- Учителю
- Конструкт классного часа на тему 'Дружба'
Конструкт классного часа на тему 'Дружба'
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки 36 группы
Боярских Виктории Сергеевны
Дата: 2.10.2015 г.
Класс: 3 «А».
Учитель: Коновалова Елена Николаевна
Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна подпись
Тема: «Что такое дружба».
Форма проведения: этическая беседа
Планируемый результат:
-
Личностный: проявляют уважительное отношение друг другу, умеют дружить и беречь дружбу
-
Метапредметный: : у обучающихся развиты личностные УУД(положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, оценивание усваиваемого содержания; осуществление самооценки);регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; целеполагание, как постановка учебной цели; обучающиеся осуществляют самоконтроль.);коммуникативные УУД (высказываю свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в группе, в паре, сплочение коллектива);познавательные УУД (формулирование цели, анализируют, сравнивают предложенную информацию; )
-
Предметный: демонстрируют знание о понятии «настоящая дружба»
Триединая цель:
-
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг другу, беречь дружбу
Развивающая: развивать личностные УУД(положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, оценивание усваиваемого содержания; осуществление самооценки);регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; целеполагание, как постановка учебной цели; обучающиеся осуществляют самоконтроль.);коммуникативные УУД (высказываю свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в группе, в паре, сплочение коллектива);познавательные УУД (формулирование цели, анализируют, сравнивают предложенную информацию; )
-
Образовательная: сформировать понятие «настоящая дружба»
Принципы воспитания:
-
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
-
Воспитывать через взаимодействие;
-
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
-
Принцип деятельности;
-
Принцип наглядности;
-
Принцип систематичности и последовательности;
-
Принцип психологической комфортности;
-
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
-
Методы формирования социального опыта:
-
Педагогическое требование;
-
Игра;
-
Пример;
-
Ситуация свободного выбора.
-
Методы осмысления социального опыта:
-
Беседа;
-
Методы стимулирования:
-
Поощрение;
-
Игра.
Методы обучения:
-
Наглядные:
-
Демонстрация: показ презентации
-
Словесные:
-
Беседа;
-
Объяснение;
-
Практические:
-
Упражнение.
Дидактические средства:
-
Наглядные:
-
Демонстрационный материал:
-
Презентация по теме;
-
Раздаточный материал:
-
Качества человека;
-
Ладошки;.
-
Мультимедийные:
-
Мультимедиа проектор;
-
Компьютер;
-
Компьютерная презентация;
Список литературы:
-
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
-
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
-
Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
-
Духовно - нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. - 2 - е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 127 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028612-2.
-
Духовно - нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. - 2 - е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 127 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028612-2.
-
Классный час «Поговорим о дружбе. Настоящий ли ты друг?»
-
Классный час «Поговорим о дружбе»
-
http://vmeste.opredelim.com/ Классный час «Что такое дружба»
План
-
Организационный момент (3 мин.)
-
Мотивационно-целевой этап (6 мин.)
-
Основной этап (25 мин)
3.1 Работа с определением понятий «дружба», «друг», «товарищ», «настоящая дружба» (5 мин.)
3.2 «Букет дружбы» (9мин.)
3.3 Игра «Собери пословицы» (7мин.)
3.4 Проведение психологического тренинга(10мин.)
-
Подведение итогов (рефлексия) (12 мин)
Ход классного часа
Этапы деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
-
Организационный момент
Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу
Педагогическое требование
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Присаживайтесь.
- Сядьте по удобнее, подтяните подбородок, держите голову высоко. Молодцы! А теперь повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, посмотрите соседу в глаза и подарите ему, молча самую добрую, какая есть, улыбку по очереди и продолжите фразу "Я желаю тебе сегодня на классном часе …" (Ребята говорят пожелания друг другу.)
- Вот видите от наших улыбок, добрых слов, уютнее и теплее стало в классе. Улыбка имеет эффект зеркала. Улыбнись и ты увидишь улыбку!
Обучающиеся положительно настроились на предстоящую деятельность.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль;
-
Мотивационно -целевой этап
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с ними сформулировать тему и цель классного часа
Беседа, наглядно-слуховой
- Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, послушаем песенку «Дружба крепкая, не сломается…»
- Кто попробует назвать тему классного часа?
- Правильно, ребята. Тема сегодняшнего занятия «Что такое дружба». ( Слайд1 )
- Как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой на классном часе?
- Таким образом, целью классного часа является узнать, что такое настоящая дружба и правила дружбы (Слайд 2)
Обучающиеся настраиваются на предстоящую деятельность, с помощью наводящих вопросов формулируют тему и цель классного часа.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели
-
Основной этап
3.1 Работа с определением понятий «дружба», «друг», «товарищ», «настоящая дружба»
Задача: развить критическое мышление, умения вести диалог и аргументировать свою позицию
3.2 «Букет дружбы»
Задача: способствовать развитию критического мышления, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию.
3.3 Игра «Собери пословицы»
Задача: способствовать навыку развитию парной работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию.
3.4 Проведение психологического тренинга
Задача: способствовать сплочению коллектива
Педагогическое требование, ситуация свободного выбора, беседа, поощрение, игра, психологический тренинг, пример, упражнение.
-Ребята, как вы понимаете, что такое «дружба»?
-Правильно, молодцы.
-Я нашла определения дружбы, обратите, пожалуйста, внимание на слайд. (Слайд 3)
«Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии и общих интересах».
Дружба - это такие отношения, которые основаны по принципу «Ты - мне, я - тебе».
- Как вы думаете, какое определение неправильное и почему?
- Как вы понимаете, кто такой, друг? (обобщить)
-Ребята, поднимите руку у кого есть друзья?
-А кто еще не имеет друга?
-А теперь поднимите руки те, кто хотел бы найти себе друга.
-А для чего нужны друзья? (с ними веселей, они помогут.)
-А как вы понимаете, кто такой товарищ? (обобщить)
- Почему мы дружим друг с другом?
(Мы дружим не ради выгоды. Не для того, чтобы тебе что - нибудь хорошее делали, а для приятного общения. Надо уметь помогать друг другу, проявлять внимание, чуткость).
- Будут ли дружить с человеком который выбирает себе друзей по внешности, а именно, за умение красиво одеваться?
(У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив.)
Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий от нас всех таящее.
И любая беда, не беда.
Если рядом друзья настоящие.
-В стихотворении прозвучали такие слова, «если рядом друзья настоящие».
-А кто такие настоящие друзья?
-Давайте попробуем определить, какими качествами должен обладать настоящий друг. Для этого я вам предлагаю создать «Букет дружбы». Каждый ряд должен создать ромашку. У меня уже заранее приготовлены лепестки этого цветка с разными качествами, ваша задача выбрать те, которые вы считаете нужными, и наклеить на двухсторонний скотч, который уже есть на сердцевине. Кому не понятно как выполнять? Приступайте.
-Я вижу, что все уже сделали, давайте поставим наши цветы в вазу.
- Костя, Маша, Рома прочитайте для всех, какие вы выбрали качества.
-Дружба появилась много лет назад, а напоминание о её происхождении мы встречаем везде, например, в пословицах.
Сейчас мы поиграем с вами в пословицы.
Каждому на парту будет выдан файл с двумя пословицами, ваша задача составить свою пословицу и объяснить ее смысл. На это вам дается 3 минуты. Кто все выполнит встаньте рядом с партой. Кому не понятно как выполнять?
- Индивидуальное задание Косте
(Существуют законы дружбы, я предлагаю тебе сформулировать и записать их на сердечках, а затем наклеить на большое сердце, которое готово любить и помогать друг другу. Затем, выйдешь, и расскажешь всем ребятам, какие правила дружбы ты записал).
-Ребята, давайте с вами поближе познакомимся. Каждому из вас я предлагаю немного рассказать о себе. Например: меня зовут Виктория Сергеевна, я увлекаюсь спортом, люблю читать и весело проводить время со своими друзьями. Для этого мы встанем в круг.
- Спасибо, ребята, что рассказали о себе, мне было очень интересно о вас узнать. Присаживайтесь, пожалуйста.
А теперь я предлагаю вам продолжить фразу по очереди, начнем с первой парты
«Я рад, что у меня есть такой одноклассник как ты, потому что…..»
Обучающиеся оценивают усваиваемое содержание, анализируют, сравнивают предложенную информацию, высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли
Обучающиеся демонстрируют навыки групповой работы, чётко и полно аргументируют свои мыОбучающиеся демонстрируют навыки работы в паре, умеют вести диалог и аргументировать свою позицию
Обучающийся индивидуально выполняет задание
Обучающиеся активно рассказывают о себе
Дети демонстрируют умение четко и полно выражать свои мысли
Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания; Познавательные (логические) УУД: анализируют, сравнивают предложенную информацию; Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль.
Коммуникативные УУД: высказываю свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в группе, в паре;
-
Подведение итогов (рефлексия)
Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания
Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение, художественное слово.
- Вот и подошел к концу наш классный час.
- Сейчас я предлагаю вам создать книгу «Дружные ладошки». Макеты ладошек я заранее для вас подготовила. Ваша задача написать на ней кратко о своем друге . У меня есть ленточка. Когда все ладошки будут готовы, я соберу их на ленту и завяжу крепко-крепко, чтобы такой же крепкой была и ваша дружба.
Кому не понятно как выполнять? Можно приступать. Кто закончит, поднимите руку.
- Посмотрите, что у нас получилось. Данная книга остается у вас, на перемене вы можете посмотреть и почитать ее.
-Достигли ли мы цель классного часа?
- Что больше всего вам запомнилось на классном часе?
- Наш класс - это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную минуту, ценить и беречь хороших и верных друзей. Ведь «Дружба дороже богатства».
-А теперь, посмотрите, пожалуйста, на экран, я думаю, что каждому из вас знакома эта картинка из мультфильма. И давайте сейчас все вместе скажем эту фразу.
(Дети громко кричат фразу «Ребята, давайте жить дружно!» )
Когда живется дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Возьми с собой друзей,
Они тебе помогут,
И с ними веселей!
-Спасибо за занятие!
Обучающиеся составляют книгу «Дружные ладошки», анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопрос, достигнута ли была цель; осуществляют рефлексию.
Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку;
Регулятивные УУД:
осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;