- Учителю
- Технологическая карта к уроку русского языка 2 класса по теме'Безударные гласные в корне слова'
Технологическая карта к уроку русского языка 2 класса по теме'Безударные гласные в корне слова'
Технологическая карта к уроку
русского языка во 2 классе УМК «Планета знаний» по теме:
« Безударные гласные
в корне слова»
учитель Сенченко О.М. МАОУ СОШ п. Юбилейный
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме
Задачи:
Образовательные: формирование грамотного письма,используя алгоритм проверки безударных гласных в корне слов
Развивающие: - развивать речь, словесно - логическое и наглядно - образное мышление,
развивать умение работать в паре, самостоятельно, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища,
прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, работа в паре;
Средства обучения: электронный учебник, учебник, тетрадь, компьютер, проектор
Планируемые результаты:
личностные: расширяют познавательный интерес, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно, выражают интерес к освоению новой учебной информации;
метапредметные: регулятивные - научатся осмысленно выбирать способ действия при решении орфографической задачи (орфограммы в корне слова); познавательные - научатся ориентироваться в учебнике, в справочном бюро учебника; коммуникативные - научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;
предметные: научатся проверять безударные гласные в корне слова; получат возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
Организационный момент
Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?
Кто любит совершать открытия?
Кто любит сам добывать знания?
Сегодня у вас будет такая возможность.
- Девиз нашего урока:
Наблюдать
Думать
Находить
Доказывать
Запоминать
Подготовка класса к работе
Читают
Личностные:
(положительный настрой на учебную деятельность)
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель:
развитие
мышления и осознание потребности к восприятию нового
н,р,е.ь,к,о
(на доске буквы)
На какие группы можно разделить эти буквы?
- Составьте слова, используя только эти буквы
1 группа - гласные,
2 группа- согласные,
3 группа - буквы, не обозначающие звука,
4 группа - буквы, элементы которых выходят за границу строки,
5 группа - буквы, в написании которых есть овал.
Конь, корь, корень, рок, крен
Личностные: уважительное отношение к иному мнению
Предметные: владение понятиями.
Метапредметные: познавательные (анализируют), регулятивные (исследуют условия учебной задачи), коммуникативные (осознанно строят речевые высказывания)
3. Постановка учебной задачи
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
Поставьте ударение, «опасные» места обозначьте точкой.
- В каком слове не совпадает произношение с написанием слова?
Почему возникло затруднение?
В какой части слова гласная в слабой позиции? (В корне)
- Что такое корень?
(В словах конь, корь все звуки слышим отчетливо, а в слове корень при написании гласной во 2 слоге можно ошибиться)
(Во втором слоге - слабая позиция)
(В корне)
корень - часть растения, общая часть родственных слов,- главная часть в слове
Предметные: владение понятиями (корень, однокоренные слова, безударные гласные).
Метапредметные: познавательные (пытаются решить задачу известным способом, фиксируют проблему), регулятивные (принимают и сохраняют учебную задачу), коммуникативные (слушают учителя, строят понятные высказывания)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: построение нового знания
Реализация построенного проекта
Над какой темой мы начали работать?
На какие две группы мы
Разделили корневые орфограммы?
Какое название вы предлагаете для данной орфограммы? -
Какую цель ставим на урок, что нам нужно сделать?
Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.
Сравним наш алгоритм с правилом. Какой вывод сделаете?
Зачем нам нужно знать правописание безударной гласной в корне слова?
Корневые орфограммы
Гласные и согласные
Безударные гласные
алгоритм
1.Прочитать слово.
2.Поставить ударение.
3. Подобрать однокоренные слова.
4.Выделить корень.
5.Определить безударную гласную.
6.Подобрать проверочное слово
(Наш алгоритм верный)
Чтобы грамотно писать слова, это пригодится в старших классах, жизни в работе с документами.
Личностные: уважительное отношение к иному мнению.
Предметные: способ проверки безударных гласных - алгоритм
Метапредметные: познавательные (проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия), регулятивные (сохраняют учебную цель, осуществляют самоконтроль), коммуникативные (планируют учебное сотрудничество, участвуют в обсуждении содержания материала)
5. .Физминутка
Встаньте, пожалуйста. Выйдите из-за парт.
Проведём физкультминутку.
6. Практическая направленность
Цель: Усвоение новых знаний
Вы помните сказку
«Двенадцать месяцев»?
Посмотрите, как королева записала это предложение:
Травка зиленеет,
Солнышко блистит,
Ласточка с висною
В гости к нам литит.
А сейчас давайте, поможем ее величеству и исправим ошибки
Анализ и проверка с образцом на доске.
.
Дети выполняют задания на листочках
Оценивания работы товарища.
Личностные: навыки оценивания работ, расширение познавательного интереса
Предметные: умение видеть ошибки и исправлять их
Метапредметные: познавательные (осуществляют работу по выполнению задания), регулятивные (осуществляют самопроверку и пошаговый контроль по результату), коммуникативные (участвуют в обсуждении)
7. Самостоятельная работа
Цель: Усвоение новых знаний
Выполнение упражнения 14
Стр. 106
Один ученик у компьютера
самопроверка по эталону
Познавательные: применение нового способа, следование при выполнении заданий по алгоритму.
1.) Вставь пропущенную букву в слова, объясняя свой выбор.
гр…за тр….ва
в…сна д…жди
цв..ты д…ревья
Самостоятельная работа
8.Творческое задание
Учебник стр. 107 упр.16
Электронный учебник
Упр 17
Выполняют в парах
Проверяют по эталону на
экране
Познавательные: (выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат)
9 . Рефлексия
Какую цель мы ставили перед собой на этом уроке?
Какие задачи?
Достигли ли мы этой цели? задач?
Оцените свою работу.
Заполняют
рефлексивный
листок
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения