- Учителю
- Открытый урок по познанию мира.
Открытый урок по познанию мира.
Lesson study, 4 «Б» класс, учитель начальных классов Сапиева Г.Т
Познание мира 12.02.14
Тема: Исследование космоса.
Цель: 1.Дать детям возможность самим провести исследование космоса.
2. Развивать знания учащихся о космосе.
3. Воспитывать взаимоуважение, коллективизм и самостоятельность.
Тип урока: урок-закрепление.
Форма организации урока: групповая
Дидактическое обеспечение урока: картинки, карточки, плакаты, презентация, жетоны, листы наблюдения и оценивания.
Ход урока
I Организационный момент. Психологический настрой учащихся на урок.
- Настроение у нас отличное,
А улыбка дело привычное!
Пожелаем друг другу добра
И урок начинать нам пора!
II Деление класса на три группы (каждый ученик берёт часть картинки,
на обратной стороне картинки цифры 1, 2, 3).
1) Дети рассаживаются на места. Распределение ролей:
лидер, спикер, оформитель, секретарь, оценщик, таймкипер.
2) Правила работы в группе:
-
Соблюдать тишину и порядок.
-
Работать в группе дружно.
-
Прислушиваться к мнению других.
-
Оказывать помощь и поддержку.
-
По окончании работы взявшись за руки поднять руки.
Девиз групп: «Один за всех и все за одного!»
III Постановка цели и задач урока.
- Видеоролик «КОСМОС».
- О чём вы посмотрели видеоролик?
- Сегодня мы продолжаем изучать тему «Космос», но сегодня на уроке, ребята вы будете не просто ученики, а исследователи. Значит ваша цель на уроке изучить, исследовать и узнать ещё больше о космосе.
- Но для того, чтобы отправиться в космос, отгадайте загадки.
1. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд. (Ракета)
2.Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (Космонавт.)
- Правильно, ребята, чтобы отправиться в космос, нам нужен космонавт и космический корабль. Соберите пазл из частей картинок, которые вы выбрали и скажите кто из космонавтов у вас получился?
(Юрий Гагарин, Тохтар Аубакиров, Валентина Терешкова).
- Рефлексия. У вас на столе смайлики, выберите каждый себе по настроению и приклейте на ракету.
- Лидеров групп попрошу выбрать планету на которую вы полетите.
(МАРС, ЮПИТЕР, САТУРН).
IV Работа в группах.
- Теперь мы готовы к полёту в космос. Но чтобы космический корабль взлетел ввысь Блиц-опрос. За правильный ответ получите звезду.
1. Блиц-опрос:
1) Как одним словом назвать Землю, Солнечную систему и Галактику? (Космос).
2) Назовите спутник Земли? (Луна).
3) Как одним словом назвать Марс, Венеру, Меркурий, Сатурн, Уран, Юпитер? (Планеты).
4) Вокруг чего вращаются планеты? (Солнце).
5) Первый космонавт на Земле? (Юрий Гагарин).
6) Какой день вошёл в историю как День Космонавтики? (12 апреля).
7) Первый космонавт Республики Казахстан? (Тохтар Аубакиров).
8) Как называется космодром в Казахстане? (Байконур).
2. Работа с постером.
- Используя дополнительную литературу, ноутбук, планшеты провести исследование своей планеты и узнать о своём космонавте, сообщения записать на листах, планету нарисовать на плакате.
- Отправляйтесь в полёт, время полёта 15 минут.
3. Физминутка. Игра «Летает-не летает».
- Прежде чем защитить постер, отдохнём. Я говорю слово, если предмет летает, машете руками, если не летает скрестите руки на груди.
(Дельтаплан, квадроцикл, пыль, электричка, колибри, страус, воздушный шар, теннисный шар).
4. Защита постеров спикером. Выступления оценщиков.
- Начинайте выступление со слов: «Мы побывали на планете ______ и узнали….».
V Подведение итога урока. Рефлексия.
- Итак, ребята сегодня вы хорошо потрудились, сами провели исследование космоса, узнали много нового. Задайте вопрос о своей планете противоположной группе. Сейчас на дескрипторах отметьте своё настроение и оцените свою работу.
VI Домашнее задание: стр. 106-108 пересказ.