- Учителю
- Урок обучения грамоте на тему «Строчная и заглавная буквы Д, д», 1 класс
Урок обучения грамоте на тему «Строчная и заглавная буквы Д, д», 1 класс
Предмет : Обучение грамоте(письмо)
Класс: 1
Тема и номер урока в теме: «Строчная и заглавная буквы Д, д», в теме урок №39
Базовый учебник: по обучению грамоте и письму . «Азбука» В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская 1 класс ; Москва «Просвещение», 2014 год, Часть 1.; Обучение грамоте. Пропись, часть№3 В.Г. Горецкий , Н.А. Федосова (программа «Школа России»)
Цель урока: формировать умения писать заглавную и строчную буквы Д, д; развивать моторику, фонематический слух.
Задачи:
1. Предметные:
-освоить алгоритм написания строчной и заглавной буквы Д,д ;сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Д,д; выполнять слого- звуковой анализ слов со звуком [д];использовать заглавную букву в именах собственных.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, творческого мышления , зрительной памяти учащихся.
б) коммуникативные УУД:
- проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог.
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран.
План - конспект урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
I.
Оргмомент
Улыбнёмся друг другу, дети. Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, не мешай учиться!
№1 Иллюстрация
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования (наличие учебной тетради, ручки);создаёт положительный настрой на восприятие учебного материала.
В своих тетрадях нарисуйте условным знаком настроение .
Определяет настроение (-похлопайте в ладошки те, у кого настроение соответствует первой картинке, второй, третьей.
Настраиваются на работу.(приветствуют учителя ,организуют рабочее место, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. Внимательно слушают.
Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки рисуют своё настроение.
Показывают с помощью хлопков своё настроение.
2 мин.
II.
Постановка учебной задачи.
№2 Иллюстрация
-Сегодня мы продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.
Этот домик-буква Д.
В домике -окошко. Из трубы идёт дымок, а в окошке -кошка.
- Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать?
Внимательно слушают.
Называют букву Д. Объясняют, чем будут заниматься на уроке.
4 мин.
III
Актуализация опорных знаний.
№3 Иллюстрация
1.ЭОР «На что похожа буква Д»
-На уроке обучения грамоте(чтение) вы познакомились с буквой Д. Что вы про неё узнали?
Д- это домик аккуратный,
С высокой крышею двускатной.
- На что похожа буква Д?
Рассказывают о букве Д.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
4мин.
IV.
Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1.Пальчиковая гимнастика.
2. Правила посадки за столом во время письма.
3. Работа в « Прописи №3
Анализ начертания строчной буквы д.( стр.16)
4. Письмо предложения, слого-звуковой анализ слов.
Слайд 5,6,7
Слайд «Живая азбука»
2.ЭОР Тест «Схема»
- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Краб»(Краб ползёт, ползёт по дну ,выставив клешню одну).
-Покажите, как мы сыплем корм для птиц?
- Проверим посадку, правила обращения с ручкой.
Посмотрите на строчную буквуД. Из каких элементов она состоит?
Сравните её с печатной буквой.
- Обведите контуры.
-Выполните письмо буквы в воздухе.
- Пропишите обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения.
- Напишите строчную букву д.
- Напишите слоги: да, до, де
-Напишите слова
- Прочитайте и запишите предложение: У дома рос сад.
Выполните тест.
- Выполните слого -звуковой анализ слова дома.
-Сколько слогов в слове?
-Сколько звуков в слове?
-Из чего состоит 1-ый слог?
-Из чего состоит второй слог?
Ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз. Большие пальцы к себе. Передвигаем на пальчиках ладони в одну сторону, затем в другую.
Показывают.
Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.
Слушают учителя.
Рассматривают строчную букву д. Отвечают на вопросы.
Прописывают элементы. Выполняют письмо в воздухе, в прописи.
Пишут слоги, слова.
Записывают предложение с печатного шрифта, правильно оформляют запись предложения на письме. Выполняют слого -звуковой анализ слова (1 ученик у доски).
Дети отвечают на вопросы.
Выполняют слого-звуковой анализ слов, соотносят написанное слово со схемой -моделью.
1 мин.
1 мин.
4 мин.
6 мин.
V.
Физкультминутка
(Упражнение для снятия утомления)
Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли,
Ими топнем 1,2,3.
Руки в стороны ,дружок,1,2,3- потом прыжок.
Со здоровьем всё в порядке, если делаешь зарядку.
Сядем тихо, будто.
Все девчонки и мальчишки.
Присмирела детвора.
И работать нам пора.
Учащиеся вместе с учителем проговаривают слова стихотворения и выполняют упражнения смотря на него.
1 мин.
5. Работа в «Прописи»№3.
Анализ начертания заглавной буквы Д. Письмо заглавной буквы Д.( стр.17).
Слайд «Живая азбука»
-Рассмотрите заглавную букву Д. прописную.
-Обведём по контору элементы буквы в прописи.
-Напишите букву Д по элементам в воздухе.
-Напишите букву Д в прописи.
- Напишите слоги с заглавной
Учащиеся смотрят на экран, с изображением буквы.
Обводят по контору элементы букв.
Рассматривают прописную букву Д, прописывают элементы буквы, букву Д, слоги.
3мин.
6. Письмо предложений.(стр.17)
7.Определение звука
3.ЭОР «Услышь звук»
буквой Д: Да,Ди,Де.
Прочитайте и запишите предложение .В саду Денис и Дима.
-В каких словах вы услышали звуки [д], [д].
Анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в прописной букве.
Сравнивают печатную и письменную буквы. Пишут букву Д в соответствии с образцом.
Читают предложение. Пишут правильно, оформляя предложение на письме. Объясняют написание слов с заглавной буквы.
Называют слова, распознают звук, правильно записывают слова.
5 мин.
2 мин.
VI.
Рефлексия.
-Буква Д довольна вашей работой. А вы?
-Что получилось? Над чем надо ещё поработать? Легко ли написать букву Д?
Возьмите смайлики с уголка стола и покажите их. Смайлик с широкой улыбочкой: « Я понял тему урока и всё могу объяснить другу»;смайлик-молчун: « Я внимательно слушал, всё повторял за учителем, но объяснить другу пока затрудняюсь»;сма-йлик с вопросиком: « Мне нужна помощь учителя». Вижу, как хорошо вы сегодня поработали. Завтра нас ждёт новое путешествие и знакомство с новыми звуками и буквами. Спасибо за урок!
Отвечают на вопросы.
Оценивают себя.
2 мин.