- Учителю
- Конспект интегрированного урока на тему Зимовье белочки (4 класс)
Конспект интегрированного урока на тему Зимовье белочки (4 класс)
</<font face="Times New Roman, serif">Интегрированный урок по литературному чтению, окружающему миру, математике на тему «Зимовье белочки».
Выполнила: учитель начальных классов Борисова Е.А.
Место работы: МАОУ СШ №151 с углубленным изучением отдельных предметов.
Интегрированный урок: литературное чтение - математика- окружающий мир.
Литературное чтение Г. Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует».
Математика: Деление и умножение на 3. Треть числа.
Окружающий мир: Природа родного края - часть Родины.
Цели урока: создание условий для выполнения следующих задач: 1) закрепление деления и умножения на 2 и 3; 2) продолжение формирования понятия «треть числа». 3) знакомство с произведением Г.Скребицкого, В.Чаплиной; 4) формирование умения работать с текстом, навыков чтения; 5) обогатить и расширить представления о повадках, жизни животных.
Оборудование: энциклопедия о животных, изображения белочки, рисунки желудей, камня, дерева с дуплом.
1.Организационный момент.
Учитель: Урок у нас сегодня не совсем обычный. В чем отличие его от других уроков, скажете вы в итоге обсуждения поставленных сегодня вопросов.
2.Проверка домашнего задания.
Учитель: Какое произведение мы изучали на прошлом уроке?
Дети: «Деревья в лесу» М.Пришвина.
Учитель: Почему автор выбрал такое название для своего произведения?
Дети: Потому что в своем произведении иллюстрирует красоту зимнего леса.
Учитель: Что же такое лес?
Дети: Это большое количество деревьев, растущих рядом.
Учитель: Какие деревья описывает автор?
Дети: Сосна, ель.
Учитель: Чем отличаются зимние деревья от деревьев осенью и летом?
Дети: Лиственные деревья сбрасывают листву, покрываются инеем и снегом.
Учитель: Как М.Пришвин описал зимние деревья?
(Ответы двух или трех учеников. Оценка проводится коллективно).
Учитель: Как вы считаете, какой человек может описать зимний лес так красиво?
Дети: Очень внимательный, наблюдательный.
Учитель: А теперь посмотрим, насколько наблюдательны вы! Послушаем ваши сочинения о зимнем лесе.
(Чтение работ учащимися)
Учитель: Кто из вас бывал в зимнем лесу? А если не были, то где могли еще увидеть зимние деревья?
Дети: В скверах, парках.
Учитель: Верно! Вы могли не наблюдать в скверах, парках, а потом и описывать! Вы постарались, и к своим описаниям приложили иллюстрации. Из них мы можем создать книгу «Краски зимнего леса».
Учитель: Кого не хватает в сочинениях-описаниях?
Дети: Животных.
Учитель: Правильно! Назовите, каких животных вы знаете?
Ученики перечисляют.
Учитель: Посмотрите внимательно на изображение. Что за животное вы видите на нем?
Учитель показывает изображение белки.
Дети: Белка.
Учитель: Опишите, пожалуйста, ее.
Дети: Животное небольшого размера, мех серо-коричневого цвета, имеет пушистый хвост, кисточки на ушах, большие глаза.
Учитель: Лес- главное место обитания зверей. Что бы создать потомство, белки объединяются в пары, и многие пары живут рядом друг с другом. Это называется сообщество. Хотели бы вы знать, сколько пар может быть в сообществе, количество коготков у белки, длину ее хвоста?
Дети: Да!
Учитель: А что для этого нужно?
Дети: Использовать наши знания по математике.
3. Устный счет.
Учитель: А для этого ответим на вопрос: Что значит пара? Приведите примеры парных предметов.
Дети: Две варежки, два носка, два конька, две лыжи и проч.
Учитель: Сколько будет белочек в сообществе?
На доске запись: 2+2+2+2+2+2=
Дети: 12 белочек.
Учитель: Долго ли было считать таким образом?
Дети: Да! Удобнее использовать умножение.
Учитель: Что такое умножение?
Дети: Математическое действие. Например, по 3 взяли 8 раз, можно записать так: 3*8=24.
Учитель: Верно! Тогда вычислите: по 3 раза взяли 5 раз, 9 раз, 10 раз, 4 раза, 2 раза.
Учащиеся называют ответы, учитель записывает верные ответы на доске.
Учитель: Из какого количества белочек, записанного мною на доске, может состоять самое маленькое сообщество?
Дети: из 4.
Учитель: Из какого количества белочек может состоять самое большое сообщество?
Дети: 30.
Учитель: Как вы это узнали?
Дети: 3 умножили на 10.
На доске записаны числа 9 и 30.
Учитель: На сколько больше бельчат у белок в первом случае, чем во втором?
Дети: на 21.
Учитель: Как вы это узнали?
Дети: От большего числа вычли меньшее, и получилось: 30-9+21.
Учитель: Какие умения вам помогли так быстро сосчитать?
Дети: Умение вычитать, прибавлять, умножать.
4. Физкультминутка.
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)
5. Работа в тетрадях.
Учитель: Какие вы ловкие! Когда же ловкость проявляется у белочки?
Дети: При прыжке с ветки на ветку и лазании.
Учитель: Что же ей в этом помогает?
Дети: Коготки на лапках.
Учитель: На передних и задних лапках одинаковое количество коготков? Сколько их, вы узнаете, если найдете треть от числа 12. Оно будет равно количеству коготков на передних лапках. А как же найти треть от числа?
Дети: Нужно это число разделить на 3.
Учитель: Верно! Найдите треть от числа 12, запишите результат в тетрадь.
Учитель показывает запись на доске.
Самостоятельная работа в тетради: 12:3=4(к).
Учитель: Каково количество коготков на передней лапке?
Дети: 4.
Учитель: Количество коготков на задней лапке вы сможете узнать, если вычислите треть от числа 15.
Самостоятельная работа в тетради: 15:3=5(к).
Учитель: Чему равно количество коготков на задней лапке?
Дети: 5.
Учитель: Сравните количество коготков на лапках.
Дети: На передней на 1 коготок меньше, чем на задней.
Учитель: Как вы считаете, почему у белки разное количество ноготков на передних и задних лапках?
Дети: Задними лапками удобнее держатся за ствол дерева и отталкиваться от него.
Учитель: Верно! Обратите внимание на иллюстрацию, вот они коготки. На что еще нужно обратить внимание?
Дети: На особенности хвоста.
Учитель: Определим длину хвоста. Одна треть равна 8 см. Какова длина всего хвоста?
Дети: 24 см.
Учитель: Как вы это вычислили?
Дети: Если одна часть равна 8см, а таких частей всего 3, то следует вывод: 8*3=24 см.
Дети выполняют запись в тетради.
Учитель: Зачем хвост нужен белке? Какую роль он выполняет?
Дети: Он служит рулем при прыжке.
Учитель: Правильно! Так же белочка укрывается им, найдя удобное убежище и свернувшись клубочком. В какое время года это происходит?
Дети: Зимой.
Учитель: Подтверждение этому вы найдете, если прочитаете произведение Г.Скребицкого и В.Чаплиной «Как белочка зимует».
Использованная литература:
-
Руднянская Е.И. Интегрированные уроки: «Учеб.-метод.пос.для учителей. Волгоград: Учитель, 2002. С.5.
-
Потапова Е.Н. Интегрированные уроки в начальной школе. М.: Новая школа, 2002. С.4,5.
-
Сухомлинский В.А. О воспитании. М.: Просвещение, 1985. С.45.