- Учителю
- Урок по литературному чтению по теме: «Кот в сапогах» В. Драгунский.
Урок по литературному чтению по теме: «Кот в сапогах» В. Драгунский.
7
Тема: Настоящие друзья Мишка и Дениска (рассказ В. Драгунского «Кот в сапогах»).
Цель: умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации и ключевым словам; определять жанр произведения по определённым признакам.
Задачи:
Познавательные:
1.Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
2.Делать выводы на основе текста.
3. Высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Личностные:
1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
4.Развивать способность к самооценке.
5. Развивать умения осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
Регулятивные:
1.Развитие эмоционально-личностных качеств детей через беседу и совместную групповую деятельность.
2.Уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.Прогнозировать предстоящую работу.
4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
5.развитие навыков планирования, контроля и оценки собственной деятельности посредством планирования этапов урока и листа самооценки.
6.Развитие творческих способностей посредством инсценировки.
Коммуникативные:
1.Воспитывать чувство взаимопомощи и дружбы между детьми через работу с литературным произведением;
2.Воспитывать культуру общения и культуру учебного труда.
3.Воспитывать культуру чтения и речи через работу над инсценировкой.
4.Развивать коммуникативные умения и навыки взаимодействия через работу в паре и группах.
5.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
6.Слушать и понимать речь других.
Ход урока.
Организационный момент. (Эмоциональный настрой на урок)
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
На уроке не робей, будь, пожалуйста, смелей.
Если знаешь - отвечай.
И ошибки - примечай.
Будь внимателен, дружок,
Начинается урок.
Проверка домашнего задания.
Какое задание было задано на дом? ( Работа в группах: инсценировать сказку - пьесу;
Что такое пьеса? ( Это произведение написанное специально для театра).
Что есть в каждой пьесе? (Действующие лица, роль исполняет актёр).
Есть ремарки (замечания автора для актёров).
Прежде чем отправиться на представление, вспомните правила поведения в театре:
1.Зритель должен вести себя культурно, не нарушая правил приличия:
2. Во время представления нельзя разговаривать, ходить, вставать, есть и шуршать обертками.
Вы, наверно, знаете, что артисты показывают спектакль в масках или театральных костюмах.
Инсценирование сказки.
Попробуем почувствовать себя настоящими актёрами театра. Сейчас наши артисты сыграют 2 часть пьесы С.Я.Маршака «Сказка про козла» (представление детей). Оценивание.
2 группа (выставка рисунков). Оценивание.
3 подгруппа (задание по тетради). Оценивание.
Прочитать русские народные пословицы. Обвести номера тех пословиц, которые по смыслу подходят по содержанию сказки. Составить план сказки «Про козла» из пословиц.
Чему учит нас пьеса-сказка С.Я Маршака? (В трудную минуту побеждает упорный и умный. Надо уважать старость.)
Актуализация знаний.
У вас на партах даны карточки с заданием.
Зачеркните повторяющие буквы и вы узнаете автора произведения с которым мы сегодня познакомимся.
Дом, торт, маг, ум, нос, кий
(Драгунский )
-Да, это великий детский писатель. С произведениями которого мы начали знакомиться еще в первом классе.
-Кто помнит названия произведений?
- Сегодня мы поговорим о творчестве детского писателя.
(Рассказ об авторе- говорит ребёнок). Показ презентации.
(Слайд- )
Постановка цели и учебной задачи. (Проблемная ситуация).
-Прочитайте, пожалуйста, заголовок и рассмотрите иллюстрацию на с. 58.
Что интересного вы заметили?( Иллюстрация не соответствует заглавию).
Гипотеза
Используя ключевые слова и иллюстрацию предположите о ком и о чём будет речь в произведении?
Ключевые слова: закончили, четверть, карнавал, костюм.
Читали ли мы уже произведение с таким названием? ( Ш.Перро «Кот в сапогах»)
-К какому литературному жанру можно отнести произведение Ш.Перро? (Сказка).
Можно ли не читая это произведение определить его жанр? (Нет).
- Какова будет цель нашего урока?
(Определить жанр литературного произведения).
Задачи: определить тему этого произведения , главную мысль, героев.
Первичное чтение( учителем и хорошо читающими учениками).
1). Словарная работа.
По ходу чтения будут встречаться непонятные слова.
- Прежде чем перечитать рассказ. Уточним значения некоторых слов. Которые вам не знакомы? ( Слайд- )
- Что, по вашему мнению, означает слово «карнавал»?
Карнавал - народное празднество в костюмах).
- Как вы думаете, что означает слово «бахилы»?
Бахилы - высокие резиновые сапоги.
Горжетка- меховой воротник на женской одежде.
Керогаз- нагревательный керосиновый прибор.
Проверка первичного восприятия текста.
Подтвердились ли наши предположения ?О ком это произведение?
Какое по характеру это произведение?( Юмористическое, весёлое)
Что особенно понравилось в этом рассказе?
-
Физкультминутка.
Выборочное чтение.
1.Почему Денис забыл про утренник?
2.Какие слова доказывают, что Дениска скучал по маме?
3.Почему уже в одних бахилах Дениска был смешон?
4.Что еще дополнили к костюму?
5.А как бы вы назвали костюм?
6.Как мальчики нашли название для Денискиного костюма?
7.Автор передает веселье карнавала. Найди эти слова в тексте.
Введение в проектную деятельность.
-Какая проблема возникла у мальчиков? (В чем пойти на карнавал?)
-Может ли у нас возникнуть такая проблема?
-Как можно решить эту проблему? (Придумать себе костюм)
-Значит, какая будет у нас цель? (Изготовить карнавальный костюм)
-А какой нам нужен костюм? (Чтобы такого не было не у кого)
-Значит, можно высказать предположение: если я придумаю самый необычный костюм, то могу рассчитывать на приз.
Мы составили поэтапный план действий, т.е алгоритм в чём пойти на карнавал и как его изготовить.
- Что объединяет Дениску и Мишу? (Дружба)
- Как вы понимаете, что такое дружба? ( Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов)
Характер героя.
- Нарисуйте словесный портрет героя этого произведения Дениски.
- Какие качества присуще этому мальчику?
- Какие качества присуще Мише? ( Чуткий, внимательный, добрый, сообразительный, любящий, весёлый).
Что можно сказать об этих героях?
Вывод. Мишка и Денис - настоящие друзья.
У вас есть такие друзья?
-А для чего нужно дружить?
Почему нужно ценить дружбу? Что это даёт?
Давайте будем ценить дружбу !
Какой фрагмент, по-вашему, самый яркий в этом произведении?
- Как бы вы определили тему этого произведения ?(О карнавале, о дружбе).
- Какова главная мысль этого произведения? (Если рядом настоящий друг, легче справиться с жизненными трудностями).
Работа с пословицами. ( Работа в паре). Повторить правила работы в паре.
А теперь поработаем в паре. ( слайд)
Повторить правила работы в паре.
А для чего мы это делаем?
- У вас на парте лежит карточка с пословицами, работать будете в парах. Соберите пословицы, прочитайте и найдите, какие из них выражают главную мысль этого произведения. Докажите.
На парте пословицы:
1. Ум хорошо, а два лучше.
2. Шутке - минутка, делу - час.
3. Без беды друга не узнаешь. -
Какая из этих пословиц выражает главную мысль произведения В.Драгунского "Кот в сапогах"? (Ум хорошо, а два лучше. Без беды друга не узнаешь.)
- Итог: Главную мысль произведения В. Драгунского "Кот в сапогах" можно выразить словами этих русских пословиц.
Закрепление изученного материала.
- Ребята, скажите в каком жанре написано это произведение? (Рассказ).
- Дайте определение этому жанру.
Рассказ - литературный жанр, небольшой по объему, мало героев, 1 сюжет.
- Ребята, а какое чувство осталось у вас после прочтения рассказа В. Драгунского "Кот в сапогах".
Вывод: я очень рада, что после чтения этого рассказа вы испытываете только тёплые и светлые чувства.
Итог урока.
Давайте подведём итог урока. Какую цель мы поставили в начале урока?
(Определение жанра литературного произведения).
Задачи: определить тему этого произведения, главную мысль, героев.
Как вы считаете, достиг ли урок цели?
Что именно у нас получилось?( Мы определили жанр этого произведения, тему, главную мысль рассказа.
Рефлексия.
Сегодня на уроке я познакомился…
Мне было интересно…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
- Возьмите ладошки, которые лежат у вас на партах и оцените свою работу на уроке по 5-ти бальной системе. А теперь напишите на них, каким бы вы хотели видеть своего друга по парте (одно, два слова). Обменяйтесь ладошками.
Домашнее задание (по выбору).
-
Придумать рекламу к рассказу «Кот в сапогах».
-
Нарисовать рисунок «Мой карнавальный костюм».
-
Чтение по ролям.
Раздача буклетов .