- Учителю
- Презентация по математике на тему Как записать задачу короче (1 класс)
Презентация по математике на тему Как записать задачу короче (1 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия № 6»
г. Казань
Шупинская Марина Евгеньевна
Учитель начальных классов1 класс. МАТЕМАТИКА
Тема урока: Как записать задачу короче
Цель: создать условия для проявления познавательной активности учащихся; продолжить работу над понятием «задача»; формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, умение рассуждать и обобщать; воспитывать самостоятельность, интерес к математике.
УУД: Личностные: положительное отношение к учению, уважение
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий планировать свое действие.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя: находить ответы на вопросы,
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли; слушать и понимать речь других, совместно договаривать о правилах работы в классе; учиться работать в паре,
Тип урока
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Технологии
Развивающее проблемное обучение, элементы исследовательской работы, репродуктивные технологии, диалог
Форма организации деятельности учащихся
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Оборудование
-
персональный компьютер, мультимедиа-проектор
-
учебник М.Г.Нефедова, М.И. Башмаков 1 класс математика
-
карточки для работы в группах
-
рабочая тетрадь
Раздаточный материал
-
математические вееры
-
Карточки c текстовым заданием
-
Сигнальные светофоры
-
Предметные картинки -солнышко, тучка, солнышко за тучкой
Межпредметные связи
Литературное чтение
Основные понятия
Задача. Условие. Вопрос. Решение. Краткая запись
Планируемый результат
Учащиеся должны
-знать: что решение задачи зависит от правильно выбранного арифметического действия; что вопрос и решение задачи взаимосвязаны;
-уметь: внимательно читать и выделять главное, анализировать текст задачи; выполнять краткую запись задачи; планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия, записывать его в тетрадь;
- контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания;
-применять навыки коммуникативных компетенций
ХОД УРОКА
Этап урока
Вид слайда
Действия учителя
Действия учащихся
УДД
1. Мотивационный этап (1-2 мин)
Цель:
1. мотивировать учащихся к учебной деятельности (хочу)
2. создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность через создание доброжелательной атмосферы в классе (могу)
Слайд 2
Определить уровень готовности учащихся к уроку, готовить к восприятию учебного материала.
1.Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!
Проверьте, готовы ли вы начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Учебник, ручка и тетрадь?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь.
2.- Покажите, пожалуйста, какое перед началом урока у вас настроение. (На столе у каждого лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи)
Проверяют готовность своего рабочего места к уроку
Выбирают нужную карточку
Личностные:
имеют адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности;
II Актуализация знаний. (10 мин)
Цель:
1.Совершенствовать вычислительные навыки.
2. .Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
3. Подвести к теме урока
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
1. Настроение у вас хорошее, тогда встречаем сказочного героя.
Вы узнаете его, если отгадаете загадку:
"В шляпе нежно-голубой
Коротышка озорной
Ничего не знает,
Отгадайте, как его
Дети называют?"
Вместе с Незнайкой мы отправляемся в цветочный город. 2. Устный счёт с веерами
А цветочный потому, что там очень красиво. Вокруг цветут красивые цветы: ромашки, маргаритки, лютики.
10 + 2 Д 17 - 7 А
14 + 3 Ч 19 -10 З
24 + 4 А 18 - 4 А
Расположить ответы в порядке возрастания
Какое слово получилось?
3. «Корзина идей»
Вспомните и назовите всё, что вам известно по теме «Задача»
4.Работа в парах
Незнайка придумал задачи.. Прочитайте их и определите, какие из них можно назвать задачей . Обоснуйте свой ответ..
У Незнайки было много друзей . Он любил сочинять про них разные истории. Определите, про кого он составил задачу.
Отгадывают загадку про Незнайку
Решают примеры, ответы показывают на веерах
12 17 28 10 9 14
9 10 12 14 17 28
ЗАДАЧА
Ученики называют все, что знают по теме ,учитель записывает это на доске
Учащиеся читают тексты и доказывают, является ли они задачей.
Про Винтика
Предметные:
умеют выполнять вычисления в пределах 100 без перехода через разряд;умеют располагать числа в порядке возрастания
Регулятивные: учатся понимать цель выполняемых действий;
III. Пробное учебное действие по теме урока (1-2 мин)
Цель:
1.Организовать выполнение задания для пробного действия
2. Организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия
9,10 слайды
Прочитайте условие задачи
Какой вопрос в задаче?
А теперь попробуем записать задачу кратко.
Что у вас вызвало затруднение?
Ответы детей.
Познавательные
наблюдают и делают самостоятельные выводы;
IV. Выявление места и причины затруднения (1 мин)
Цель:
Организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения.
Сейчас мы не смогли выполнить задание.
Какая у нас проблема?
Перед решением проблемы нужно отдохнуть.
Произвольные ответы детей
-Не знаем, что такое краткая запись.
Регулятивные:
получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу;
Динамическая пауза
(2 мин)
Цель: смена вида деятельности
11 Слайд
Дежурные помогите провести разминку
Под песню «Коротышки» дети выполняют активные движения под руководством дежурных
Личностные:
Здоровье сбережение
V. Построение проекта выхода из затруднения (2-3 мин)
Цель:
1. определить содержательные (тематические) рамки урока
2.Сформулировать цель учебной деятельности
3. Выбрать способ и средства для построения нового знания.
12 слайд
13 слайд
-Первый обязательный шаг мы сделали. Поняли, где затруднение?
-Какая у нас будет цель?
Чтобы найти выход из создавшегося затруднения обратимся к УЧЕБНИКУ стр. 66 № 1
- Как можно записать задачу кратко?
- Что нужно для этого сделать?
Обобщение ответов детей:
-Очень внимательно читать условие и вопрос задачи, выбрать главные слова.
Понять (разобраться), что такое краткая запись задачи.
Как её выполнять.
Постараемся самостоятельно найти выход из создавшегося затруднения.
Про Винтика
Ответы детей
Регулятивные:
получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу;
VI. Работа над новой темой. Реализация построенного проекта
(7-8 мин)
Цель:
1. Зафиксировать новое знание
2.Зафиксировать преодоление возникшего затруднения
№ 2 Рассмотрим краткие записи и попробуем восстановить по ним задачи (ПО РЯДАМ)
- Вспомните, что значит решить задачу?
Нужно уметь представить (вообразить) то, о чем говорится в задаче и правильно выбрать действие над данными числами.
Каждый ряд выполняет решение своей задачи
Проверим решение задач.
Подведём итог. Мы правились с проблемой? Узнали, что значит «Краткая запись» задачи?
Учащиеся рассматривают таблицу №2, восстанавливают словесную формулировку условия, устанавливают смысловую связи между числовыми данными, анализируют их фронтально
Учащиеся анализируют запись условия. Увеличилось или уменьшилось карманов? выбирают арифметическое действие. Начинают составлять равенства
У доски работают три человека.
Проверка решений с помощью светофоров
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5-6 мин)
Цель:
Создать условия для выполнения типовых заданий на использование нового знания
14 слайд
15 слайд
Теперь потренируемся в применении наших знаний.
Выполним краткую запись и решение следующей задачи в тетрадях
У Пилюлькина было 15 витаминов. Он отдал Винтику 5 витаминов. Сколько витаминов осталось у доктора Пилюлькина?
Прочитайте условие задачи.
Назовите вопрос задачи
Какие слова выберем для краткой записи задач?
Что мы находим в задаче часть или целое? Каким действием будем выполнять решение задачи?
Кто назовёт решение задачи?
Кто готов сказать ответ?
Открывают тетради, записывают число, классная работа.
Чтение задачи и ответы детей с проговариванием выбора действия.
Познавательные :
извлекают информацию и перерабатывают её в краткую запись задачи
Регулятивные: высказывают свою версию, пытаться предлагать способ её проверки;
Электронная физкультминутка для глаз (20сек)
16 слайд
Сделаем перерыв и отправимся на поляну Цветочного города. Следим за движущимися предметами на экране.
Дети принимают расслабленную позу и внимательно следят глазами за движением предметов на экране
Личностные:
Здоровье сбережение
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5-6 мин)
Цель:
Создать условия для выполнения типовых заданий на использование нового знания
17 Слайд
В парах
В рабочих тетрадях стр. 36 № 1
Нужно соединить рисунки в пары. Составить задачи. Записать краткую запись в таблицу и решить задачу.
Будьте умными ,как Знайка!
Одна пара защищает свою работу
-Те дети, которые справились раньше, могут раскрасить рисунки на стр. 37 № 3
Коммуникативные: формировать готовность к сотрудничеству с другими людьми.
Регулятивные: учатся понимать цель выполняемых действий;
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5мин)
Цель:
1.Организовать самостоятельную работу
2.Организовать самооценку детьми правильности выполнения задания
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
Предлагаю каждому из вас проверить свои знания по сегодняшней теме и выполнить небольшой тест:
1. Подчеркните условие задачи:
Мушка собрала 5 ромашек и 4 василька. Сколько всего цветов собрала Мушка?
2. Подчеркнуть вопрос в задаче:
Тюбик нарисовал 3 портрета, а натюрмортов на 7 больше. Сколько натюрмортов нарисовал Тюбик?
3.Подчеркни верное решение задачи :
В понедельник Гусля придумал 12 песен, а во вторник на 2 песни меньше. Сколько песен придумал Гусля во вторник ?
10 12+2 12 - 2
4. Найти правильную краткую запись:
Ромашка собрала 10 яблок, 2 яблока съела. Сколько яблок у неё осталось?
а) Собрала- 10 я. б) Собрала-10я.
Отдала- 2 я. Съела- 2 я.
Осталось- 8 я. Осталось- ? я
Самопроверка по эталону на слайде
Личностные:
осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт
IХ. Включение в систему знаний и повторения (2-3 мин)
Цель:
Тренировать способность и развивать умение правильно находить решение задачи
22 Слайд
Корзина идей
Подведём итог урока и вернёмся к нашей корзине идей.
Что мы знаем о задаче?
- Что нового мы узнали о задаче сегодня на уроке?
Ответы детей
Личностные:
осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)
Цель: осознание границ применения новых знаний, самооценка результатов деятельности.
23 Слайд
Какова была цель нашего урока?
-Мы достигли цели?
-Оцените свою работу на уроке.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Для меня урок показался
4.За урок я научился
5.Материал урока для меня был
- Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
Показывают предметные картинки: солнышко, тучка, солнышко за тучкой
Личностные:
осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт
Фамилия _________________________________
-
Отметь знаком «+» задачу, знаком «-« не задачу:
1) На кочке сидели
Две прыгнули в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду ?
2) На ветке сидели ,
прилетели ещё Сколько стало рыб?
3) Сколько стоят ?
2. Определите, про кого он составил задачу.
1) У Мушки в букете было 7 тюльпанов. Она добавила ещё 3 ромашки.
2) Сколько картин нарисовал Тюбик ?
3) На комбинезоне Винтика было 10 карманов. Он пришил ещё 7 карманов.
Сколько карманов стало на комбинезоне?
-
Подчеркнём слова для краткой записи задачи
У Пилюлькина было 15 витаминов. Он дал Винтику 5 витаминов. Сколько витаминов осталось у доктора Пилюлькина?
4. Выполни тест:
1. Подчеркните условие задачи:
Мушка собрала 5 ромашек и 4 василька. Сколько всего цветов собрала Мушка?
2. Подчеркнуть вопрос в задаче:
Тюбик нарисовал 3 портрета, а натюрмортов на 7 больше. Сколько натюрмортов нарисовал Тюбик?
3.Подчеркни верное решение задачи :
В понедельник Гусля придумал 12 песен, а во вторник на 2 песни меньше. Сколько песен придумал Гусля во вторник ?
10 12+2 12 - 2
4. Найти правильную краткую запись:
Ромашка собрала 10 яблок, 2 яблока съела. Сколько яблок у неё осталось?
а) Собрала- 10 я. б) Собрала-10я.
Отдала- 2 я. Съела- 2 я.
Осталось- 8 я. Осталось- ? я