7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 3 классе по произведению Николая Носова «Огурцы», с применением технологии: развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.

Урок литературного чтения в 3 классе по произведению Николая Носова «Огурцы», с применением технологии: развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3 классе по произведению

Николая Носова «Огурцы», с применением технологии:

развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.



Цели урока: развивать грамотную, связную речь, осознанное, эмоциональное чтение, умение высказывать свои мнения и отстаивать, способность прогнозировать содержание текста.

Задачи урока:

Образовательные:

- ознакомить обучающихся с рассказом Носова «Огурцы»

- формировать умение анализировать текст;

Развивающие:

- развивать образное мышление, речь, умение видеть художественное слово;

- совершенствовать навыки выразительного чтения;

Воспитательные:

- развивать коммуникативные качества;

- воспитывать любовь к родному языку.

Учебная: - извлекать из текста информацию, работать в парах, составлять вопросы к прочитанному тексту.

Оборудование:

1. Учебник на каждой парте у учащихся О. В. Кубасова «Литературное чтение».

2. Таблица (знаю, хочу знать, узнал(а)).

3. Чистые листы для работы с текстом (для выписывания слов и составления «синквейна»).

4. Выставка книг Н. Носова.

5. Информационный лист - справочник краткой биографии Носова.

6. Презентация к уроку.



Краткое описание хода урока. На уроке применяю ИКТ, технологии критического мышления, дети знакомятся с биографией писателя, выбирают нужную информацию, над текстом работают самостоятельно и коллективно. Проходит озвучивание сюжетных картинок. На стадии рефлексии подводим итоги по таблице.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.

- в ходе урока учащиеся узнают содержание нового произведения;

- научаться определять тему и главную мысль текста;

- смогут высказывать свои суждения о прочитанном произведении;

- работая с дополнительным источником, будут развивать любознательность;

- использование на уроке ИКТ и методы критического мышления позволят активизировать восприятие обучающихся за счёт использования звуковых и зрительных демонстраций.





Ход и содержание урока



  1. Организационный момент, целевая установка.

- Ребята, поприветствуйте гостей, садитесь.

- Давайте настроимся на рабочую обстановку.

Постарайтесь всё понять

И внимательно читать.

Улыбнемся друг другу, и от улыбок станет всем нам уютнее и теплее!

Стало в классе даже светлее.

В хорошем настроении примемся за работу.

Работать будем в группах. Повторим правила работы в группах. (слайд 1)

  • Говори по теме, понятно, кратко.

  • Выслушай каждого, не перебивай. Не говори одновременно с другими.

  • Старайся понять мнение другого, даже если ты с ним не согласен.



  1. Стадия вызова. Составление кластера - индивидуальная мозговая атака. (АОЗ, затруднение, целеполагание)

- Вспомним название раздела, который мы изучаем. (слайд 2)

- Какие уроки мы извлекли из знакомства с произведениями данного раздела?

- На слайде записаны слова. Ваша задача: выбрать слова, которые могут стать тайнами и через какое-то время стать явными. (драка, дружба, приветствие, ложь, кража, обида, подарок, письмо, грубость, любовь, аккуратность, сочувствие, праздник, урок)



Урок литературного чтения в 3 классе по произведению Николая Носова «Огурцы», с применением технологии: развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.Урок литературного чтения в 3 классе по произведению Николая Носова «Огурцы», с применением технологии: развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.ложь кража

Урок литературного чтения в 3 классе по произведению Николая Носова «Огурцы», с применением технологии: развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.драка



Тайное всегда становится явным

Урок литературного чтения в 3 классе по произведению Николая Носова «Огурцы», с применением технологии: развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.Урок литературного чтения в 3 классе по произведению Николая Носова «Огурцы», с применением технологии: развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.Урок литературного чтения в 3 классе по произведению Николая Носова «Огурцы», с применением технологии: развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.Урок литературного чтения в 3 классе по произведению Николая Носова «Огурцы», с применением технологии: развития критического мышления и системно-деятельностного подхода.

обида подарок письмо грубость



- Какой можно сделать вывод? (Тайнами могут быть положительные и отрицательные

поступки.)

- Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Какие задачи мы поставим на урок?

- Что вам подсказало? (Выставка книг)

- Сможем мы определить тему урока?

- Почему?

- Вы готовы к исследованию?



  1. Совместный поиск.

- Проверим свои догадки.

- Посмотрите на слайд. Найдите неповторяющиеся буквы в квадрате и сложите из них фамилию талантливого писателя. В фамилии присутствуют 2 гласные «О».

- Вам знакома фамилия?

- Что ещё хотели бы узнать о писателе?

1. Добывание информации и биографии автора.

- У каждой группы лежит таблица с колонками: знаю, хочу узнать, узнал(а).

Ваша задача: заполнить колонки и самостоятельно ознакомиться с биографией писателя.

- Чтобы получить ответы на ваши вопросы, вам поможет информационный лист - справочник краткой биографии Николая Носова.



2. Взаимопроверка.

- Сравним, что вы знали раньше и что узнали? Одна группа начинает, другие дополняют.

- Что знали?

- Что узнали нового?



3. Работа с книгами из библиотечки.

- Обратимся внимание к библиотечке книг Носова.

- Для кого писал Носов?

- Что можно сказать о внешнем виде книг.

- Почему?

Вывод: востребованы, их читают, они никогда не залёживаются на полках.

- Какую первую задачу мы ставили на урок?

- Какой вывод можем сделать?

4. Определение заголовка.

- Посмотрите на следующий слайд. Из предложенной анаграммы угадайте название нового произведения. (ЫРОУГЦ - Огурцы).

- Попробуйте спрогнозировать событие, которое может произойти в произведении, зная биографию писателя.

- Зная заголовок произведения, сможем назвать тему урока?



5. Оценивание.

- Молодцы! На столах у каждой группы лежат «листы успеха» в работе на уроке. Оцените смайликом, по - вашему мнению, работу своей группы на 1 этапе.



  1. Физминутка (музыкальная)



  1. Стадия осмысления. (Построение нового знания)

- Какую следующую задачу мы поставили на урок? (Познакомиться с новым произведением)

1. Творческая работа в группах.

- Для ознакомления с текстом вам придётся выполнить работу в группах по определённому плану, который лежит у вас на столах. Текст разделён на 3 части и распечатан на листах разного цвета. Цель работы: разложить отрывки текста в нужной последовательности, чтобы получился рассказ.

ПЛАН:

1. Знакомство с текстом. (приложение 1)

2. Пересказ прочитанного в группе.

3. Обсуждение сказанного и объединение отрывков в рассказ.

2. Взаимопроверка.

- Понравился вам рассказ?

- В каком порядке по цветам лежат листы? (Жёлтый, зелёный, голубой.)

- Всё ли у вас получилось? (рассказ не закончен, нет концовки)

- Кто главный герой рассказа?

- Попробуйте спрогнозировать заключительный момент рассказа?

- Давайте проверим свои предположения, правильно ли мы рассуждали? Откроем

учебники на стр. 138

- Найдите эту часть отрывка и прочитайте её в паре.

3. Оценивание.

- В какой группе рассказ был восстановлен в том же порядке, что и у автора?

- Оцените смайликом работу своей группы на 2 этапе урока.



VI. Физминутка для глаз. «Восьмерка»



VII. Суммирование информации по содержанию текста.

1. Анализ прочитанного.

- Подтвердились ли предположения об идее рассказа, которые мы высказывали в начале урока?

- Каким по характеру вам показался рассказ?

- Были ли в тексте непонятные слова?

- Как понимаете выражение «колхозный огород»?

2. Справочник.

(Колхо́з - от слов коллективное хозяйство на селе, где общим являлась земля, оборудование, скот, семена, результаты труда. К примеру, всем известный Владимир Израйлевич Пеллер, житель села Валдгейм, был председателем колхозов «Правда», позже «Заветы Ильича».

- От куда вам знакома эта фамилия? Владимиру Израйлевичу Пеллеру присвоено звание Героя Труда. В память о нём установлен бюст в селе Валдгейм, названа улица, на доме установлена мемориальная доска, а в Еврейской автономной области</ в течение 25 лет проводится международный легкоатлетический полумарафон имени В. И. Пеллера. Сейчас поля и огороды называются Фермерскими - предпринимательскими.)



- Найдите фрагменты текста к сюжетным картинкам, которые вы увидите на слайдах.

- Почему и в связи с чем изменялось настроение Котьки на протяжении этой истории?

- Найдите в рассказе предложение, в котором выражена главная мысль. («А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен»)

- Чему учит история с Котькой?

- Сделайте вывод, какой являлась тайна в рассказе?

Вывод: С человеком происходит неприятность, когда он совершает необдуманный поступок. Огурцы были испытанием для Котьки. Но из всего случившегося он поступил достойно.

3. Оценивание.

- Оцените смайликом работу своей группы на 3 этапе урока.



VIII. Рефлексия. Приём ТРКМ «Синквейн» - Мы много говорили на уроке. Мне хотелось бы, чтобы каждая группа высказала свои мысли о произведении, составив «Синквейн».

- Какое главное слово произведения? (честность)

Оценивание.

- Оцените смайликом работу своей группы на 4 этапе урока.



IX. Подведение итогов.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Мы ответили на все задачи, поставленные в начале урока?

- Чем отличаются рассказы Носова от рассказов других авторов? (В рассказах основными

героями являются мальчишки. Ребята веселые, смешные, задорные)

- На каком этапе вам прошлось особенно трудно?



- Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями. Вы показали себя внимательными

и наблюдательными читателями.

- Дополните колонку своей таблицы, что ещё нового вы узнали на уроке?

Оценивание.

- Подведите итог своего труда. Оцените работу группы на «листе успеха» за весь урок.





X. Домашнее задание.

- Подготовьте чтение по ролям диалога мамы и Котьки и подберите качества, характеризующие маму.

- Прочитать рассказ вместе с мамой и написать мини-сочинение на свой похожий случай из жизни.









5







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал