7


  • Учителю
  • Разновозрастное занятие для 1 - 4 классов по чтению на тему 'Мир вокруг нас. Осень'

Разновозрастное занятие для 1 - 4 классов по чтению на тему 'Мир вокруг нас. Осень'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Образовательные задачи занятия:·        обобщение знаний детей об осени;·        формирование поэтического и художественного вкуса учащихся;·        отрабатывать навыки выразительного чтения;·        учить правильно согласовывать слова в предложении.  Развивающие
предварительный просмотр материала

Тема занятия: Мир вокруг нас. Осень.


Образовательные задачи:


  • обобщение знаний детей об осени;

  • формирование поэтического и художественного вкуса учащихся;

  • отрабатывать навыки выразительного чтения;

  • учить правильно согласовывать слова в предложении.


Развивающие задачи:


  • развивать умение работать в группе разновозрастного состава;

  • развивать память, мышление, внимание, связную речь;

  • развивать творческие способности и навыки выразительного осознанного чтения;

  • совершенствовать диалогическую речь.


Воспитательные задачи:


  • воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к ответам и рассказам товарищей;

  • воспитывать любовь к чтению и литературе;

  • воспитывать любовь к родной природе и своей Родине.


Оборудование:


  • фонограмма музыкальной пьесы П.И.Чайковского из альбома «Времена года» - «Октябрь»;

  • фотовыставка «Осенний лес»;

  • трафареты осенних листьев с разнообразными заданиями;

  • корзинка для листьев;

  • карточки с заданиями.


Основные виды деятельности:


  • выразительное чтение стихотворений;

  • словарная работа;

  • составление слов из букв;

  • составление предложений из группы слов;

  • отгадывание загадок об осенних месяцах;

  • составление и чтение народных примет об осенних месяцах;

  • выборочное чтение предложений.


Подготовка к уроку:


  • формирование разновозрастных групп и подготовка чтецов.

План занятия.




Этапы занятия.




Деятельность

учителей.


Деятельность учащихся.



1 кл.


2 кл.


3 кл.


4 кл.


1.

Организационный момент.


Учитель проверяет готовность детей к занятию, сообщает тему .


Организуют разновозрастные группы. Проверяют готовность к занятию.


2.

Введение в тему занятия.


Включает фонограмму «Октябрь» П.И.Чайковского, читает стихотворение И.Бунина, проводит беседу и словарную работу. Организует просмотр фотовыставки.

Появляется второй учитель в костюме «Осени», читает стихотворение



Прослушивают фонограмму и стихотворение. Отвечают на вопросы учителя. Рассматривают фотовыставку «Осенний лес». Высказывают своё отношение к увиденному на фотографиях, делают выводы.

3.

Работа в разновозрастных группах.


«Осень» раздаёт учащимся карточки с отрывками из стихотворений об осени, даёт задание.

Учитель организует работу групп и словарную работу.


Работают в группах: читают отрывки из стихотворений русских поэтов об осени, готовятся к выразительному чтению.

Представитель каждой группы читает отрывок выразительно, остальные учащиеся слушают и оценивают его выступление.

Отвечают на вопросы учителя, объясняя непонятные слова.


4.

Физминутка.


Организует проведение.


Выполняют движения, которые показывает учитель.


5.

Беседа и чтение стихов о листопаде. Групповая работа



Проводит беседу о листопаде. «Осень» раздаёт карточки с заданием. Проверяет и оценивает групповую работу.


Отвечают на вопросы учителя, объясняют природное явление -листопад. Выполняют задание «Осени» в группах: из букв составляют слово ЛИСТОПАД.



Слушают


Ученик читает наизусть стихотворение И.Токмаковой.


Отвечают на вопросы учителя.


6.

Работа в группах.


«Осень» раздаёт детям кленовые листья с заданиями.

Учитель организует работу групп.



Выполняют задания на кленовых листиках. Представители каждой группы отчитываются о проделанной работе: читают составленные предложения, и текст об осени.

7.

Разгадывание загадок, составление примет осенних месяцев.



