7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока Наречие как часть речи (4 класс)

Методическая разработка урока Наречие как часть речи (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Мужиново

Клетнянского района Брянской области





























Методическая разработка урока по теме «Наречие как часть речи»





4 класс





























Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ СОШ с.Мужиново

Викторенко Наталья Владимировна

















2016 г.

Тема урока: Наречие как часть речи.(слайд 1)

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока: дать первое представление о наречии как части речи; познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в нашем языке.

Задачи: 1. Предметные: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи.

2. Метапредметные:

Познавательные: создать содержательные и организационные условия для развития умения анализа, сравнения, классификации морфологических и грамматических признаков наречия, выделения главного;

содействовать развитию умения наблюдать, исследовать наречия как часть речи;

формировать умения структурировать информацию.

Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку.

Коммуникативные: содействовать развитию умения общаться, создать условия для реализации диалогической и монологической речи.

Личностные: помочь осознать социальную практическую и личностную значимость учебного материала, помочь осознать ценность совместной деятельности.

Предполагаемый результат: овладение способом определения наречий среди других частей речи на основе их морфологических и грамматических признаков; сформировать предпосылки к овладению учебной деятельностью, навыками сотрудничества.

Формы работы:

фронтальная

самостоятельная

Методы работы:

наглядный

диалог

Оборудование: учебник «Русский язык» для 4 класса В.П.Канакиной, проектор, сигнальные карточки.





Ход урока.

  1. Этап. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И урок мы наш начнём.

- Ребята, начнем урок русского языка с пожелания вам на сегодняшний урок.

"Кабы всё знал, так бы не учился!" (слайд 2)

- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?

(интересным, необычным)

- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить много работы.

- Как мы должны с вами работать, чтобы урок получился именно таким?

(быстро, внимательно, аккуратно)

- Правильно. В работе нам поможет дружба, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

2 этап. Актуализация знаний.

  1. Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите: двадцатое ноября , классная работа.

- Чтобы построить дом, нужно приготовить материал - то, из чего мы будем строить. А из чего строится наша речь?

(слов, предложений)

- Какая часть речи обозначает слова, называющие людей, животных, предметы, явления природы?

(имена существительные)

- Напишем букву С (учитель пишет на доске, дети у себя в тетради)

- Слова, называющие признаки?

(имена прилагательные)

- Напишем букву П. (учитель пишет на доске, дети у себя в тетради)

- Слова, обозначающие действие или состояние предмета?

(глагол)

- Напишем букву Г (учитель пишет на доске, дети у себя в тетради)

- Слова, которыми можно заменить имена существительные?

(местоимения)

Напишем букву М (учитель пишет на доске, дети у себя в тетради)

Прописывание букв в тетради

С П Г М (слайд 3)

- Что объединяет все эти буквы?

(они обозначают согласные звуки)

  1. Словарная работа. Игра «Охотники и зайцы» (по рядам)

У доски 2-3 ученика - это «зайцы». Ученики сидящие за партами - «охотники». «Охотники» - стреляют в «зайцев» словарными словами. Если одна - две ошибки «заяц» ранен, если более - убит.

Дети пишут в тетрадь словарные слова.



  1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о частях речи. Давайте выясним, как хорошо вы их знаете. Вам надо распределить данные слова столбиками по определенному признаку.

- Какому?

(Части речи)

Один ученик работает у доски.

Интересный, праздник, мягкий, снежок, спешит, веселье, зеленый, мяч, теплело, свет, близкий, грусть, светит. ( Слайд 4)

- Проверьте правильность выполнения задания.

(слайд с ОТВЕТАМИ 5)

- Что обозначают слова каждой группы?

(части речи)

- На какие вопросы они отвечают?

(существительные - кто? что?; глагол - что делать?; прилагательные - какой?)

- А теперь послушайте стихотворение и скажите, в какую группу вы записали бы эти слова. (Слайд 6)

Хорошо и плохо.

Мягко и тепло,

Весело и славно,

Ярко и светло.

Сверху или снизу,

Близко иль вдали.

Все слова знакомы,

Нас определи…

(дети высказывают свое мнение, возникает проблема)

- На какие вопросы отвечают слова?

(как?когда?где?)

-Попробуйте определить, что они обозначают - признак или действие?

- Сделайте вывод: знакома ли вам эта часть речи?

(нет)

- Эти слова относятся пока к новой для вас части речи. Она называется НАРЕЧИЕ. Давайте еще раз прочтем слова - наречия.

Хорошо, плохо, мягко, тепло, весело, славно, ярко, светло, сверху, снизу, близко, вдали.

(слайд 7)

- Запишем их в тетрадь.

Физминутка для глаз

3 этап. Постановка цели и задач урока.

- Итак, можете ли вы сформулировать тему урока.

(Наречие)

- А что нового мы узнаем на уроке?

(дети называют задачи урока)

4 этап. Первичное усвоение новых знаний.

- Девизом нашей работы я предлагаю взять пословицу «Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось».

(слайд 8)

- Как вы ее понимаете?

(все надо делать сообща)

-Что вы заметили в пословице?

( Здесь есть наречия.)

- На какие вопросы отвечают эти наречия? (как?)

На какие еще вопросы может отвечать эта часть речи?

(где?, куда?, откуда? когда?)

- Давайте сравним наши выводы с правилом.

(слайд 9)

  1. Работа с учебником.

Упражнение 124

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна

На печальные поляны

Льет печально свет она.



- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Кто его автор?

- Рассмотрите иллюстрацию. Какие картины рисует поэт?

- Назовите первое выделенное слово.

- С каким словом оно связано в предложении? Что оно обозначает? На какой вопрос отвечает?

- Выпишите словосочетание. Укажите графически связь главного и зависимого слова.

1 ученик у доски.

- Назовите следующее выделенное слово. От какого слова оно зависит? Выпишите словосочетание и поставьте вопрос. Графически покажите зависимость.

1 ученик у доски.





- Что обозначает эта часть речи - признак предмета или признак действия?

(признак действия)

- Прочитайте в рубрике «Обратите внимание!», что это за слово.

Чтение вслух



- Сделайте вывод; наречие обозначает признак действия, отвечает на вопрос как? В предложении связано с глаголом, является второстепенным членом предложения.

Физкультминутка под музыку



Светит, светит солнышко - ярко, ярко

Будет нам от солнышка - жарко, жарко,

Побежим по берегу - быстро, быстро,

Закричим от радости голосисто! Эй!

И, устав, на камушек сядем срочно.

Жить на свете здорово! Это точно!



5 этап. Первичная проверка понимания.

1.Работа с учебником.

- Чтобы проверить как вы усвоили материал выполним упр.125 (устно)



Чу, слышен голос звонкий.

Не это ли весна?

Нет, это звонко, тонко

В ручье журчит волна… А.Блок



- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Кто его автор?

- Рассмотрите иллюстрацию. Какие картины рисует поэт?

- Найдите в этом четверостишии наречия.

- Поставьте к ним вопросы

- Что обозначает наречие?



Наблюдения над наречиями.

(слайд 10)

- Посмотрите на доску

Звонкая весна поет звонко

Звонкой весны пели звонко

Звонкой весне пела звонко



- Что происходит со словом звонкая?

(изменяется)

- Почему оно изменяется?

-Какие грамматические признаки изменяются у прилагательного звонкая? (число, род, падеж)

- Изменяется ли главное слово во втором столбце? (да)

_ Что происходит со словом звонко?

(оно не изменяется)

- Какой вывод мы можем сделать?

- Давайте проверим себя и прочитаем правило из рубрики «Обратите внимание!»

Наречие - это не изменяемая часть речи, поэтому у наречия не может быть окончания.

(слайд 11)

- Как вы думаете, какая часть речи появилась в языке раньше всех?

(существительное)



- А вот наречие появилось гораздо позже. Поэтому и пришлось им «переманивать» в свои ряды слова, относящиеся к другим частям речи.



- Давайте понаблюдаем, как могут образовываться наречия . Какие наречия могли образовываться от данных слов.



Самостоятельная работа по карточкам.



Верх -

Сильный -

Далекий -

Тонкий -

Низ-

Проверка коллективная (слайд) 12



- К какой части речи относится каждое из этих слов?

- Какой вывод мы можем сделать?



6 этап. Первичное закрепление.



- Откройте учебник на с.74. Сейчас мы еще узнаем об одной особенности наречий, выполним упражнение 126.



- Прочитайте.

- Назовите наречия.

- Прочитайте текст без наречий.

- Прочитайте текст с наречиями.

- Что изменилось?

- Какую роль играют наречия в предложении?

(наречия дают дополнительную информацию уточняют где когда как происходит действие.)

- Выпишите словосочетания с наречиями поставьте вопрос от главного слова к зависимому.



Комментированное письмо

-Давайте еще раз повторим понятие наречие. В помощь учебник.



- Чтобы хорошо запомнить вопросы наречий и слова к которым они относится выполним упр.127



Дети выполняют самостоятельно



-Проверка (по цепочке)



7 этап. Рефлексия.

- Оцените себя, поднимите сигнальную карточку красного цвета, кому комфортно на уроке, другого цвета, кто испытывал трудности на уроке.



8 этап. Домашнее задание.

Задание в рабочей тетради. Выучить правило на с.74



9 этап. Итог урока.

- Я думаю, что мы, работая с полной отдачей и помогая друг другу, узнали много нового и интересного. Ведь недаром говорят: «Дружно не грузно, а врозь - хоть брось».



- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?

- Что вспомнили?



  1. У доски 3 ученика - «зайцы», все ребята, сидящие за

  2. партами - «охотники». «Охотники» «стреляют» в зайцев

  3. словарными словами. 10 слов записывается на доске и в

  4. тетрадях. Если допустили 1 ошибку - «заяц» «ранен», 2

  5. ошибки - «смертельно ранен», 3 ошибки - «убит». Если

  6. «заяц» убежал невредимый, то ставится оценка «5»

  7. У доски 3 ученика - «зайцы», все ребята, сидящие за

  8. партами - «охотники». «Охотники» «стреляют» в зайцев

  9. словарными словами. 10 слов записывается на доске и в

  10. тетрадях. Если допустили 1 ошибку - «заяц» «ранен», 2

  11. ошибки - «смертельно ранен», 3 ошибки - «убит». Если

  12. «заяц» убежал невредимый, то ставится оценка «5»Мы будем говорить о частях речи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал