- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению (2 класс)
Урок по литературному чтению
(2 класс программа «Школа21 век»)
Тема: Братья Гримм. "Бременские музыканты". (Первый - урок)
Цель: Продолжить знакомство с творчеством братьев Гримм, развивать навыки осознанного правильного чтения, учить анализу сказок, развивать речь, помочь детям понять, как надо относиться к друзьям, дорожить дружбой.
Подготовка: Дети в библиотеке заранее берут книги с произведениями братьев Гримм и читают сказки, готовят рисунки к произведениям.
Оборудование: Портрет братьев Гримм, рисунки к произведениям, книжная выставка - авторские сказки и народные сказки, иллюстрации с главными героями сказки, музыкальные отрывки из мультфильма "Бременские музыканты".
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Вводная часть. (Подготовка речевого аппарата)
Артикуляционная гимнастика + дыхательная гимнастика.
а, о, у, ы, э.
-
Произносим отрывно.
-
Произносим плавно.
-
Произносим с дыханием (кулачком стуча в грудь).
-
Тема урока.
Работа с выставкой книг.
- Ребята, рассмотрите выставку книг.
- К какому жанру относятся произведения данных книг. (Это сказки).
- Кто написал эти сказки? (Писатели и народ).
- Значит эти сказки, как называются? (Авторские и народные).
- Как мы можем узнать, где у нас авторские, а где народные сказки? (Вверху у авторских написан автор, а у народных нет).
- Перечислите, какие здесь есть народные сказки. (Перечисляют).
- Перечислите авторские сказки.
- Кто их написал? (Перечисляют).
- Чем различны эти сказки? (Одни сказки написаны зарубежными писателями, а другие русскими писателями).
4. Работа по теме.
- Сегодня мы познакомимся со сказкой зарубежных авторов - братьев Гримм. (Учитель сообщает сведения о творчестве писателей).
Чтобы узнать, какую сказку будем читать, мы послушаем музыкальный отрывок. (Звучит музыкальная запись).
- Из какого мультфильма этот музыкальный отрывок? (Бременские музыканты).
- Да, мы познакомимся со сказкой "Бременские музыканты".
5. Чтение сказки.
Учитель читает сказку. (Дети слушают сказку).
6. Выделение главных героев. (Первичное восприятие).
- Понравилась вам сказка?
- Назовите главных героев сказки?
На доске учитель вывешивает иллюстрации с главными героями.
- Какой наиболее тревожный момент был в сказке?
- Почему?
7. Работа в рабочей тетради. (Самостоятельная работа).
- Давайте проверим.
- Исправьте ошибки, если они есть.
8. Музыкальная физкультминутка.
9. Анализ сказки.
Учитель задает вопросы. Дети отвечают и зачитывают из текста отрывки.
-Почему хозяин выгнал осла?
- Куда отправился осел?
- Кем он хотел стать?
- С кем повстречался осел?
- Прочитайте встречу осла с собакой.
- С кем повстречались осел и собака?
- Прочитайте встречу осла, собаки с котом.
- С кем повстречались осел, собака и кот.
- Прочитайте встречу осла, собаки, кота с петухом.
- Что вы можете сказать об осле, собаке, коте и петухе?
- Что их объединило?
- Почему этим животным удалось победить разбойников?
10. Иллюстрирование обложки.
- Давайте вспомним, каким условным знаком обозначают сказки?
- На листочках смоделируйте обложку данной сказки. (Самостоятельная работа).
- Проверьте свои работы. (Учитель открывает на доске модель обложки к данной сказке).
- Все мы пришли к мысли, что это сказка о животных.
11. Сравнение сказок, народных и авторских, о животных.
- Какие вы знаете русские народные сказки о животных?
- Какая сказка, из перечисленных похожа по содержанию на сказку "Бременские музыканты". (Показ книг).
- Что роднит эти сказки?
- Чем отличаются?
- Чему учат эти сказки?
- Выберите пословицы, которые наиболее подходят к сказке.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Добрый человек всегда правдой живет. Дал бы дружку пирожка, да у самого ни куска. Сам в беде погибай, а друзей выручай. Каких только чудес не бывает на свете.
12. Итог урока.
- С какой сказкой начали знакомиться?
- Закончить урок мне бы хотелось "Песенкой друзей". (Звучит муз. отрывок)
- Понравилась ли вам эта сказка?
- Какое настроение у вас после знакомства со сказкой?
- Выберите рожицу, которая наиболее отражает ваше настроение.
13. Домашнее задание.
- Разделить сказку на смысловые части и озаглавить. Подготовить выразительное чтение одной из частей.