Математика Тема: Название чисел в действии вычитания. Цель : 1. Познакомить с действием вычитания (раскрыть его предметный смысл). Задачи: Учить пользоваться соответствующей терминологией: «уменьшаемое, вычитаемое, разность», «минус». Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество. Ход урока 1.Психологический настрой учащихся. Организационный момент. - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. -Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2.Актуализация знаний учащихся. -Урок начнём с устного счёта: Назовите предыдущее и последующее числа у числа 7, 5, 3 У числа 7 предыдущее число 6, последующее число 8; у числа 5 предыдущее число 4, последующее число 6; у числа 3 предыдущее число 2, последующее число 4; -Какое число идёт перед 4? (3); перед 2? (1); перед 9? (8) -Какое число стоит между числами 1 и 3? (2); 7 и 9? (8) -Повторим состав чисел. Каждый из вас работает с набором цифр. (Дети, вспоминая состав чисел, показывают карточки с цифрами) 2) У домика утром Два зайца сидели и дружно весёлую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит. Сколько у домика зайцев сидит? (2 это 1 и 1) 3) Семь весёлых поросят У корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться, Сколько свинок у корытца? (7 это 2 и 5) 4) Три яблока из сада ёжик притащил. Самое румяное белке подарил. С радостью подарок получила белка. Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке! (3 это 2 и 1) 5) Привела гусыня - мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки, Три сынка, а сколько дочек? (6 это 3 и 3) 6) Восемь храбрых малышей, Переходят брод ручей. Один отстал: «Домой я хочу!» Сколько их пришло к ручью? ( 8 это 1 и 7) -Кто не ошибся? -Какую работу выполняли? Для чего? (Повторяли предыдущее и последующее числа; состав чисел; Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении чисел) 3.Физминутка для глаз 1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
4.Постановка учебной задачи. Работа с геом. материалом Практическая работа -Сосчитайте количество треугольников. (6) -Самолёты поднялись в воздух и улетели. Сколько улетели? (Улетели 2 самолёта) -Какое выражение можно записать? (?) (В классе кто-то из детей может правильно сказать 6-2) -Сегодня мы будем говорить о новом математическом действии «вычитании». С этим действием вы сталкиваетесь в своей жизни каждый день: убираете игрушки, делитесь конфетами, моете посуду и т.д.) -Записать выражение на ВЫЧИТАНИЕ можно следующим образом 6-2. -Что обозначает каждое число? (6 - столько треугольников было; 2 - столько убрали.) -Знак «-» минус - знак вычитания. -Кто из вас сможет составить выражения на действие вычитания? (Составление детьми: 8-6; 3-1; 9-6 и т.д.) -Кто понял, что такое вычитание? (Когда предметы убирают) -Что скажете про количество предметов? (Предметов становится меньше) -Сколько осталось ? (осталось 4) Б) -Такие выражения называются разностью чисел. Скажем хором! (Разность чисел) -А как же называются числа при вычитании? -Число, из которого вычитаем называется … (Уменьшаемое) - Число, которое вычитаем называется…. (Вычитаемое) -Результат действия вычитания… (Значение разности)
5. Физминутка. Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия мартышек: Мы - веселые мартышки, Мы играем громко слишком. Все ногами топаем, Все руками хлопаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску И друг другу даже Язычки покажем! Шире рот откроем , Гримасы все состроим. Как скажу я слово три, Все с гримасами замри. Раз, два, три!
-Прочитаем выражение 6-2=4 по-разному. ( 6 минус 2 получится 4; из 6 вычесть 2 равно 4; разность чисел 6 и 2 равна 4; уменьшаемое 6, вычитаемое 2, значение разности 4.)
6.Первичное закрепление. Работа с учебником . стр 41 № 1 -Рассмотрите иллюстрацию. Сколько было браслетов? -Почему один браслет зачеркнули? ( убирают , их количество становится меньше) -Какое это действие? (Вычитание) -Какое выражение можно записать по данному рисунку? -Что обозначает каждое число? ( это столько было; столько убрали; это столько осталось) -Прочитаем по-разному данное выражение, пользуясь памяткой. ( 4 минус 1 получится 3; из 4 вычесть 1 равно 3; разность чисел 4 и 1 равна 3; уменьшаемое 4, вычитаемое 1, значение разности 3.) (Аналогично разбирается соседний рисунок) 2)Работа в тетради Из учебника стр 42 № 2 Самостоятельная работа стр 42 № 3
7.Итог урока. Рефлексия. - С чем познакомились? (Познакомились с действием вычитания) -Чему учились на уроке? (Учились составлять, читать и записывать выражения на вычитание) -Что узнали нового? (Узнали, как называются числа при вычитании) -Спасибо всем за урок. Молодцы!
|