7


  • Учителю
  • Урок математики на тему Умножение многозначного числа на трёхзначное(4 класс)

Урок математики на тему Умножение многозначного числа на трёхзначное(4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 4 классе «в»

учитель Касаткина Надежда Юрьевна



Тема урока: умножение многозначного числа на трёхзначное в столбик

Цели урока:

Предметные формирование умения выполнять умножение многозначного числа на трёхзначное в столбик; развивать умения анализировать задачи; формировать вычислительные навыки

Познавательные: развивать умение бегло читать, слушать, вникать в слушаемое, выбирать объект для наблюдения, планировать работу, строить способы контроля над ходом и результатом деятельности, выполнять действия точно; санитарные нормы</</p>

Регулятивные:-развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать, выделять главное, делать выводы

Коммуникативные:- - развивать умение осознавать и принимать учебную цель; проверять по ходу работы и после работы её правильность; умение работать самостоятельно, в парах; в группе

Личностные:- воспитывать настойчивость, трудолюбие, взаимовыручку

1. Орг. момент.

-Посмотрите внимательно на план урока и скажите , какая тема урока и над чем нам предстоит сегодня поработать на уроке.

Оценочный лист



.





-Также по ходу урока мы решим не только математические задачи .А какие? Узнайте из анаграммы.(работа в группах)12

14

10

9

м

л

ы

к

23

27

37

15

о

н

г

и

21

62

6

36

я

ц

х

д

3

76

43

92

-Выпишите из левой таблицы только те буквы, которые соответствуют числам, кратные 3 из правой таблицы.

2. Устный счёт.

- Какой максимальный балл сегодня будет при оценивании?

-Вы узнете. при работе с числом.

-Работа над числом 21

1. Записали последущее 22

2. Увеличили в 3 раза 66

4.Уменьшили на 20 46

5. Записали предыдущее 45

6.Уменьшили в 5 раз 9

7. Уменьшили на 2 единицы 7

-Оцениваем по семибальной системе. запишите себе в оценочный лист.

- Число 7 с дрвнейших времён считалось таинственным у многих народов в мира. Число 7 в жизни нас окружает повсюду.

-7 чудес света

1.пирмида Хеопса в Египте

2. Висячие сады Семрамиды

3.статуя Зева в Олимпии

4. храм Артемиды

5.Галикарнасский мавзолей

6.статуя Гелиоса

7. Алиссандрийский маяк

-семь цветов радуги, 7 дней недели, сказки «Белоснежка и 7 гномов»

по народным поверьям. если у седьмого ребёнка родится семь детей, то последний ребёнок наделён необычными способностями, он сможет превидеть будущее и исцелять людей от всех болезней.

-немало пословиц и поговорок связано с числом 7:»Семеро одного не ждут»,2 Семь раз отмерь-один раз отрежь», О человек умном говорят 7 пядей во лбу, о человеке с непостоянным характером говорят 7 пятниц на неделе…..









1.Одно большое предприятие выбрасывает в окружающую среду 200 тонн вредных веществ в год. После того как устанавливают очистительные сооружения, количество вредных веществ, выбрасываемых в воздух, уменьшается в 20 раз. Сколько тонн вредных веществ выбрасывается в воздух после установки сооружений для очистки воздуха? (10 тонн).

2.Из 250 000 видов растений на Земле 1/10 находится на грани исчезновения. Сколько видов растений находится на грани исчезновения? (25 000).

3.Самые заботливые доктора леса - муравьи. Один муравей за одну минуту приносит в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых сможет принести 1 муравей за час? (1 200).



-Оцените себя в оценочном листе.

3. Решение выражений .(работа в парах)

- Кто заметил, в ответах наших задач, какие числа получились?

-Что надо помнить при умножении в столбик,. когда в одно из множителей круглое число?(запись в столбик) Кто сможет уточнить тему урока?

-Кто сможет правильно записать эти выражения в столбик?



1 вариант решает 1,2 2 вариант решает 3,4

и320*210 с248*102 т 402*16 л4170*45

-Если вы решите эти выражения правильно, ответы расставите в порядке возрастания. то узнаете какая необычная рыба живет в речках Бразилии.

(Рыба-лист. Тело её плоское, как лист, нос вытянут, как черешок листа, а на боках узоры , похожие на листовые прожилки. И плывёт она , как мертвый лист, по течению. Все путают с листом и не трогают. Длина примерно 80 мм)

-Взаимопроверка на стр. в учебнике с. 12.№1, поменялись с соседом, поставили друг другу заслуженный балл.

-Чем похожи решения всех примеров?

4. Решение задачи. с. 11 №6.

-Решив правильно задачу, узнаете ,какую рыбу называют водяной лисой.

Сом-7 мин

Щука-15 мин

Карп-10мин

1. Чтение задачи вслух.

2. С какими величинами связана задача? Какое движение? Составление и рассказ задачи по краткой записи(за доской).

3. Составление плана решения.

-Что известно?

-Что надо найти ? Главный вопрос задачи?

-Как найти время?

-Что сначала найдём?(скорость удаления)

-Что потом сделаем?(расстояние общее разделим на скорость удаления)

(решение за доской, проверка, оценивание)

Карп-хитрая рыба, как лиса. Рыбаки -промысловики, например. не раз видели, как она своим спинным плавником, увенчанным выдающейся вперёд жёсткой косточкой с зазубринами, приподнимала нижний край сети и была такова, оказавшись в садке рыболова-любителя. Она просто-напросто перерезала сетку садка, если та была непрочной, и сбегала.



5. Решение уравнений.с. 11 №8(в)-по рядам

-Если решите правильно и расположите ответы в порядке возрастания, узнаете какая рыба считается одной из самых маленьких в мире. Эта рыбка величиной с муравья. Было время, когда американские модницы носили хрустальные серьги-микроаквариумы, в которых плавали эти рыбки.



пан да ка

х*20=3280 *12 у*40=3280*12 д*80=3280*12

х=39360:20 х=39360:40 д=39360:80

х=1968 х= 984 д=492

- Чем похожи и чем отличаются решения уравнений?

6. Рефлексия.

Прочитай утверждения и поставь знак «+» или «?»

Тема урока мне понятна ____________________

Я достиг цели урока ______________________

Я умею находить результат умножения многозначного числа на двузначное и трёхзначное число _____________________________

Мне необходимо поработать над ____________________________________________

_________________________________________________________________________

7. Итог урока.

-Кто сегодня справился со всеми заданиями без затруднений?

-Кто испытывал трудности? Где?

-Какой сделали вывод?









Поскольку мозг не в состоянии

обращать внимание на все, неинтересные,

скучные или эмоционально-тоскливые уроки

он просто не запоминает.

Ларри Эллисон-американский предприниматель



5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал