7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе на тему 'Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу'

Урок русского языка во 2 классе на тему 'Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе Учитель: И.В.Кузьмина

Тема: Правописание буквосочетаний жи-ши, ча- ща, чу-щу

Цель: закрепить знания обучающихся о правописании сочетаний жи - ши, ча - ща, чу - щу, учить применять на практике правила правописания изученных орфограмм; отрабататывать умение безошибочно писать слова с данными сочетаниями; развивать умение определять орфограммы и правильно записывать слова, содержащие их, развивать связную речь, орфографическую зоркость, внимание, мышление, память обучающихся; воспитывать внимательность, аккуратность, любовь к животным и здоровый образ жизни

Оборудование: таблица, карточки, раздаточный материал, мультимедийная презентация

Тип урока: обобщающий, урок - игра «Прогулка»

Ход урока

І. Организационный момент

Прозвенел уже звонок

Все собрались на урок.

Чтоб работалось нам дружно,

Помогать друг другу нужно.

- Ребята! У нас сегодня необычный урок! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Будем говорить хорошо, соблюдать ударение.

II. Эмоциональный настрой и мотивация

1.Игра «Сплочение - настрой» Слайд 3.

- Поднимите руку те, кто пришел с открытым сердцем и хорошим настроением. Спасибо.

- Поднимите руку те, кто относится с уважением ко всем присутствующим. Спасибо.

- Поднимите руку те, кто готов трудиться, показывая знания. Спасибо.

- Пожелаем друг другу успехов, творчества и удачи!

2.Работа над стихотворением, подводящим к путешествию. Слайд 4.

С неба падали снежинки
На замёрзшие луга.
Ель укутали пушинки,
Лужи, чащи и поля.

- Какое время года описано в стихотворении? Докажите, что это зима.

- Что часто происходит с людьми зимой? (часто болеют)

- Что нужно делать, чтобы не заболеть? (ответы детей)

- На улице сегодня холодно, мороз. А мы с вами перенесемся в лето, туда, где тепло!

- Сегодня мы отправляемся на прогулку. С собой берем смелых, дружных, сообразительных и находчивых.

Чтобы наша прогулка была удачной, необходимо:

●Быть внимательным;

●Правильно выполнять задания, и тогда нас ожидает успех!

ІІІ.Актуализация опорных знаний

1. «Мозговой штурм»

- Ребята, с чего мы начнём наш урок? Правильно, с минутки чистописания. Но мне нужна ваша помощь. Помогите отгадать загадки: Слайды 5 - 18

а)Есть копытный великан.

Шея, как подъемный кран,

С рожками, пятнистый,

Но не очень быстрый. (Жираф)

б) Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами. (Ежик)

в) Хвостом виляет, зубаста, а не лает.

(Щука )

г) Маленькие зверьки,

Серенькие шубки,

Длинные хвосты,

Черненькие глазки,

Остренькие зубки. (Мыши)

-А может это крысы?

д) Они на ласточек похожи,

А в небе очень даже схожи.

Я правду говорю, скажи!

Есть - ласточки, а есть - … (Стрижи)

е) Кто живёт в морях холодных

Среди айсбергов огромных?

У них усы, как ёршики,

Не боятся стужи ... (Моржики)

ж) Это кто там лентой черной

К ручейку скользит проворно?

Сквозь кусты пробрался ловко.

А на маленькой головке

(Все об этом знать должны)

Пятна желтые видны. (Уж)

-А если сказать много? (Ужи)

- Как сказать одним словом. Кто это? Правильно, это - животные. На какие группы делятся животные? (Дикие и домашние)

-Чем полезны домашние животные? (Дают человеку полезные продукты питания)

- Какие сочетания услышали в словах? Как они пишутся?

- Как вы думаете, какая сегодня у нас тема урока?

2.Сообщение темы и цели урока

Будем учиться писать буквосочетания жи-ши, ча- ща, чу-щу. Эти знания и понадобятся нам в нашей прогулке. Слайд 19

ІV. Работа над темой урока

1.Минутка чистописання:

Жи, ши, ча, ща, чу, щу Слайд 20

Ж.риф, ёж.к, щ.ка, мыш., стриж., морж.ки, уж.

- Как правильно написать букву?

2.Грамматическая сказка « Как поссорились буквы Ж, Ш с буквой Ы.»

- Послушайте её друзья! Гуляли по белому свету две буквы ЖЭ и ША. Вдруг видят они, как грубая буква Ы обижает нежную букву И. Подружки возмутились и прогнали забияку, а букву И взяли за руки и повели с собой. С тех пор эти буквы никогда не расстаются, а задиру букву Ы и близко к себе не подпускают. Вот такова история дружбы наших букв ЖЭ и ША с буквой И и ссоры с буквой Ы. А вы, ребята, должны запомнить эту историю и никогда не делать ошибок в этих буквосочетаниях.

3.Метод «Предвидения»

Мы отправляемся на прогулку. Ребята, а как вы думаете, каких их этих животных мы сможем встретить на своём пути?

4.Энергизатор «Мы - натуралисты»

Учитель рассказывает и показывает, учащиеся повторяют. «Мы поехали на природу (рулят). Приехали (прыжок, «Ура!»). Поставили палатку.

Открыли палатку, вошли, обули спортивную обувь, взяли фотоаппарат («Чик - чик!»), вышли, закрыли палатку. Идём по высокой траве (по кругу, высоко поднимая ноги «Ших - ших!», по глубокой воде (плывут «Буль - буль!»), увидели белку («Чик - чик!»), едем по высокой траве, глубокой воде, увидели волка («Ой!»). Далее в обратном порядке убегают от волка.

Куда мы пришли? (Мы пришли в лесную чащу.) Слайд 21

- Что такое «чаща»? Где можно найти значение слова? / В словаре

-Что оно обозначает? (Лесная чаща - густой, частый, труднопроходимый лес, заросль)

5.Работа в паре. Обсудите в паре, какая орфограмма в словах. Слайд 22

Запишите предложение в тетрадь. Лесная ч….. - густой, ч..стый л… .

- В чаще леса нас ждут … . Слайд 23

Нам нужно выполнить задание, чтобы выйти. Готовы, ребята?

6.Работа с учебником

Выполнить упражнение 20 на стр. 13. Подчеркнуть изученную орфограму

1 вариант - 1 предложение

В поле травы хоро… ,

А на речке камы… .

2 вариант - 2 предложение

Возле поля, мимо ржи,

Шли колючие е… .

6.Пальчиковая гимнастика Слайд 24

Все котятки мыли лапки:

Вот так, вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так, вот так!

А потом они устали,

Лапки вверх они подняли.

V.Закрепление изученного материала, обобщение

1. Самостоятельная работа Слайд 25

- Мы выбрались из чащи. А впереди нас ждёт что? Правильно река. Ой, кто это? Щука! А у реки камыши. Посмотрите, у щуки есть задание. Задание. Исправить ошибки. Записать правильно предложения. Слайд 26

У реки расли камышы. Щюка жыла в рике. Ужы прятались в трове.

(Дети выполняют задание самостоятельно. Подсказка: здесь 7 ошибок). 2.Самопроверка (подчеркнуть в предложениях главные члены)

У реки росли камыши. Щука жила в реке. Ужи прятались в траве.

- У кого верно? Молодцы! Глазки устали. Слайд 27

3.Гимнастика для глаз Слайд 28

- Молодцы! Чтобы перейти на другой берег, надо пройти по мостику. Вот на пути…Что это? Берёзовая роща. Слайд 29

- Куда мы пришли? Мы пришли в берёзовую рощу.

- В роще нас ждет кто? Отгадайте.

4.Работа в группе (какая группа быстрее справится с заданием на карточках)

Кто ходит в пуш….стой шубе,

Ж….вёт в густом лесу?

Кто в дупле орешки прячет,

Суш…т на зиму грибы?

Щелкает ш….шки мелко?

Ну, конечно, это ……(белка).

Слайд 30

Она тоже решила вас проверить.

5.Творческое задание

- Составьте красивые предложения. Подчеркните жи-ши. Слайд 31- 32

в, тиш..на, лесу

верш…ны, покрыты, сосен, шапками, мохнатыми

белка, в, грызет, дупле, ш…шки

в, спит, норе, еж…к

- Кто прочитает, какой текст у нас получился.

6.Занимательная минутка «Это интересно!»

«Белка - непоседливый и очень любознательный зверёк. Несмотря на свою очень тёплую шубу, зимой, в сильные морозы, она совсем не выходит из гнезда. В холодную погоду спит 20 - 22 часа в сутки. Самый страшный враг. белок - голод Если в лесу много шишек или орехов, белки весело прыгают по веткам. Ты можешь увидеть в лесу белку, которая держит в передних лапах шишку. Перед зимой белки делают большие запасы лучших орехов и семян. Лесоводы очень благодарны белкам. Ведь с помощью этих рыжих зверьков вырастут новые деревья. В природе живёт 2 - 4 года. При хорошем уходе в неволе белка может прожить до 15 лет».

7.Дыхательная медитация

- Сядьте прямо, закройте глаза, лёгкий ветерок обдувает ваше лицо и приносит свежесть, поют птички, а ласковое солнышко шлёт вам свои тёплые лучики;

- глубоко вдохните всей грудью и почувствуйте это тепло и свежесть.

- Вдох-выдох. (5 раз повт.).

- Откройте глаза, нам тепло, уютно. Слайд 33

VІ.Итог урока. Рефлексия

-Мы вернулись с прогулки. Вам понравилось? Какое задание больше понравилось? Чему учились на уроке?

- Что такое орфограмма? (Орфограмма - это опасное место в слове)

- Какие правила мы сегодня повторяли? Слайд 34

В сочетаньях жи и ши

Только и всегда пиши!

В сочетаньях ча и ща

Пишем только букву а.

В сочетаньях чу и щу

Пишут только букву у.

Оцените свою работу. Выберите звездочку.

Я научился

Я не совсем хорошо научился, сомневаюсь

Мне было трудно, я не научился

- Как вы думаете, зачем мы учились писать сочетания?

Прозвенит сейчас звонок

И закончится урок.

Только интересно мне,

Что осталось в вашей голове.

1.Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи и моржи,
Крыши, чижики, стрижи,
Жирафы и карандаши
Их с буквой и всегда пиши!

2 .Чайка, чаща, каланча.
Роща, гуща и свеча,
Пища, чайник, чашки, чай -
Как напишешь? Отвечай!

3.Чулок, верчу, чуть-чуть грущу.
Все слова пишу я с У. Слайды 35 - 36

- Молодцы, ребята! Хорошо работали на уроке. Всем спасибо. Урок окончен. Всем спасибо. Слайд 37






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал