- Учителю
- Конспект урока русского языка 'Предложения с прямой речью'
Конспект урока русского языка 'Предложения с прямой речью'
Открытый урок русского языка
в рамках конкурса областного семинара «Организация работы МОУ «СОШ №3» в условиях реализации ФГОС ОО»
по теме «Предложения с прямой речью» (урок - практикум)
4 класс
18 ноября 2014 г.
Цель: систематизировать и обобщить знания обучащихся по теме «Предложения с прямой речью»
Задачи урока:
1) развивать умение вычленять предложения с прямой речью в тексте, в устной речи;
2) развивать умение ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью, составлять к ним схемы;
3) развивать познавательную активность учащихся;
3) прививать интерес к русскому языку как предмету и как средству общения;
4) расширять и пополнять лексический запас учащихся, учить понимать глубину и красоту русского языка.
5) формировать умение принимать ответственное решение в самостоятельной работе и при совместной деятельности в группе.
Оборудование:
-
Презентация к уроку;
-
Задания для выполнения с помощью ИД;
-
Аудиозапись стихотворения С. Михалкова «Мой щенок»;
-
Карточки со схемами предложений с прямой речью;
-
Тесты для учащихся;
-
Сигнальные круги для учащихся.
Слайд
Этап урока
Деятельность участников образовательного процесса
I этап
Мотивация
к учебной деятельности.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
"Доброе утро!" солнцу и птицам.
"Доброе утро!" улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Желаю вам, нашим гостям сохранить доброе утро и отличное настроение до самого вечера.
- Итак, начинаем наш урок русского языка.
IIэтап Актуализация знаний, формулирование темы, целей
Тема
План работы
Планировали свою деятельность
Вопросы:
- Глядя на доску, определите тему урока. (На доске схемы предложений с прямой речью)
Тема урока: «Предложения с прямой речью»
(на доске)
- Сегодня у нас последний урок по данной теме. Давайте вместе составим план работы:
-
Закрепить умение различать предложения с прямой речью в потоке речи и на письме;
-
Закрепить умение ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью, составлять к ним схемы;
-
Развивать орфографическую зоркость;
-
Проверить свои знания по теме с помощью теста и т.д….
- Чем мы сейчас занимались?
Открыть ШТОРКУ
- Посмотрите на слайд и скажите, какой вопрос не имеет отношения к теме урока?
Вопросы на слайде:
-
Что такое прямая речь?
-
Где может стоять прямая речь?
-
Как оформляется прямая речь на письме?
-
Какие знаки препинания используются при оформлении прямой речи на письме?
-
Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Да, этот вопрос из другой темы. Какой?
Закрыть ШТОРКА
- А кто может дать ответ на этот вопрос? (правило с примерами)
- А для чего надо знать это правило?
- Одним из пунктов плана нашей работы было развитие орфографической зоркости. Давайте потренируем умение проверять безударную гласную в корне слова. Приготовьте карточки с гласными буквами.
Бродил, зелёная, далеко, тенистый, лицо, осмотрел, тяжёлый, побежал, свистел, малыш.
Итог: оцените свою работу -
- доволен своей работой
- могу работать лучше
- не доволен своей работой
Спасибо! Большинство ребят довольны своей работой, старались.
III этап
Работа по теме урока
-
У нас на слайде остались вопросы. Давайте ответим на них во время игры «Аукцион».
- Кто запомнил, какие вопросы были на слайде?
- Вам предстоит работать в группах (в пятёрках). Что самое главное при работе в группе? (умение договориться)
- Итак, на аукцион выставляется такое понятие как «предложение с прямой речью».
Итог: молодцы! Теорию знаете хорошо. Но чуть внимательнее и собраннее были ребята из … группы.
-
Сейчас вы поработаете в парах. Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях с прямой речью (на листочках). Одна пара работает на ИД.
1. Серая Шейка спрашивала ведь вы весной вернетесь
2. Неужели река замерзнет думала Серая Шейка
3. Ах, как ты меня напугала проговорил заяц
4. Лисичка сказала я тебя съем
Проверка:
- Объясните, какие знаки препинания вы вставили в предложения с прямой речью.
- Узнали, из какого произведения взяты предложения? (Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»)
Самооценка: кто желает оценить работу своей пары? (по алгоритму)
Итог:
- справились без ошибок
- допустили 1 - 2 ошибки
- допустили больше 2-х ошибок
Молодцы! Хорошо справились с заданием!
IV этап
Физминутка.
Игра «Хлопни, топни»
Прослушивание предложений. Если предложение с прямой речью и сначала идет прямая речь - хлопаем, если сначала слова автора - топаем.
1. Максим Горький говорил: «Хорошая книга - праздник» (топаем)
2. А.С.Пушкин писал: "Что за прелесть эти сказки!" (Х)
4. "Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма", - говорил А.С. Пушкин (хлопаем)
5. "Вы читали сказки А.С.Пушкина?" - спросил учитель.(хопаем)
6. Мы часто говорим: "Сказки дедушки Ершова". (топаем)
Итог: Молодцы! Не запутались!
Игра «Испорченный телефон».
Учащиеся встают около своих мест. Получилось 6 колоночек. Учитель говорит на ухо первому ученику первой (третьей, пятой) колонки фразу: «Кавычки».
Первому ученику второй (четвёртой, шестой) колонки фразу: «Тире».
Учащиеся передают эту фразу дальше. Последний стоящий в колонке произносит вслух то, что услышал.
Итог: здорово, что наш телефон оказался не испорченным! Мы всё правильно не только услышали, но и передали. Молодцы!
V этап
Ученик у доски. Запишем под диктовку, составим схему, дадим характеристику предложению:
-
Пришла бабушка и сказала: "Вот и снежок пошёл!"
-
Подули студеные ветры, и зима загудела в трубу.
-
"Алеша, скорее выходи - к нам зима пришла!" - прокричала Таня.
- Какое предложение лишнее? Почему?
Итог: молодцы!
VI этап
Самостоятельное применение знаний и проверка по эталону
1.-Графический диктант. Вы послушаете стихотворение, думаю, что вы его узнаете. Ваша задача - услышать предложение с прямой речью и записать его схему в тетрадь. (Звучит стихотворение С. Михалкова «Мой щенок»)
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
В это утро
Очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить.
Он увидел одеяло -
Покрываться нечем стало.
Он в кладовку заглянул -
С мёдом жбан перевернул.
Он порвал стихи у папы,
На пол с лестницы упал,
В клей залез передней лапой,
Еле вылез
И пропал…
Может быть, его украли,
На верёвке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь
Заставили?
Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим,
Заблудился,
Ищет дом,
Мокнет, бедный, под дождём?
Я не знала, что мне делать.
Мать сказала:
- Подождём.
Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Всё сидела и ждала.
Вдруг какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог...
Кто же это?
Мой щенок.
Что случилось,
Если сразу
Не узнала я щенка?
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.
Мать сказала: - Дверь закрой!
К нам летит пчелиный рой.
Весь укутанный,
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу -
Я сама его лечу.
Проверка:
- Сколько предложений с прямой речью услышали? (2)
- Какие схемы составили?
А: «П». А: «П».
- Ребята о чём это стихотворение? (Мы в ответе за всех, кого приручили)
- В какой добром мероприятии мы с вами принимали участие на прошлой неделе? (акция «Твори добро!»)
- Почему вы участвовали в этой акции?
- Доброта - это ваш отличительный признак, вы - неравнодушные люди, умеющие сострадать и сочувствовать!
2.- Давайте проверим наши знания - решим тест? Работать будете самостоятельно.
Необходимо внимательно читать вопрос и выбрать один из предложенных вариантов ответов.
1) Прямая речь в предложении передает:
а) примерный смысл сказанного;
б) дословно то, что было сказано.
2) Первое слово прямой речи пишется:
а) с заглавной буквы всегда;
б) с заглавной буквы, если прямая речь стоит в начале предложения.
3) Прямая речь заключается:
а) в скобки;
б) в кавычки.
4) Между прямой речью и словами автора ставится тире, если:
а) сначала идет прямая речь;
б) сначала идут слова автора.
5) Если сначала стоят слова автора, то после них:
а) ставится двоеточие;
б) ставится тире.
Взаимопроверка: обменяйтесь работами. Сверьтесь с образцом.
Проверка (на слайде):
-
Б
-
А
-
Б
-
А
-
А
Критерии:
- без ошибок «5»
- 1 ошибка - «4»
- 2 ошибки - «3»
Итог: верните работу товарищу. Встаньте, кто доволен своей работой?
Вывод: над темой надо ещё работать.
VIII этап
Рефлексия учебной деятельности.
IX этап
Итог
- Были ли у нас затруднения в ходе урока? В чём?
- Какие задачи ставили перед собой на уроке, смогли ли мы их решить? (обратиться к доске)
Давайте подведём итог, сочинив синквейн:
- про прямую речь
- про наш урок