- Учителю
- Технологическая карта урока математики (3 класс)
Технологическая карта урока математики (3 класс)
Технологическая карта урока математики 3 класс
Цели урока: |
1. Закрепить знания таблицы умножения и деления; отрабатывать умение решать составные задачи; продолжать формировать вычислительные навыки. 2. Развивать логическое и экономическое мышление; умение делать выводы, обобщать. 3. Работая в группах, воспитывать такие качества личности, как сотрудничество, взаимовыручка, толерантность; уважение к труду и людям труда. | |||||||||
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты | ||||||
личностные |
метапредметные |
предметные | ||||||||
Организационный момент |
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу |
(Слайд) - На улице поздняя осень, пасмурно, хмуро, а у нас в классе есть яркое и красивое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучи к вашим щёчкам. Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте себе, что ваши ладошки - это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе- вы видите, какие вы симпатичные и умные! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно!
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к
уроку
|
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое |
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникатив ные: формирование умения слушать и слышать. |
| ||||
Самоопределение к деятельнос-ти |
Мотивировать к изучению темы
|
-Жил мудрец, который знал всё. Один человек решил доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажите, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». -Ваши знания тоже в ваших руках. Давайте мы это и докажем своей работой на уроке.
|
|
проявлять интерес к изучению темы |
Познавательные: определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического действия, обосновывать своё суждение;
|
| ||||
Учебно - познавательная деятель ность. Постановка темы и целей урока
|
Научить: - составлять таблицу умножения и деления с числом 4; Закрепить: - таблицы умножения с числами 2, 3 |
I.Диагностика знаний и умений -Тема нашего урока: (Слайд) «Повторение и закрепление пройденного» А как вы думаете, можно ли, повторяя и закрепляя, узнать что-то новое? Большинство голосов сказало «да», но один ответил «нет». Нам надо разобраться. Сегодня мы применим знания таблицы умножения для решения задач и математических выражений. И познакомимся с новой отраслью сельского хозяйства, чем она занимается и люди, какой профессии в ней заняты.
--Ребята! Мои ученики прислали вам вот такой видеопривет. (Слайд) видео: -Здравствуйте! Мы - ученики Светланы Евгеньевны. Мы учимся в 7 классе. Мы дружные, озорные, веселые, любознательные. Мы желаем вам, чтобы ваш урок прошел так же интересно, как и все наши уроки. А для этого мы приготовили для вас задания , они лежат перед вами. -Посмотрите, у вас на столах лежат карточки с заданиями, но работать мы будем по моей команде. Договорились? 2.Устный счет 1) Найди значение выражений. Чтобы узнать, о чем сегодня будет идти речь, мои ребята прислали вам русскую народную загадку (Слайд) "Лежит кучка поросят, кто ни тронет - завизжат". Сомневаетесь в ответе? А если вы решите устно примеры, а затем из букв, записанных около каждого примера, составите слово, то получите ответ на загадку. Задание №1.
Ё 6*5= Ч 8*3= Ы 7*2= П 3*4= Л 5*8=
П Ч Е Л Ы 30 24 14 12 40
Это пчёлы- неутомимые труженики. А отрасль с/х - пчеловодство. Чем занимается эта отрасль? (разводом пчел) Человек какой профессии занимается разводом пчел? (пчеловод). Что главное в своей профессии должен знать пчеловод? (о все о пчелах). К сожалению все о пчелах мы узнать не сможем, но постараемся узнать как можно больше. Я уверена , что у вас все получится. Сегодня одна из пчел будет сопровождать нас на уроке. (Рисунок пчелки-на доску)Что вы знаете о пчелах? Итак, в путь за пчелой.
2) нахождение значений выражений с переменной. (Слайд) Наша дорога начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев. В каждом улье есть свой вход - леток. Для того, чтобы открыть леток, нам нужно найти значения выражений с переменными. Что такое выражение с переменной?
|
70 |
56 |
7 |
14 |
63 |
28 |
42 |
49 |
с:7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
50
35
20
45
15
10
25
30
с:5
-Вы замечательно знаете таблицу деления, леток в ульях открыт и не случайно наши ульи оказались именно таких цветов. (желтый, синий, белый) .Других цветов пчела просто не различает. Но зато она видит ультрафиолетовые лучи, которые нашим глазам неподвластны.
60
54
6
18
42
24
36
12
с:6
3Логическая задача.
- А знаете ли вы сколько глаз у пчелы? У пчелы столько глаз, сколько у тебя, еще раз столько , да еще полстолька. (У пчелы 5 глаз. 2 больших, состоящих в свою очередь из 10 тыс глазков, и расположенных по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними
Выполняют задания в тетрадях
Самопроверка
Формулируют тему и цели урока и решают устно примеры
Самопроверка со слайда
Отвечают на вопросы учителя, беседа о пчёлах.
Работа по группам
1 ученик от группы читает задания и называет ответы. Остальные дети оценивают ответы жестами.
Самостоятельно составляют таблицу
комментируя по цепочке
Отвечают на вопросы учителя
Умение слушать и слышать
Навыки сотрудничества, умение находить выход из спорных ситуаций
Проявлять интерес к профессии пчеловод.
Проявлять интерес к пчелам
Регулятивные:
учитывать правило при выполнении учебного задания;
Коммуникатив
ные: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога;
Познавательные:
- определять связь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического выражения и обосновать своё суждение;
- использовать данные таблицы Пифагора для вычисления арифметических выражений;
- применять приобретенные умения при решении арифметического выражения и задач на умножение.
Регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом.
Коммуникатив
ные : - выполнять учебные задания в паре;
- формулировать высказывания, используя математические термины.
Регулятивные:
учитывать правило при выполнении учебного задания;
Коммуникатив
ные: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога;
Подбирать к арифметическому выражению с действием сложения соответствующее выражение с действием умножения
Продолжать формировать вычислительные навыки.
Оценить ответы жестами.
Закрепление изученного материала
Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала. Выявить пробелы и провести коррекцию
Корректировка действий учащихся
1. Пчелиное лото.
Пчеловоды ульям на пасеке обычно присваивают свои номера. Такие номера есть и на нашей пасеке. Игра «Лото» 7 заданий, дети зачеркивают правильный ответ , должно остаться 5 чисел)
1) Произведение чисел 7 и 4
2)Увеличь 2 в 4 раза
3)Уменьши 21 на 7
4)1 множитель 7, второй такой же. Произведение?
5)Уменьши 28 в 7 раз
6)Какое число уменьшили в 5 раз, если получили 4
7)На сколько умножили 8, если получили 48
28 8 14 49 4 20 6
Взаимопроверка со слайда .
2. Найди лишнее.
24 12 13 36 42
-Чем похожи все оставшиеся числа? А чем не похожи? Какое число лишнее? Подчеркните его. Почему? (нечетное, не делится на 6)
Замечательно владеете математическими терминами. Ульям мы присвоили номера.
Физминутка.
Музыка «Оса» . Влетает Пчелка.
Здравствуйте, ребята! Я рабочая пчела. Мы производим воск, прополис, ценнейшее лекарство - мед и пергу. Перга - это пчелиный хлеб из пыльцы и нектара. Его едим мы, пчелы, а вам я вот эти гостинцы принесла. Вот вам воск, вот вам прополис, вот вам мед. Отведайте нашего медку, да нас , пчел, добрым словом вспоминайте. И прежде чем улететь, хотела бы я с вами станцевать. (Звучит музыка)Но что это? Я слышу приближение осы!
Спасибо, ребята. Мне пора в свою пчелиную семью. До свидания.
-Наша пчелка так испугалась осу, потому что осы- одни из врагов пчел. Есть такая земляная оса, которая уничтожает пчел, ее еще называют «пчелиным волком».
.
Работа в тетрадях,
зачеркивают правильный ответ , должно остаться 5 чисел ,самопроверка
Отвечают на вопросы учителя,
Под музыку делают гимнастические упражнения
Внутренняя позиция школьника, самоуважение и самооценка
Регулятивные:
Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату
Коммуникатив
ные : адекватно воспринимать задание
Систематизи
ровать вычислительные навыки
Контроль и самоанализ. Самостоятельная работа
Выявить качества знаний учащими, определить пробелы, установить их причинуся
3.Решение уравнений (по группам)
( Слайд.)
А что вы знаете про пчелиную семью? (Главная в пчелиной семье - матка - она королева. Остальные пчелы рабочие. Они выполняют работу сторожей, чистильщиков ячеек, вентиляторщиков, сборщиков нектара, строителей ячеек. Живут с ними и трутни, которые ничего не делают, но нужны для продолжения рода.)
О пчелах и пчеловодстве народ придумал много пословиц. Некоторые из них мы с вами узнаем, выполним задание по группам.
На столах лежат листы с уравнениями.
-Чем похожи все уравнения?
-Как найти неизвестный делитель?
- Найдите значение уравнений. Решение записывать не нужно, просто под каждым уравнением вы подписываете его значение. Постройте эти значения в порядке возрастания и прочитайте пословицу.(Можно внизу записать получившуюся пословицу)
21:х=7 25:х=5 16:а=8 24:с=6 80:у=10
3 5 2 4 8
пчела меду Одна много не принесет
Одна пчела много меду не принесет.
4. Запись выражений и нахождение их значений.
Пчеле пора на работу. Во сколько начинается рабочий день ученика? (8 час) Как вы определяете время? (по часам)
Пчела хорошо ориентируется во времени. Для этого ей не нужны ни часы, ни солнце. Ей необходимы цветы. Она вылетает тогда, когда начинают работать цветочные часы.
-Как вы понимаете мои слова?
Вот и мы поработаем с цветами и найдем значения выражений. Первое
число в математическом выражении показывает время, когда цветок
"просыпается", найденный вами ответ - когда "засыпает".(Мальчики
-ваш цветок-шиповник, у девочек- мак)
-Что важно знать, чтобы выполнить это задание?(порядок действий)
Шиповник 4*7-40:5=20
Мак 5+ 7*3 - 11= 15
5. Работа с задачей..
Пчёлы- такие труженицы! И мы решим о них задачу.
-Найдите задание № 4.В нем задача и несколько вариантов решения. Нужно выбрать одно правильное решение , пометить его плюсом. Объяснить свой выбор.
Задача.С одного улья пчеловод выкачал 7 кг меда, а с другого в 2 раза больше. Сколько всего меда пчеловод выкачал с двух ульев?
1)7+2=9(кг) 1)2*7=14(кг) 1)7*2=14(кг)
2)7+9=16(кг) 2)14+7=21(кг) 2)14+7=21(кг)
2) Логическая задача(Слайд)
Пчелы очень хорошо ориентируются на местности, запоминают окружающие предметы, делают выводы, если что-то изменилось. А вы можете сделать правильный вывод, и заполнить пустую клетку в квадрате с загадочными знаками? (Прикрепляю 5 карточек на доску) На обратной стороне правильно выбранной фигуры написано название стран и городов, в которых люди воздвигли памятник пчеле.
Вы сделали правильный выбор . Памятник пчеле находится в Японии в городе Гифу, в Польше и у нас в России в Москве в Кузьминском парке. И этот памятник носит название «Гимн труду».И ёщё есть Памятник пчеле в Башкирии в
г. Уфе. ( Слайд.)
Необычные знаки, изображенные в квадрате - это танцевальные повороты пчел, которые она совершает, желая сообщить другим пчелам расстояние до медоносных растений. Движение в виде 8 - расстояние свыше 1000 метров, движение вокруг себя 0 - до цветка не более 100 метров
Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка
Проверка. Представитель от группы читает уравнения, ответы и полученные пословицы, а затем прикрепляет к доске выполненное задание.
Самостоятельно записывают выражения и находят значений.
Проверка : на слайде .
Дети рассказывают, как считали .
Объясняют свой выбор.
Навыки сотрудничества в предложенной ситуации
Навыки сотрудничества в предложенной ситуации
Сделать правильный вывод
Познавательные:
использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные:
-выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникативные: адекватно использовать речь для представления результата.
Познавательные:
использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные:
-выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникативные: адекватно использовать речь для представления результата.
Вычислять арифметичес
кие
выражения
Систематизи
ровать вычислительные навыки
Рефлексия деятельно
сти
Научить:
- соотносить полученный результат с поставленной целью;
- оценивать результат своей деятельности;
- оценивать результат учебной деятельности
Наш урок подходит к концу. В начале урока я вас спрашивала, можно ли на уроке повторения и закрепления узнать что-то новое . К какому выводу вы пришли?
Что нового вы узнали на уроке? (отрасль - пчеловодство, профессия - пчеловод. Чем больше пчел вылетит на работу, тем больший урожай мы соберем, тем краше будет наша Земля от благоухающих цветов.)Наша пчелка вас благодарит за работу.
Понравилось ли вам сотрудничать, работая в группах?
Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты, которые имеют форму шестиугольника. Пчелиные соты строятся из воска , а мы с вами построим их из ваших заданий. Вы тоже сегодня трудились, как пчелки, и мне очень понравилось работать вместе с вами.
Самоанализ
Закончите предложения:
- Для меня важно научиться уметь умножать, потому что…
- Чтобы считать быстро и без ошибок, нужно…
Самооценка
Закончите предложение:
Я … (очень, не очень) доволен(льна) результатом своей работы, которую сделал(а) сам(а).
Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели
Участие в оценки результативности и процессуальной стороной работы класса и отдельных учащихся
Дети прикрепляют свои карточки на доску.
Самооценка на основе критериев успешности
Регулятивные:
Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции