первая остановка. «Символика»

  • 3.2.Вторая остановка «Собери слово»

  • 3. 3. Третья остановка «Поэтическая»

  • 3.4.Четвертая остановка «творчество»

  • 3.5.Пятая остановка «Дерево независимости»

  • 4. Подведение итогов классного часа. Рефлексия





Ход занятия

  1. Организационный момент

Учитель:

Здраствуйте, уважаемые учителя и ученики. Сегодня в памятное для нашей республики время - накануне дня Независимости Республики Казахстан, мы попробуем вместе с ребятами на классном часе, рассказать о нашей Родине - Независимом Казахстане!



Учитель:

Смотрю на небо голубое,

там высоко парит орел,

восходит солнце золотое

над птицей, будто ореол.

До боли мне знакомо это

Видение сквозь пики гор,

Осталось лишь добавить сбоку

Национальный наш узор.

Герб и флаг наш гордый

Народу государством дан!

Пусть всегда хранит свободу

Наш суверенный Казахстан!

Звучит Гимн РК (видеоролик)

2. Введение в тему классного часа

2. 1. Беседа о Независимости Республики Казахстан



Учитель:

Родина - Отан - это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан.

Родная земля - туған жер, так мы её называем, и сегодня наш классный час мы посвящаем

25- летию Независимости Республики Казахстан.(Видеоролик)



Учитель:

Сегодня мы с ребятами отправимся в путешествие по стране Казахстан,но для этого мы разделились на 3 команды и будем свое путешествие проводить под знаком «знатоков»

1 команда- Мереке - праздник

2 команда-Халық - народ

3 команда-Достық - дружба

Учитель:

3.1. Первая остановка. «Символика»

(Участникам команд нужно отвечать на вопросы, предварительно подняв руку,за каждый верный ответ звездочка.)

- Как называется наше государство?(Казахстан)

- Столица нашего государства?(Астана)

- какие знаки символики вы знаете?(Герб,Гимн,Флаг)

- Что вы видите? (флаг, герб)

- Что означает цвет флага? (цвет неба)

- Что означает парящий орёл?( независимость ,свободу)

- В Казахстане живут люди разных национальностей.

- Какие национальности вы знаете?

- национальный напиток в Казахстане?

- Кто президент нашей страны? (Назарбаев Н.А.)

- Наиболее распространенный вид жилища у казахов. (юрта)

- Какого цвета Казахстанский флаг?(голубой)

- Денежная единица в нашей стране.(Тенге)



3.2.Вторая остановка «Собери слово»

(Кто первый соберет слово получит зведочку)

(Учитель раздает конверты с буквами и дети должны собрать слово «Казахстан»)



3.3.Третья остановка «Поэтическая»

(Участникам команд предлагается вспомнить и выразительно прочитать стихи казахских писателей о Казахстане, о родине. (за каждое выразительно рассказанное стихотворение дети получают звездочку))



Ученик Данил К.:

Ты, цвети Казахстан, расцветай,

Наш любимый и солнечный край,

В этот день поздравляем тебя,

Будь прекрасна, родная земля!



Ученик Малика:

Отан - атам

Отан - әжем

Осы сөзім қате ме екен?

Қате болса,

Неге біздер

Дейміз оны - Атамекен!



Ученик Афелия:

Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живем.

Мы родиной милой,

Мы родиной светлой.

Мы родиной нашей зовем Казахстан!

Ученик Богдан:

Родина - одна,

Она - родная мать.

Её нельзя купить.

Её нельзя продать.

Ученик Арина:

Ты прекрасна, о, Родина наша!

Необъятны просторы твои.

Горделивы высокие горы

И цветами прикрыты они.

Ученик Сахибжан:

Қазақ жері Қазақстан

Мөлдіреген ашық аспан

Алыс кетсем сағынамын

Отаным сен Қазақстан



3.4.Четвертая остановка «творчество»

(Участники всех команд объединяются и танцуют танец.)



3.5.Пятая остановка «Дерево независимости»

Учитель:

Все вы сегодня молодцы,я думаю, все вы победители. Я думаю, вы станете настоящими патриотами своей страны,Ведь вы наше будущее, надежда Независимого Казахстана,пока вы еще малы,но сегодня мы с вами вместе тоже приложим руку к Нашей независимости.(Учитель выносит плакат с деревом,где дети должны оставить отпечатки своих ладоней )

Учитель:

4.Итог занятия. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Что было интересно?



Учитель:

На этом наш с Вами урок закончен,спасибо всем большое.Вселенского всем благополучия.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал