- Учителю
- Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных множественного числа
Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных множественного числа
Урок 7 5. Дательный,творительный, предложный падежи имён существительных множественного числа
Цели: учить правильно писать окончания имён существитель- III.м множественного числа в дательном, творительном и пред- н * 'Кном падежах; развивать умение изменять существительные множественного числа по падежам.
Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; преобразо- миние модели с целью выявления общих законов, определяющих iiiinnyio предметную область; к. - умение с достаточной полно- н ill и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. - постановка учебной задачи; | ничение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - нрав- I шенно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
1. Мотивация и постановка учебной задачи.
На доске написаны слова. По какому принципу подобраны слова?
деревням, деревнями, о деревнях
сёлам, сёлами, о сёлах
городам, городами, о городах
-Определите тему нашего урока (Дательный, творительный и предложный падежи имен существительных во множественном числе)
-
Операционально-исполнительский этап.
1. Массаж рук.
Что такое? Что мы слышим? А теперь пошел сильней
Это дождь стучит по крыше. И по крыше бьет сильней
(Постучать в кулачки) (Удары подушечками пальцев)
IV. Самоопределение к деятельности
Прочитайте слова, определите падеж, выделите окончания.
деревням, деревнями, о деревнях
сёлам, сёлами, о сёлах
городам, городами, о городах
В тетради составляется схема.
Д.п. (кому? чему?)-ам, -ям
Т.П. (кем? чем?) -ами, -ями
П.п. ( о ком? о чём?) -ах, -ях
Дети делают вывод об окончаниях существительных в данных падежах.
-Самооценка.
V Работа по теме урока Гнбота по учебнику
Упр. 269 (с. 139). 1
Расшифруйте схему. (Имена существительные множественного числа в дательном падеже имеют окончания -ам, -ям, в творительном падеже -ами, -ями, в предложном падеже -их, -ях.)
Проверьте, так ли это. Выполните задание.
Упражнение 269.
И. п.
что?
реки
луга
моря
степи
Р. п.
чего?
рек
лугов
морей
степей
Д. п.
чему?
рекам
лугам
морям
степям
В. п.
что?
реки
луга
моря
степи
Т. п.
чем?
реками
лугами
морями
степями
П. п.
о чём?
о реках
о лугах
о морях
о степях
(Учащиеся по цепочке склоняют имена существительные,
указанные в упражнении.)
Упр. 270 (с. 139).
Прочитайте стихотворение выразительно.
Определите его главную мысль.
Упражнение 270.
Банты (В. п.) Алла потеряла,
И о бантах (П. п.) плачет Алла:
«Нету бантов (Р. п.)!» Не беда,
Бабочки летят сюда!
Банты (И. п.) эти прилетели,
На косички Алле сели.
Бантами (Т. п.) довольна Алла:
О таких она мечтала.
Алла новым бантам (Д. п.) рада,
Ей других совсем не надо!
Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка. Один ученик выполняет на доске разбор
слова (в) полях как части речи. Самооценка.)
6.Физкультминутка
7.Закрепление изученного материала
Упражнение 271.
Морозко
Морозко в лесу рукавицу обронил. Скачет Морозко по ельничк, по березничк. Ищет её на кустик, на опушечк, на крутых бережк. Где же она есть?! А она - вот. Лежит на речном берегу, искрами холодными переливается. Прекрасная рукавица - из белых снег прядена, метелью вязана, ледяной иглой вышита.
Иглой - сущ., чем?, н. ф. - игла, неодуш., нариц., ж. р., 1 скл., Т. п., ед. ч., второстепенный член.
(По) ельничкам - сущ., по чему?, н. ф. - ельничек, неодуш., нариц., м. р., 2 скл., Д. п., мн. ч., второстепенный член.
Морозко в лесу рукавицу обронил. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое.)
Обронил (где?) в лесу;
обронил (что?) рукавицу.
8. Рефлексия
Игра на закрепление полученного знания.
А сейчас мы немного поиграем. Работаем по рядам. Я называю слова- имена существительные в И.п. ед.ч.,а ребята первого ряда запишут их в Д.п. мн.ч., ребята из второго ряда запишут эти же слова в Т.п., а ребята третьего ряда- в П.п. мн.ч. Тот ряд, который справится без ошибок- выиграл.
Я диктую слова: лягушка, черепаха, уж, червь, конь, сарай, колесо, зеркало, дерево, мышь, лошадь.
Проверка. Д.п. мн.ч. -лягушкам, черепахам, ужам, червям, коням,сараям,колёсам,зеркалам,деревьям,мышам,лошадям.
Т.п. мн.ч.- лягушками, черепахами, ужами, червями, конями, сараями, колёсами, зеркалами, деревьями, мышами, лошадьми.
П.п.мн.ч. - (о) лягушках, черепахах, об ужах, червях, конях, сараях, колёсах, зеркалах, деревьях, мышах, лошадях
-Какие окончания нужно писать у имен существительных в Д., Т., П.падежахмн.ч.?
9.Подведение итогов урока
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какое задание вам было интересно выполнять?
10.Домашнее задание
Упр. 271 (с. 140).