7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОРКСЭ на тему Золотое правило нравственности (4 класс)

Конспект урока по ОРКСЭ на тему Золотое правило нравственности (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по ОРКСЭ

модуль «Мировые религиозные культуры»

</ "Золотое правило нравственности"



Цель урока: формирование у учащихся ценностного отношения к нравственности человека.

Задачи урока:

· познакомить учащихся с золотым правилом нравственности;

· создать условия для формирования у учащихся ценностного отношения к собственным поступкам.

Ожидаемые результаты урока:

· учащиеся узнают, почему появилось золотое правило нравственности; как формулируется золотое правило нравственности; как применять золотое правило нравственности;

· познакомятся с ключевыми понятиями урока, начнут использовать их в собственной устной и письменной речи;

· будут учиться понимать необходимость осознанного отношения к собственным поступкам;

· научатся применять золотое правило нравственности

Основные термины и понятия: золотое правило нравственности



1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Слайд1. Перед вами число 1440. Где мы встречались с этим числом недавно?

- Что оно означает? ( На уроках математики.1440 минут составляют 24 часа, 1 сутки)

Каждый день у вас в распоряжении целых 1440 минут. Интересно как вы их используете?

-Основное время около 1/3 части суток из них уходят на сон. Много минут уходит на еду, игры, дополнительные занятия, учёбу.

Я предполагаю ,что есть время, которое вы теряете просто выбрасывая. Как это происходит?

-вы теряете время, откладывая работу, которую должны сделать?

-вы теряете время, лёжа в кровати, когда уже пора вставать?

-вы теряете время, плохо выполняя задание и затем переделывая уже сделанную работу?

Это правильно?

Это неправильное поведение и пустая трата времени.

Окончился рабочий день, не осталось больше времени. Но завтра у вас опять будет в распоряжении 1440 минут. Как правильно потрать время?

К этому разговору мы ещё вернёмся и чтобы определить тему нашего урока прослушайте отрывок из книги «Классическая басня».

Слайд2.«Мальчик, выросший у кормилицы в деревне, вернулся в город и очень удивился, увидев зеркало.

Сперва мальчик в зеркале ему понравился; потом по ребяческой привычке захотел он обидеть того, кто нравится, и скорчил ему рожу, а зеркало - тоже. Мальчик, разобидевшись, грозит ему кулаком, а зеркало грозится в ответ.

Наш кривляка, разозлившись, бросается с криком поколотить этого нахала и ушибает руки. Гнев его растёт. В отчаянии и ярости он мечется перед зеркалом, плача, крича и колотя по стеклу.

Приходит мать, утешает его, ласкает, утирает слёзы и нежно говорит: «Не ты ли первый стал корчить рожицу этому негоднику, который тебя огорчил?»

- Я.

- А теперь посмотри: ты улыбнулся - и он улыбнулся, ты к нему тянешь руки - и он тоже, ты не сердишься - и он не дуется: вот так-то люди друг с другом живут - и добро и зло возвращается к нам же».

- Чем полезным был занят мальчик?

-Как вы прокомментируете слова матери в этой басне?

Д.: В жизни каждому нужно быть дружелюбным.

Д.: Чем больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что добро вернётся и к тебе через поступки и слова людей.

Д.: И зло обернётся к тебе тоже.

Д.: Мне мама не раз говорила, что людей обижать нельзя, ко всем нужно относиться так, как хотели, чтобы люди относились к нам. ото, как бы хи, чтобы люди к

тема нашего урока «Золотое правило нравственности».

-Вот почему золотое (дорогое, важное, лучшее) что такое нравственность? (ответ находим в словаре)

-При огромном многообразии культур и верований людей, что является главными ценностями человечества?

Д. Главными ценностями для человечества были и остаются доброта, любовь, уважение ,забота, ответственность.

3. Работа с учебником. Слайд4

-Как и когда появилось это правило? Ответ на этот вопрос возник не в один день. Мудрецы, жившие в разные времена, на разных землях, искали ответ на этот вопрос не один век.ика учебника

- Что общего в этих правилах?

Д.: Быть добрым. Творить добро в жизни.

Д.: Думай о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло.

Д.: Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.

Д: Учат правильно жить.

4. Повторение пройденного. Работа с притчами Слайды

1. «Десять прокажённых (Христианская притча о благодарении)

2.«Добрый самарянин» (Христианская притча о милосердии)

3.«Возвращение блудного сына» (Христианская притча о прощении)

4.«Дырявая лодка» (Иудейская притча о великодушии)

5.«Всепрощающая любовь» (Христианская притча о прощении)

6.«Добро и Зло» ( Буддийская притча)

7.«Мальчик и воры» (исламская притча о прилежании)

- Почему так много создано притч о прощении?

Продолжите мысли мудрецов. Слайд

Попробуй не наступить,……. а уступить

Не захватить,……. а отдать.

Не кулак показывать,…… а протянуть ладонь.

Не спрятать, ……..а поделиться

Не кричать,……. а выслушать.

Не разорвать,……. а склеить.

5. Физкультминутка

-Все встали. Перечитайте не глазами, а сердцем фразы . Это значит, стараться применять в жизни и стремиться самосовершенствовать.

Легко или трудно воплотить в жизни эти мысли?

6. Работа с учебником.

Слайд - Есть слово такое самосовершенствование. Вглядитесь в это слово, как вы можете его растолковать? Совершенство - это высшая степень каких-нибудь положительных качеств.

- Это слово хорошо истолковано в учебнике на с. 168 4 абзац. Прочитаем.

- Ваше мнение подтвердилось?

7.Самостоятельная работа

Задание 1. Подумай и ответь.

Как ты хочешь, чтобы к тебе относились другие люди?

1. В беседах и спорах _____не перебивали, давали высказаться______________________

2. При встрече ________________________________________________________________

3. За глаза ____________________________________________________________________

4. В трудной ситуации _________________________________________________________

5. В болезни _________________________________________________________________

6. В играх ___________________________________________________________________

7. Когда я ошибаюсь __________________________________________________________

8. Когда у меня что-то получается ________________________________________________

9. Чтобы мои товарищи ________________________________________________________

10. Чтобы ____________________________________________________________________

8. Проверка самостоятельной работы

9. Просмотр фильма «Всё оставляет свой след»

- Я предлагаю вашему вниманию прослушать очень интересную историю. Слушайте внимательно и подготовьтесь ответить на вопросы.

Работа по вопросам

-Что вы поняли из истории?

-Можно ли по поступкам узнать религию этих людей?

- Что мешало жить хорошо этому молодому человеку?

- Удалось ли справиться ему со своей бедой

Учитель. Всем встать, суд идёт!

10.Сценка «Суд над языком»

Судья: Прошу ввести в зал подсудимого. Именем закона высшей справедливости гражданин Язык Лепетун Краснобаев привлекается к судебной ответственности. Жалобу на гражданина Языка подала гражданка Сердце. Она в своём заявлении в суд пишет, что Язык Лепетун Краснобаев причиняет ей много колкостей, и с ним невозможно жить.

Сердце: Да, не могу!

Судья: Гражданин Язык, давайте уточним ваши анкетные данные. Где вы проживаете?

Язык: Я являюсь жителем дома, который называется Человек.

Судья: Хорошо, а скажите, кем вам приходится гражданка Сердце?

Язык: Она также является жительницей этого дома.

Судья: Прекрасно! Приступим к опросу свидетелей. Попрошу Вас, уважаемый свидетель, дать свои показания. Что вы можете сказать о Языке?

Свидетель: «Гибель вымышляет язык твой; как изощрённая бритва, он у тебя, коварный! Ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду. Ты любишь всякие гибельные речи, язык коварный».

Судья: Следующий свидетель.

Свидетель: Маленький язык - но много делает! Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает. И язык- огонь, прикраса неправды. Язык в таком положении находится междумежду. Что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сав воспаляем».

Судья: Гражданин Язык, признаёте ли Вы себя виновным?

Язык: Нет, не признаю. Если я самый маленький, то почему меня всю жизнь обижают? Всю вину валят на меня? Я подам жалобу в Верховный суд. Я вам покажу, кто такой Язык! Если ситать меня виноватым, то глаза и уши-тоже соучастники зла. Но во всём виновата, конечно, гражданка Сердце. Она больная, у неё порок, она без уколов не может, и от неё всё зло исходит.

Судья: Не оправдывайтесь, гражданин Язык. Слово имеет прокурор.

Прокурор: Я требую на основании кодекса притчей, статьи 10, параграфа 31, 2 подпункта такое наказание: «Язык зловредный отсечётся».

Судья: слово имеет общественный защитник Человеческая Рассудительность.

Защитник: мы говорим, что Язык должен и будет говорить правду всега и везде. Я предлагаю взять его на поруки и общими усилиями содействовать тому, чтобы Язык говорил только правдивые слова, приправленные солью. Мы постараемся воздействовать на него и постоянно укрощать.

Судья: Да, но что-то я припоминаю, что этого гражданина брали на поруки некоторые граждане.

И вот, как видим, гражданин Язык не исправился. Мне кажется, с этим делом стоит разобраться посерьёзней. Гражданин Язык и гражданка Сердце, в каком районе и на какой улице вы проживаете?

Язык: мы живём на улице Охладевших христиан.

Судья: Вот как! Дело я вижу, усложняется. Есть ли ещё свидетели по этому делу?

Свидетель: Есть! Меня зовут …... Я тоже некогда жила в этом доме. По этому делу я вот что могу сказать: гражданин Язык и гражданка Сердце действительно живут в этом доме. Причём, гражданка Сердце является управляющей дома. Она имеет в доме главную комнату. Раньше хозяин дома был жестокий и злой господин, который заставлял жителей исполнять его злую волю. Дом был всегда грязный, особенно комната Сердца, и всё шло к разрушению и гибели. Потом человек по доброй воле принял в дом другого господина-доброго, принесшего всему дому счастье и радость. Дом был вымыт и вычищен. Новый хозяин поселил в доме слуг, как Совесть, Добродетель. Я была только слугою этого господина. Это было счастливое время... Но потом под влиянием окружающего мира жители дома перестали слушать доброго хозяина и его хороших слуг. Этим они его оскорбили, и он был вынужден оставить этот дом. С тех пор в доме воцарились Уныние и печаль. Да, кроме того, приходит иной злой хозяин, который хотел бы поселиться в доме. Жители дома пускать его не хотят, но всё же ему удаётся пронести в их дом и оставить в комнате Сердца некоторые вещи. И вот, в таком небодроствующем состоянии жители дома стали вести себя недостойно, как вот гражданин Язык, а также Уши и глаза.

Судья: Что с Вами, гражданка Сердце?

Сердце: Это я только во всём виновата! Мне так ясно дали всё понять. Теперь я знаю, что нужно делать. Нам надо покаяться и пригласит Великодушие опять стать хозяином. А вещи злого хозяина нужно все выбросить. Я буду стараться милой и быть хорошей управляющей для Языка, Глаз и Ушей и для других жителей дома «Человек».

Уши и Глаза. (по очереди) А мы также будем стараться открывать наши окна осторожно, чтобы в Сердце не проникло ничего плохого.

Язык: И я тоже буду стараться мягким и кротким и вместе с моими дорогими друзьями быть верным нашему дорогому Хозяину.

Судья: как хорошо. Что вы сами осознали свою вину. Старайтесь больше не грешить. Со своей стороны я вам пожелаю читать книги мудрых законов.

  • Что вы поняли из только что увиденного? Поделитесь впечатлениями.

  • 11. Рефлексия. Слайд

  • Как легко обидеть человека!

Взял и бросил фразу злее перца

А потом порой не хватит века

Чтоб вернуть обиженное сердце.

Э.Асадов

- Что унесёте в сердце с нашего урока?

- Чем поделитесь с близкими?

- Оцените свою работу на уроке с продолжением мысли.

- Было интересно....

- Я научился …...

- Очень важно …..

- Было трудно ….







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал