- Учителю
- Урок по математике на тему Дециметр 3 класс
Урок по математике на тему Дециметр 3 класс
Цели:
-
ознакомить учащихся с новой для них единицей измерения площади - дм2,
-
развивать умение решать задачи на нахождение площади, совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение сопоставлять, сравнивать, выполнять преобразование величин
-
воспитывать взаимоуважение, выдержку и чувство коллективизма
Задачи:
-
повторить формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата
-
на основе опорных знаний вывести понятие квадратный дециметр
-
учить применять полученные знания на практике
Оборудование: формулы нахождения площади, модель дм2, чертежи, средства обратной связи, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
Учитель: Ребята, сегодня к нам на урок пришли важные гости. Они будут наблюдать за нашей работой на уроке. Несмотря на гостей, вы должны сохранять спокойствие, уверенность в своих силах и работать в обычном режиме.
Учитель: Проведем аутотренинг. Закройте глазки и повторяйте за мной:
Я спокоен!
Я хочу получить новые знания!
Я смогу их получить!
II. Проверка домашнего задания
1) Найти площадь и периметр квадрата со стороной 7 см.
- Как узнаем площадь квадрата?
- Как узнать периметр квадрата? Кто узнавал таким способом? Каким еще способом можно было узнать периметр? Какой способ проще и короче?
S= 81 кв.см
Р = 36 см
- Что вы узнавали в этом задании? (площадь и периметр)
- Как их назвать одним словом? (величины)
- Чем отличаются величины и единицы измерения?
- Чем отличается площадь от периметра?
- В каких единицах вы измеряли площадь? (кв.см)
- В каких единицах периметр? (см)
- Что такое сантиметр? (единица длины)
- Какие еще единицы длины вы знаете?
- Еще одно задание было связано с единицами измерения длины.
2) 3 м 9 дм = 39 дм
4 см8 мм = 48 мм
56 см= 5 дм 6 см
25 мм= 2 см 5 мм
С помощью сигнальных карточек с цифрами дети показывают ответы.
Это поможет учителя выявить детей, которые неправильно выполнили домашнее задание и уделить больше внимания разбору.
- Как мы назовем числа в этом задании? (именованные числа)
III. Устный счёт
- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Чтобы узнать, с чем мы сегодня будем работать, разгадайте шифровку: решите примеры устно, записывая в тетрадь только ответы, потом с помощью шифра сможете узнать часть темы урока.
Слайд 2 - после решения примеров по щелчку появляется таблица с шифром, разгадав который дети получают слово «Площадь».
- Что такое площадь?
- Площадь какой фигуры мы уже умеем вычислять?
- В каких единицах измерения мы вычисляли площадь?
- Когда вы последний раз встречались с вычислением площади? (в домашнем задании)
- Итак, сегодня мы продолжим говорить о площади прямоугольника,
и сегодня мы познакомимся с новой единицей измерения площади, новой
меркой.
- К уроку мы приготовили конверты с фигурами и мерками и оценочные листы, куда вы сами будете ставить себе оценки за каждое самостоятельно выполненное задание, потом подведем итог. Если вы выполняете задание правильно - рисуете красный кружок в клеточке с номером задания, если допустили ошибку при счете - синий, если неправильно выполнили задание - зеленый. Если возникнут вопросы и вы не сможете оценить себя сами, попросите помощи у меня.
Итак, первое задание на смекалку и внимание (слайд 5).
Разделите числа на 2 группы:
3 см
5 л
2 дм
46
4 мм
100
18 см 2
2 дм 2
2
(числа можно разделить на именованные числа и обычные числа) - по щелчку выделяются обычные числа, по второму исчезают.
- А на какие еще группы можно разделить данные числа? (числа, обозначающие длину, объем, площадь).
- Какая группа самая малочисленная? (число, обозначающее объем)
- Запишите в тетради числа, обозначающие длину, по порядку возрастания: от самого маленького до самого большого. А затем переведите дм в см, см в мм
Проверка (по щелчку):
Задание 1.
4 мм, 3 см, 2 дм.
3 см =_ мм
2 дм = _ см
- Кто может прочитать единицы площади? (18 квадратных сантиметров, 2 квадратных дециметра) - слайд 6.
- Какие могут быть стороны прямоугольника с площадью 18 кв.см? (2 см и 9 см, 6 см и 3 см, 18 см и 1 см)
- С какой единицей площади мы уже знакомы? (квадратный сантиметр).
- А о какой единице площади из названных мы еще подробно не говорили? - по щелчку исчезает 18 кв.см
- Попробуйте сформулировать тему урока?
- среди прямоугольников есть квадрат? (да).
- назовите его (5).
-
? какое главное свойство квадрат вы знаете? ( все стороны равны).
Измерьте сторону квадрата, который перед вами.
-какая у него площадь? ( 1 см2)
-кто думает также
Заменим ее наибольшей линейной единицей.
10 см = 1 дм щелчок запись в тетради
- Значит у вас квадрат со стороной 1 дм.
- как найти площадь этого квадрата? (Длину умножить на ширину)
щелчок
S=1 дм * 1 дм = 1 дм2 запись в тетради
-
это новая единица измерения площади-1 ДМ щелчок
КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР
Мы нашли площадь квадрата в дециметрах.
Переверните свой квадрат. Что увидели? (разделен на см2)
Сколько можно уложить квадратиков в 1 дм2
А как найти площадь этого квадрата?
( Пересчитать все квадратики, посчитать квадратики по длина и ширине и их перемножить)
Как это записать?
S = 10 см · 10см = 100 см2 запись в тетради
-Какой путь короче?
-В каких единицах измеряется площадь?
-Сколько в 1 дм2 квадратных сантиметров? ЩЕЛЧОК
.
- в 1 дм2 = 100 см2 - запись в тетради
Кому что не понятно?
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
(Выработка практических навыков)
Работа в парах:
Учитель:А сейчас сложите фигуру из двух квадратов на парте, присоединив их рядом. Какова площадь получившейся фигуры?
Ответ: 2 дм2.
Работа в группах:
Учитель: А теперь разбейтесь на группы, присоедините квадраты друг с другом. Какова площадь этой фигуры?
(Площади у всех разные, в зависимости от количества детей в группе)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа с учебником
Учитель: Открывайте свои учебники на странице 60. Давайте прочитаем какое объяснение нам дали в учебнике.
Учитель: Правильно ли мы с вами дали определение дм2?
Учитель: Как вы думаете, площадь чего можно измерить в дм2?
Ответ: Площадь учебника, тетради, стола, доски.
Учитель: А сейчас я хочу проверить как вы усвоили тему нашего урока и сможете применить свои знания
Стр. 60, задание № 2
На обороте учебника изображен квадратный дециметр. Красными линиями выделены два прямоугольника. Найди площадь каждого из них.
- Как будем искать площадь прямоугольника?
Задание выполняется по вариантам.
1 вариант - находит площадь маленького прямоугольника.
2 вариант - находит площадь большего прямоугольника.
Проверка: ученик с места проговаривает решение.
- Прежде чем мы решим задачу, давайте вспомним, для чего нужна единица измерения площади в 1 кв.дм?
- Посмотрите на картинки и найдите среди них те, которые удобнее измерять в кв.дм, а какие в кв.см.
почтовая марка, учебник математики, блокнот, тетрадь, зеркало, шкаф)
(В кв. дм удобнее измерять крупные предметы - шкаф, зеркало, учебник. А маленькие - марку, блокнот - в кв.см)
- Раз уж мы пришли к выводу, что зеркала удобнее измерять в кв.дм, то попробуем посчитать площадь одного такого зеркала. Решим задачу. С. 60, № 3 - слайд 13
- Высота зеркала прямоугольной формы 10 дм, а ширина 5 дм. Чему равна площадь зеркала?
По мере разбора задачи по щелчку выводятся данные на экран.
- В каких единицах измеряется высота и ширина зеркала? (В дм)
- Почему? (зеркало большое)
- Один ученик пойдет к доске решать с объяснением.
Прочитайте задачу.
-Что будем измерять?
В каких единицах измеряется длина и ширина зеркала? (В дм)
Что известно?
Какая длина?
Что известно?
Какая Ширина?
Что надо найти?
Как это сделать?
Рефлексия деятельности (итог урока).
Учитель:Подходит к концу наш урок. Что нового вы узнали на уроке? Что такое дм2? Чему равен дм2? Площади каких предметов можно измерить в дм2?
Учитель: Поднимите руку кто хотел сегодня получить новые знания?
- Ну что же, подведите итог, оцените свою работу на уроке. Поднимите красную карточку, у кого только красные кружки.
- У кого есть и синие и красные кружки или только сините, или не больше 1 зеленого - поднимает синюю карточку.
- А если у вас есть 2 и больше зеленых кружков, вам стоит подойти ко мне после уроков, мы еще раз разберем тему с вами индивидуально. Вам нужно повторить пройденные темы.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение-Средняя общеобразовательная школа №8
Урок математики в 3 классе «Б»
Учитель: Корчагина М.Н.
г. Мценск Орловской области