- Учителю
- Внеурочное занятие 'Мои первые проекты. ' К юбилею Победы.
Внеурочное занятие 'Мои первые проекты. ' К юбилею Победы.
Занятие по внеурочной деятельности «Мои первые проекты»
Тема: Способы шифрования текстов. Передача тайного смысла в картинках.
Цель: познакомить с различными способами штриховки.
Задачи: - развивать мышление, память, нестандартное мышление;
- конструкторские способности, фонематический слух, мелкую моторику;
- расширять и уточнять словарный запас;
- создавать положительный настрой;
- воспитывать чувство гордости за героев войны.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Приветствие.
С добрым утром! Мы всем рады!
Мы проснулись, потянулись.
Мы друг другу улыбнулись
И …. здесь.
…… здесь. Все здесь.
Стук в дверь. Входит почтальон. Вам письмо.
Один из детей берет картинку, крепит к доске и отвечает на вопросы.
- я вижу на картинке…..
- когда это могло произойти?
- какое настроение?
- Какое необычнее, ребята, письмо. Что было необычным?
Письмо было зашифровано, но мы разгадали его тайный смысл?
Чем будем заниматься на уроке? ( расшифровывать)
- Что такое шифровка?
Шифровка - загадка, головоломка, которую можно прочесть, если подобрать к ней «ключ». Если «ключик» подобрать правильно то «замочек », за которым спрятана шифровка, откроется, а загадка разгадается.
- При помощи чего можно зашифровывать? (картинок)
Посмотрите на наше послание, что нам хотели им сказать?
9 мая вся страна будет отмечать самый светлый праздник - День Победы над фашисткой Германией. 70 лет наша страна не видела ужасов войны. 70 лет земля не вздрагивала от ударов снарядов.
День Победы - это радостный и горький праздник. Да и не может быть иначе! В эти дни природа оживает, мы чувствуем , как прекрасна жизнь! Как дорога она нам!
Сегодня нам предстоит много расшифровать. Итак, в путь.
1 задание. Расшифруй слово.
Ключ «стрелка»
а
ш
к
л
в
т
з
т
у
о
м
а
Выполнив, задание на лист прикрепляем георгиевскую ленту
Георгиевская лента - биколор (двуцветная лента) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата.
Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя.
2 задание. Ребусы.
Р 1 а
(Родина, солдат)
Прикрепляем гвоздики.
Красная гвоздика является символом пролитой крови, именно поэтому ее так много именно в День победы, ведь это еще и день памяти всех погибших. В нашей стране алые гвоздики стали символом победы в Великой Отечественной войне, символом народной памяти и благодарности.
3 задание. (солдат)
А
Б
В
1
К
С
Р
2
О
А
Д
3
Т
Л
У
Ключ: 1Б, 2А, 3Б, 2В, 2Б, 3А.
Прикрепляем звезды.
4 задание. Прочти надпись.
19 5,15,7,14 17, 16, 2,6,5,29! ( С Днем Победы)
Прикрепляем эмблему.
1418 дней длилась война. Это время испытаний, стойкости и любви к Родине. В предвоенные и военные годы Дуванским военкоматом было призвано 570 ярославцев. Погибли и пропали без вести, умерли от ран 287 человек, те кто вернулись с полей сражений трудились в народном хозяйстве. Для многих жизнь оказалась короткой.
5 задание. Прочитай слова. Ключ - слова написано справа налево.
Йам, рим, абебоп (май, мир, победа). Лавровая ветвь.
- Понравилось выполнять задания на уроке? Выразите свое впечатление от урока нарисовав салют.
Презентация проектов. Прикрепляет на доску.
От группы выходит ответственный и коротко рассказывает о своем проекте.
- Кому вы посвятили свой проект?
Итог. Стихотворение.
День Победы 9 мая-
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся, в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну.
Многие ветераны ушли из жизни в мирное наше время. В нашем селе остался один ветеран Казанцев Алексей . (портрет)