- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему «Роль взаимной связи между словами при построении высказываний».
Конспект урока по русскому языку на тему «Роль взаимной связи между словами при построении высказываний».
РУССКИЙ ЯЗЫК
4 класс
ТЕМА: «Роль взаимной связи между словами при построении высказываний».
Цель.
Образовательная: выявление роли взаимной связи между словами в построении высказывания; познакомить с другими вариантами типа взаимной связи (не только сущ.+глаг., но и сущ. + прил., мест. + сущ.).
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-
формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
-
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД:
-
развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
-
учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
-
учить соблюдению правил работы в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД:
-
формировать умение работать со знаково-символическими средствами для создания модели изучаемого понятия;
-
учить использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
Личностными результатами изучения курса "Русский язык" являются следующие умения и качества:
- любовь и уважение к языку, культуре;
- интерес к чтению, потребность в чтении;
- интерес к письму, к письменной форме общения;
- интерес к изучению языка;
- осознание ответственности за произнесенное и написанное слово.
Ход урока
1. Организация класса.
Запись числа.
2. Актуализация знаний.
Орфографический диктант: Россия славится, трактористы и комбайнёры, колосится рожь, он труженик, посадили семена, работа трудна, солнечный и ясный, трудятся в полях.
-Что мы записали? (синтаксические единицы) Что называется синтаксическими единицами?
- Между словами высказывания существует три типа связи. Назовите их.
- Когда связь между словами является сочинительной? (слова, выполняющие одинаковую работу и грамматически не зависящие друг от друга, т.е. однородные)
- Назовите особенности подчинительной связи. (формы одного слова зависят от другого)
- Как называется синтаксич. единица с подчинительной связь? (словосочетанием)
- Что такое «Взаимная связь»? (это грам. связь между словами, формы которых зависят друг от друга)
МОЛОДЦЫ! ВЫ ХОРОШО ЗНАЕТЕ ТИПЫ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В СИНТАКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ.
3. -Определите тип связи в синтаксических единицах.
(Дети работают в группах. От каждой группы выходит представитель и на интерактивной доске соотносит синтаксич. единицу с нужным типом связи- остальные группы оценивают)
Может возникнуть вопрос: куда отнести синтакс. единицы- он труженик и работа трудна
Вопрос фиксируется на доске.
-Что же нам предстоит выяснить на уроке?
-По какому плану будет выстраивать свои действия?
-понаблюдаем за другими синтаксич. единицами
-проверим грамматические формы слов
4. Сравнение единиц, построенных на основе подчинительной и взаимной связи.
- Продолжим нашу работу:
1.-Спишите синтаксические единицы в тетрадь, определите части речи и тип связи. Один человек будет работать у доски.
Поля вспаханы (сущ.+гл.) взаим. связь
Вспахали поля (гл.+сущ) подчин.связь
Проверяем. Согласны с работой … ?
- Сравните слова 1-ой и 2-ой синтаксической единицы: что интересное заметили? Одни и те же слова или разные? (слова одни и те же, одни и те же части речи, а типы связи пазные)
- А типы связи между ними какие?
- Какой вывод можно сделать?
- ДА, ОДНИ И ТЕЖЕ СЛОВА МОГУТ БЫТЬ СВЯЗАНЫ РАЗНЫМИ ТИПАМИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ.
5. Наблюдение над взаимной связью между разными частями речи.
-Переходим ко 2 пункту нашего плана.
Запишем:
он труженик (мест.+сущ.)
работа трудна (сущ.+прилаг.)
-Какой частью речи являются эти слова?
-Как связаны между собой слова? Проверьте грамматические формы слов (работа в паре)
-Что удалось выяснить? ( Что слова не по всем грамм. формам могут меняться.)
-Какой же тип связи у этих синтаксич. единиц? (взаимная связь)
- КАКИЕ ЖЕ ЧАСТИ РЕЧИ КРОМЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ГЛАГОЛОВ МОГУТ СВЯЗЫВАТЬСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ВЗАИМНОЙ СВЯЗЬЮ?
-Зафикструйте вывод с помощью модели:
- ДА, ВЗАИМНОЙ СВЯЗЬЮ МОГУТ СВЯЗЫВАТЬСЯ МЕЖДУ СОБОЙ НЕ ТОЛЬКО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И ГЛАГОЛЫ, НО И ДРУГИЕ ЧАСТИ РЕЧИ.
-Можем ли мы ответить на вопрос, который возник в начале урока? Куда теперь вы отнесёте синтаксич. единицы: он труженик и работа трудна
(Дети на интерактивной доске определяют эти синтаксич. единицы во взаимную связь)
6. На экране интерактивной доски :
1. медаль героя
2. тяжёлый труд
3. он ветеран
4. полны закрома
5. она хозяйка
6. труден путь
Запишите те высказывания, в которых слова связаны взаимной связью.
1 вариант по схеме : мест. сущ.
2 вариант по схеме: сущ. прил.
Проверяем 1 вар.( Выходят по очереди к интерактивной доске и выбирают свои высказывания.)
-Все остальные высказывания относятся ко 2 варианту? ( Нет. Есть лишние - медаль героя, тяжёлый труд)
Проверяем 2 вар.
ФИЗМИНУТКА.
7. Конструирование высказывания из словосочетаний с помощью взаимной связи между независимыми членами.
-Запишите словосочетания и определите каким типом связи связаны слова
в них.
Песни птиц - подчинительная
В садах и парках - сочинительная
-Образуйте из этих синтаксических единиц одно высказывание.
(Работаем коллективно. Записываем предложение в тетради и фиксируем на доске.)
В садах и парках слышны песни птиц.
- Посмотрите внимательно. Какой новый тип грамматической связи между словами, которого не было в словосочетаниях, в высказывании появился? Между какими словами? Зависимые это слова или независимые? А каким типом связи связаны слова в ней?
-Можно построить высказывание без взаимной связи?
-Какова же роль взаимной связи в словосочетании?
(взаимная связь связывает независимые слова, из которых состоит высказывание)
8. Самостоятельная работа.
С давних пор кормит людей земля. Она наша кормилица. Пол-ж_ш_ в неё горстку зерна - получ_ш_ сто горстей. Спрячеш_ одну к_ртоф_лину - вытащ_ш_ десяток. Посееш_ мешок пшеницы - соб_рёш_ богатый ур_жай хлеба.
Земля щ_дра к человеку, но и люди добры к ней…
Прочитайте.
- Как можно озаглавить этот рассказ?
- Как люди относятся к земле? В чём их доброта? Спишите текст. Допишите продолжение - 1 предложение.
- Найдите высказывания с взаимной связью, которые соответствуют схеме:
Мест.+сущ.
Сущ.+ прилаг.
-Покажите взаимную связь.
Проверяем.
- А если убрать взаимную связь из высказывания?(Закройте пальцем вз. связь в первом высказ. Что случилось с высказ.?)
9. Рефлексия
Я работал…
Я могу…
Я узнал…
10. Д/з с. 52 №242
Надо озаглавить текст, определить: повествование, описание или рассуждение это и указать стрелочками связь между совами.