Учитель организует работу с помощью «Осени». Проводит обобщающую беседу.


Слушают и отгадывают загадки


Загадывают загадки об осенних месяцах


Работают в группах: составляют приметы каждого осеннего месяца из слов на карточках. Читают составленные приметы, отвечают на вопросы учителя.

8.

Итог занятия, рефлексия.


«Осень» подволит окончательный итог работы в группах, выявляет победителя.

Учитель читает стихотворение, проводит беседу и рефлексию.


Считают баллы, набранные каждой группой в ходе занятия.

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

Выполняют задания на карточках, высказывая свое отношение к данному занятию




Ход занятия.


I. Организационный момент.


II. Введение в тему занятия.


Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года».


Чтение учителем стихотворения:


Лес - точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной. (И.Бунин).


- О каком времени года сказал поэт?

- Как вы определили?

- Почему про лес говорят, что он лиловый, золотой, багряный?


Лиловый - цвета сирени или фиалки, фиолетовый.

Багряный (багровый) - цвет красный густого, тёмного оттенка.


Рассматривание фотовыставки «Осенний лес».


- Так почему поэт назвал лес пёстрою стеной?

Обобщение ответов детей.


Ребята, сегодня к нам на занятие пришла необычная гостья. Встречайте!


В костюме Осени в класс входит учительница, в руках у неё корзина.



Осень читает стихотворение .


Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся

Это время года осенью зовётся.


Учитель:


- Итак, к нам в гости пришла осень. Осень - долгое время. Она обычно начинается как праздник красок, а заканчивается ненастьями, когда деревья голые стоят (показ фотографии), грязь, дождь, сырость.

Осень - это не только краски, но и особенные звуки и запахи. Каждому осень открывает свои секреты по-разному, по-особому. Каждый замечает что-то своё. Эта пора волновала умы и сердца многих поэтов. Они смогли оценить и донести до нас всю красоту этого времени года. И если мы прочитаем о том, как видит и чувствует осень поэт, если каждый из нас расскажет, как он сам видит осень, для всех нас осень станет богаче и выразительнее.


  1. Работа в разновозрастных группах над отработкой выразительного чтения.


- А сейчас мы посмотрим, что же нам принесла «Осень» в своей корзинке.


«Осень», у которой в корзине лежат карточки со стихами, раздаёт их учащимся и даёт задание - подготовить выразительное чтение отрывка.


1 группа.

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду.


2 группа.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный.

И лучезарны вечера…


3 группа.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.


4 группа.

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах.

Только зеленеет

Озимь на полях.


Словарная работа.


Чтение подготовленных в группах отрывков.


После прочтения каждого отрывка проводится работа над понятийным словарём.


1 отрывок Почему поэт назвал воду розоватой ?

2 отрывок. Как вы понимаете выражение «Весь день стоит как бы

хрустальный?

Что значит «Лучезарны вечера»?


Хрусталь - стекло высокого сорта с особым блеском;

Хрустальный воздух - очень чистый, прозрачный.

Лучезарный - сверкающий, сияющий.


3 отрывок. Как вы понимаете такие строчки «Все деревья блистают

В разноцветном уборе»?


4 отрывок. Что такое озимь?


Озимое (поле)- засеваемое осенью, зимующее под снегом.

Озимь - озимый посев, всходы его


«Осень» благодарит детей за работу в группах и выразительность чтения стихотворений. Подводит итоги работы в группах, оценивает выразительность чтения совместно с детьми. Выставляет баллы в таблицу на доске.


  1. Физминутка.


Ветер тихо клён качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз - наклон, два - наклон,

Заскрипел могучий клён.


  1. Беседа и чтение стихов о листопаде.


Учитель.


У поэтессы Эммы Мошковской есть такие строки:


Красивые листья падают -

Красные, жёлтые.

Почему, почему они падают?

Разве они тяжёлые?


Ребята, скажите, почему опадают листья? (Высказывания детей).


С наступлением холодов почва охлаждается, а вместе с ней и почвенная влага. Охлаждённую воду корни деревьев и кустарников не всасывают. Поэтому листья высыхают и опадают.


«Осень» приготовила вам ещё одно задание.


«Осень» раздаёт карточки с заданием.


Постарайтесь собрать из букв слово и записать его. Группа, которая выполнит задание первой, получит 5 баллов.


Проверка выполнения задания.


Учитель.


- Так как называется это явление, когда опадают листья, в природе? ЛИСТОПАД


- Осенние падающие листья вызывают у разных людей совершенно разное настроение. Послушайте стихотворение и постарайтесь понять, какое настроение опадающие листья, увиденные поэтессой Ириной Токмаковой, вызвали у неё.


Чтение стихотворения подготовленным учеником:


Опустел скворечник -

Улетели птицы,

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.


Целый день сегодня

Всё летят, летят…

Видно, тоже в Африку

Улететь хотят.


- Так какое настроение вызвали падающие листья у поэта? А у вас?


«Осень» собрала опавшие листья в свою корзинку. Но это не простые листья, а с определённым заданием. Вот сейчас она вам их и вручит.


  1. Работа в группах.


«Осень» раздаёт группам листья и озвучивает задания.


1 задание.


- Из групп слов составьте и запишите предложения.


поздняя, наступила, осень

идут, часто, дожди, холодные

грязь, на, улицах, лужи, и


2 задание.


- Выберите из текста предложения об осени. Подчеркните их и подготовьтесь прочитать их выразительно.


Застучала за окошком звонкая капель. Потеплел воздух, потемнел снег. На кустах и деревьях пожелтела листва. Около кустов из-под снега поднимаются робкие стрелы зелёной травы. Птицы готовятся к перелёту на юг. Скоро поплывут по реке первые льдины. Насекомые прячутся в щели. Лесная поляна пестреет цветами. Трава пожелтела и завяла. По небу плывут серые тучи. Над цветами жужжат пчёлы. Весело распевают птицы. Только ветер шуршит сухими листьями.


«Осень» оценивает выполненную работу и выставляет баллы в таблицу.


  1. Разгадывание загадок, составление примет об осенних месяцах.


Подготовленные ученики загадывают детям загадки. После каждой разгаданной загадки «Осень» даёт детям конверты со словами, из которых они должны составить примету месяца и прочитать её. Работа проводится в группах .


Первый ученик.


Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл?

(Сентябрь).


Приметы сентября.


Сентябрь - отлётная пора.

Сентябрь - чародей цвета.

Сентябрь - пора золотой осени.

Сентябрь - первый месяц осени.

Второй ученик.


Всё мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился?

(Октябрь).


Приметы октября.


Октябрь - месяц первого снега.

В октябре и лист на дереве не держится.

Октябрь землю покроет: где листком, где снежком.

В октябре - частый дождик на дворе.


Третий ученик.


Поле чёрно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало -

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи!

(Ноябрь).


Приметы ноября.


Ноябрь - сентябрёв внук.

Кто в октябре не зябнет, тот и в ноябре не мёрзнет.

В ноябре зима с осенью борются.

Ноябрь - ворота зимы.


- Так сколько осенних месяцев вы назвали?

- Перечислите их названия по порядку.

- Какое время года придёт на смену осени?


«Осень» благодарит детей за групповую работу. Выставляет баллы в таблицу. Подведение итогов и выявление победителей.


  1. Итог занятия и рефлексия.


Учитель читает стихотворение З.Федоровской, «Осень» - последние две строчки.


Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осинки, только дуб зелёный.

Утешает осень: «Не жалейте лета!

Посмотрите - роща золотом одета!»


- С чем вы сегодня познакомились на занятии?

- Что узнали нового?

- Чем осень отличается от других времён года?


Детям выдаются карточки, на которых изображены веточки с листьями.


- Если вам понравилось занятие, и вы узнали много нового - раскрасьте листья жёлтым карандашом.

- Если вы затрудняетесь ответить, или что-то вам не понравилось - раскрасьте красным.

- Если же вам ничего не понравилось - используйте зелёный карандаш.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал