7


  • Учителю
  • Открытый урок по самопознанию на тему Добротой себя измерь.

Открытый урок по самопознанию на тему Добротой себя измерь.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Добротой себя измерь.

Цель: углубление представления учащихся об общечеловеческой

ценности «доброта».

Задачи: 1.Формировать осознанное стремление быть добрым.

2.Развивать способность осмысливать и оценивать различные

жизненные ситуации.

3.Воспитывать внимательное отношение к окружающим.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Методы: беседа, творческая деятельность, практический метод,

словесный, размышление над ситуациями.

Формы: коллективный, индивидуальный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проект, презентация

Power point, тетрадь, цв. карандаши, клей, минусовки.



Ход урока.

I.Круг радости.

Звенит звонок (музыка), дети становятся в круг.

У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица, а значит, здесь собрались добрые люди.



II.Сообщение темы и задач урока.



III.Цитата урока.

Доброта - это солнце, которое согревает душу.

Михаил Пришвин.

- Как вы понимаете слова известного русского писателя?



IV.Беседа.

- Что такое доброта?

- Какие поступки можно назвать добрыми?



V.Упражнение.

Пофантазируйте. На что похоже добро?

Нарисуйте и раскрасьте. Объясните свой выбор.



VI.Просмотр отрывка из мультфильма «Винни-Пух и все, все, все.»

(Как Винни с Пяточком пошли в гости к Кролику.)

Беседа.

Давайте рассмотрим героев из этого отрывка.

- Скажите, что Винни-Пух сделал не правильно? Как он должен был

поступить?

- А Кролик добрый или нет? В каких поступках проявляется

доброта?



VII.Размышляем над ситуациями.

- Ребята, скажите, пожалуйста, кто к нам пришел сегодня в гости на урок? (показ слайдов с песней кота Леопольда.)

- А он добрый? А почему вы так решили?

Он пришел проверить, на сколько вы все добрые?

А пришел он с сундучком. Давайте откроем его и посмотрим, что там. Здесь лежат свитки с заданиями. А задание у них у всех одинаковое: рассмотреть ситуации, только ситуации под каждым номер разные.

Дети вытаскивают по одному свитку, называют номер и рассматривается ситуация.(5 ситуаций)



VIII.Давайте немного отдохнем и посмотрим слайд-шоу «Добрые дела».



IX.Упражнение.

Представьте, что земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на нашей земле засияло ярко-ярко. Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей.

Перед вами слова. Вам нужно выбрать из этих слов те, которые относятся не к добрым людям.

Собираем солнышко (слайд).

Обобщение: и если люди будут такими же, как лучики этого солнышка, доброжелательными, чуткими, внимательными, тогда все на земле будут веселыми и счастливыми.



X.Творческая деятельность.

Изготовление коллажа «Добрая земля».

Раздаю солнышки.

- Напишите на нем одно любое доброе слово и наклейте его на наш коллаж.

-Посмотрите, какая у нас получилась добрая земля.

- Что надо делать, чтобы каждый уголок нашей Земли, каждый город, село, улица, дом были наполнены добротой?



XI.Круг «От сердца к сердцу».

Исполняется песня кота Леопольда «Если добрый ты». (Под минусовку.)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал