- Учителю
- Конспект урока по математике 4 класс
Конспект урока по математике 4 класс
Урок - исследование. Математика, 4 класс. Программе «Школа 2100».
Автор учебника Л.Г. Петерсон.
Учитель: Г.Ю. Захаркина.
Тема: Деление и дроби.
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Цели урока:
образовательные-
-
сформировать умение записывать результат деления двух
натуральных чисел с помощью дробей;
-
повторить случаи табличного деления, деления с остатком,
с однозначным частным на основе прикидки, деления двузначного
числа на однозначное (внетабличные случаи), круглых чисел;
-
актуализировать понятия: дробь, числитель, знаменатель; умение
читать и записывать дроби, повторить алгоритм нахождения части
числа, выраженной дробью;
воспитательные -
-
формирование и развитие коммуникативных умений, умения общаться
и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, уважать мнение
других, объективно оценивать свою работу и деятельность
одноклассников;
5) воспитание таких качеств личности, как дружелюбие, доброта,
взаимопонимание.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:
анализ, сравнение, обобщение, аналогия.
Демонстрационный материал:
-
иллюстрации героев сказки А.Милна «Винни-Пух и все - все - все»;
-
опорный конспект «Дробь»;
Дробь.
2 - числитель
7 - знаменатель
-
опорный конспект «Нахождение части числа, выраженной дробью»;
Нахождение части числа, выраженной дробью.
•∆
׃О
-
опорный конспект «Запись результата деления с помощью дроби».
-
оформление доски: записи выражений, таблица.
Раздаточный материал:
-
модели плиток шоколада в виде прямоугольников;
-
таблица для этапа рефлексии:
Утверждения:
Поставь знак «+» или «?»
1) тема урока мне понятна
2) я достиг цели урока
3) я умею находить результат деления чисел, выраженный дробью
4) мне необходимо поработать над…
перечисли темы для доработки
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мозговая гимнастика:
-
«Качая головой»;
-
«Зоркие глазки»;
-
«Шапка для размышлений».
II. Самоопределение к учебной деятельности.
- Сегодня на урок к нам пришёл Винни - Пух. На день рождения он получил много подарков. Мы знаем, что Винни - Пух всегда делится со своими друзьями и любит, чтобы всем было поровну. Винни - Пух делил, делил подарки и не смог разделить. Он очень расстроился и просит вас о помощи.
- Поможем ему?
- Да. (Принимаются все варианты ответов).
- А почему он пришёл именно к нам, а не в первый класс?
- Мы знакомы с действием деления и умеем решать примеры на деление,
знаем приёмы деления. (Принимаются все варианты ответов.)
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать действие деления. Вам, как всегда на уроках математики, понадобится усердие, аккуратность, сообразительность. Желаю вам удачи!
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной
деятельности.
-
повторение изученных способов деления натуральных чисел:
-
табличные случаи деления ;
-
внетабличные случаи деления двузначного числа на однозначное;
-
деление двузначного числа на двузначное методом подбора;
-
- деление с остатком;
-
проблемное задание.
- В Вини - Пуха было 180 карандашей, которые нужно разделить между 9 друзьями, 56 конфет - между 7 друзьями, 6 шоколадок -между четырьмя, 81 воздушный шар- между двадцатью семью, 3 шоколадки - между 4, 68 печений между 4.
180 : 9 = 20 81 : 27 = 3
56 : 7 = 8 3 : 4 = ?
6 : 4 = ? 68 : 4 = 17
IV. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
-Смогли мы помочь Винни - Пуху?
- Не совсем. Наверное, мы ещё не всё знаем о действии деления
(принимаются все версии ответов).
- В чём же мы затрудняемся?
- (Версии ответов). - Записи значения выражения.
- Давайте сформулируем цель деятельности. (Цель: найти новый способ записи результата деления натуральных чисел.)
V. Построение проекта выхода из затруднения и фиксация нового знания в системе деятельности с дробями.
Организация учебного процесса - работа в парах.
- Чем удобно воспользоваться, чтобы найти новый способ записи деления?
- Моделями, прямоугольниками.
- Возьмите 3 прямоугольника и разделите их на 4 равные части.
Учитель предлагает работу в парах с распределением обязанностей.
Результаты вариантов выполненной работы в парах демонстрируются на
доске.
А)
3 : 4 =
Б) В)
Анализ записи.
-В чём заключается новый способ записи?
- Это дробь. Делимое - это числитель, делитель - знаменатель, знак деления - черта. (Могут быть разные предположения учащихся в ответах).
Учитель помещает опорный конспект на доску.
Физкультминутка «Весёлая переменка»:
1) помогаем дома (правой рукой заколачиваем гвозди, левой гладим
бельё);
2) отдыхаем (правой рукой гладим по голове от затылка ко лбу, левой
гладим живот по часовой стрелке;
3) танцуем (массажируем мочки ушей, одновременно вращая носком
левой и правой ноги).
VΙ. Первичное закрепление во внешней речи.
1.Чтение правила по учебнику, стр. 1;
2.Нахождение значения выражения - 6 : 4;
-А сейчас мы смогли помочь Винни - Пуху?
- Да.(Соглашаются все учащиеся).
- Как бы вы теперь сформулировали тему нашего урока?
- Деление и дроби.
3.Работа с таблицей из учебника задания №7, стр. 2:
Частное.
Делимое.
Делитель.
Дробь.
Числитель.
Знаменатель.
5:8
7
9
3
14
6
11
Вывод - (проговаривается учащимися правило как повторение и обобщение).
VΙΙ. Самостоятельная работа с целью определения уровня усвоения учащимися учебного материала.
-
Выполнение задания № 5 (нижняя строка), № 6 (нижняя строка).
-
Взаимопроверка и проверка учителем. Выставление оценок «4» и «5», остальным учащимся даются устные рекомендации.
VІІІ. Рефлексия.
Заполнение детьми таблицы, заготовленной для этапа рефлексии
как раздаточный материал. Заслушивание ответов детей.
ІX. Включение в систему знаний и повторение.
1. №10, стр.3.
-Прочитайте задачу №10, стр.3 и начертите к ней схему.
-
100% = ? кг
_________________________
? 2%= 4кг
Дети чертят и заполняют схему в тетради, один ученик - на доске.
Анализ задачи.
- Что известно в задаче?
- В бочонке осталось 2 % мёда, что составляет 4кг. Остальную часть мёда
Винни - Пух съел.
- Что надо узнать?
- Нужно узнать, сколько килограммов мёда съел Винни - Пух.
- Сможем ли мы ответить на вопрос задачи?
- Нет, мы не знаем массу всего мёда в бочонке.
- Как найти массу всего мёда в бочонке?
- Чтобы узнать массу всего мёда, нужно воспользоваться знанием правила нахождения числа по его части, выраженной дробью. 2% - это , поэтому нужно 4 разделить на 2 и умножить на 100, получится 200кг. Это весь мёд.
- Как же найти массу той части мёда, которую съел Винни - Пух?
- Мёд, который съел Винни - Пух - это часть, чтобы найти часть, нужно из целого вычесть известную часть, то есть из200 вычесть 4, получится196кг.
-
4:2x100=200(кг) - всего мёда;
-
200 - 4 =196(кг)
Ответ: 196 килограммов мёда съел Винни - Пух.
2. №4, с.2 (устно).
X. Итог.
- Какую цель мы ставили перед собой на уроке?
- Найти новый способ для записи результата деления натуральных чисел.
- В чём заключается новый способ?
- Это дробь, в записи которой числителем является делимое, а знаменателем
делитель.
- Вы довольны сегодня своей работой ? (…)
- Кого вам хотелось бы особенно поблагодарить? (…)
- Молодцы!
XІ. Домашнее задание.
- Составьте и решите задачу про ослика Иа-Иа, решением которой будет являться выражение 4:7.
XII. Оценивание с комментариями.