- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Корень слова. Однокоренные слова (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Корень слова. Однокоренные слова (2 класс)
Урок по русскому языку для 2 класса
«КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА»
Программа «Школа России»
Тип урока: закрепление.
</ Цели: закрепить понятие корня, однокоренных или родственных слов;
развивать умение сравнивать слова, подбирать и распознавать однокоренные, выделять общую часть родственных слов;
воспитывать интерес к языкознанию, воспитание вежливости.
Формы организации работы детей: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
2. Минутка чистописания. Слайд №1
Вв Вв
Вежливые слова любые двери открывают.
- Почему так говорят? Почему вежливые слова еще называют
волшебными?
3. Словарный работа.
Слайд №2
- Куда же ведут эти двери? В гости можно пройти, только написав
словарные вежливые, волшебные слова. Вспомните, какие вежливые
слова мы изучили?
Слайд №3
Сп.сибо, п.жалуйста, здра.ствуйте, (до) св.дания,( до) встречи,
изв.ните.
- Спишите, вставьте пропущенные буквы.
- Проверим (по щелчку мыши вставка букв).
4. Закрепление.
- Ребята, вы любите сказки? Давайте посмотрим сказку «Два корня».
Слайд №4 - №5.
- О каких корнях шла речь в сказке?
- Какой корень из них нужнее людям?
- Какими корнями может гордиться человек?
Слайд №6
- Запишем предложение с комментированием.
- Что такое корень?
- Сказочные герои предложили нам свои версии.
Слайд №7
-Кто прав? Почему?
-Что такое корень?
1 задание Слайд №8
- Как правильно определить и выделить корень?
Слайд №9
Потренируемся: что такое корень?
2 задание
- Что такое однокоренные слова и как они образуются?
-В саду выросло словообразовательное дерево, у которого общий
корень - снеж-. Давайте вместе соберем необычные плоды и образуем
родственные слова.
Слайд № 10
Снежок, снежинка, подснежник, снежный, заснежила.
Какие это слова? Почему? (однокоренные, родственные, связаны со
словом снег).
- Ребята, всегда ли слова, которые имеют общую часть, являются
однокоренными?
- Какое слово связано с весной? (подснежник)
Слайд №11
- Легкий весенний ветерок дунул и разбросал по поляне предложение,
а вместе с ним исчезла и картинка. Давайте поможем вернуть весеннюю
полянку. (На лесной полянке расцвели первые подснежники.)
- Объясните написание пропущенных гласных, найдите главные члены
предложения. Взаимопроверка.
Слайд №12
- Игра «Рассели жильцов».Давайте поработаем в тетрадях и расселим
жильцов по своим квартирам. Запишите слова в 3 столбика: стол,
гора, море; подберите к ним однокоренные слова, записывая в
соответствующий столбик.
Слайд №13
Проверка (один учащийся выполняет на доске)
5. Итог урока.
-Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока.
-Достигли мы её?
-Что вам показалось самым интересным?
-Что узнали нового на уроке?
6.Рефлексия.
Настала пора оценить свою работу на сегодняшнем уроке.
Поднимите жёлтый смайлик с улыбкой, кто считает, что работал на «отлично», смайлик красного цвета , если вы работали «хорошо», синий смайлик, если вам надо стараться.
7. Домашнее задание упр.297.
Слайд №14