- Учителю
- Урок по самопознании на тему 'Быть честным' (1 класс)
Урок по самопознании на тему 'Быть честным' (1 класс)
План урока «Самопознание»
Школа Бейсхазретская основная школа. Дата______№ 19 Тема: Быть честными.
Ценность Истина
Качества Говорить правду, говорить только хорошее, быть честным с самим собой и с другими.
Педагог Попович Л.В. Класс 1
Кол-во учащихся 3
Цель: расширять представления о понятиях
«честность», «честный человек» через общечеловеческую ценность - истина.
Задачи:
- раскрыть смысл понятия «правдивость», «честный человек»;
- развивать стремление быть честным с самим собой
и окружающими людьми;
- воспитывать честное и доброжелательное
отношение к окружающим.
Ресурсы:
Спокойная музыка для минутки тишины; фонограмма песни «Дорога добра»
Ход урока:
1. Оргмомент. Позитивный настрой (мысленная прогулка в лес)
- Сядьте, держа спинку прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными.
Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Вы идете в сторону леса. Будьте осторожны, не наступите на насекомых. Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат.
Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Углубляясь в лес, смотрите как деревья становятся все выше и больше. Полюбуйтесь игрой света в тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Сядьте на травку, закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые нас окружают. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу.
А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности.
Откройте глаза и улыбнитесь.
2. Проверка домашнего задания.
На дом было задано выучить стихотворение Н. Коваленко
«Дом»
Дети читают стихотворение наизусть.
Вопросы для обсуждения:
-
Что такое родной дом?
-
За что вы любите свой дом?
-
Что вы делаете для того, чтобы дома было хорошо?
Дом человека - это место, где живут близкие ему люди. Хорошо, когда в доме все заботятся друг о друге.
Примечания
Звучит тихая, спокойная музыка.
-
Позитивное высказывание (цитата).
А теперь послушайте стихотворение Б.Искакова:
Быть честным не просто-
Любому известно.
Но я постараюсь
Жить только честно
Сегодня на уроке мы будем говорить о честности.
Вопросы для обсуждения:
1. Что значит для вас быть честным?
2. Почему людям нужно всегда говорить правду?
3. Какого человека мы можем назвать честным человеком?
4. А вы стараетесь жить честно?
5. Расскажите о том, когда вам было трудно, но вы все равно сказали правду?
Честность - это умение говорить правду.
Самая неприятная правда лучше всякой лжи, какой бы приятной она ни была
4. Рассказывание истории (беседа).
Обманщику верить нельзя.
(Казахская сказка)
Однажды ворона позвала многих птиц к себе в гости в лес.
-Сама встречу,- уверяла она. -В моем гнездышке есть разные вкусные кушанья…
Птицы прилетели к ее гнезду, а хозяйки не оказалось дома. Они поняли, что их обманули, и обиженные улетели к себе домой.
В следующий раз ворона снова начала их приглашать в гости:
- Дорогие подруги! Завтра у моего птенца день рождения. Приходите, пожалуйста, на именины и отведайте угощения.
Но ни одна птица не откликнулась на приглашение вороны. Напрасно она прождала целый день.
«Почему же они не пришли? Почему обиделись? Может, потому, что я их обманула? - думала ворона. - недаром же говорят: обманщику верить нельзя».
Вопросы для обсуждения:
-
О чем нам рассказала сказка?
-
Красиво ли поступила ворона, не встретив гостей в первый раз?
-
Почему вы так думаете?
-
Почему птицы не пришли к вороне на день рождения птенца?
-
Что бы вы посоветовали вороне, чтобы вернуть доверие друзей?
- Обманул один раз, не жди, что поверят во второй.
5. Творческая деятельность, групповая работа.
Игра «Честные герои сказок»
- придумайте сценки (сказки наоборот) о том, как те или иные сказочные герои проявляли честность, доброту.
Например: Волк помог Красной Шапочке донести корзинку с гостинцами и они вместе с бабушкой пили чай с пирожками.
- В любых ситуациях можно поступать честно, не прибегая к обману. Человек, поступающий честно, достоин уважения.
-
Домашнее задание.
Рассмотрите рисунки. (стр. 79) Персонажи каких сказок изображены на них? Кто из сказочных героев поступал нечестно? Дайте им советы.
-
Групповое пение.
«Дорога добра» Ю. Энтин
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою Добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты.
Не хнычь, когда судьба ведет себя не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо…
Спеши к нему, всегда иди дорогою Добра!
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов!
Не забывай, что это жизнь - не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою Добра!
7. Заключительная минута тишины.
- Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на уроке, все добрые дела о которых говорилось, поместите эту доброту в свое сердце и помните, что всегда надо говорить правду.