- Учителю
- Открытый урок литературного чтения Обобщение знаний
Открытый урок литературного чтения Обобщение знаний
Урок литературного чтения 3 класс «Обобщение знаний»
Цели урока:
-развивать память, речь учащихся, умение работать в группах;
-обобщить знания учащихся по данному разделу;
-совершенствовать навык выразительного чтения;
-прививать любовь к поэзии.
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация, листы бумаги, карандаши.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Все учащиеся делятся на 2 команды, выбирают командиров и название команд. Выбираются члены жюри.
-
Целевая установка.
Сегодня на уроке нам необходимо обобщить и повторить изученное по разделу « Мир волшебных звуков». Для этого проведём несколько конкурсов.
-
Игра.
1 конкурс. «Подскажи словечко».
Бывает так: услышишь где-нибудь слово или предложение, а в мыслях уже мелькает знакомая песня или стихотворение. Вам необходимо продолжить стихотворение по первой строке, вспомнить название и автора:
-
Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя……
(«Зимний вечер», А. С. Пушкин)
-
Сквозь волнистые туманы,
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она…..
( «Зимняя дорога», А. С. Пушкин)
-
Желаю вам цвети, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие…..
( «Пожелания друзьям», С. Я. Маршак)
-
Ночевала тучка золотая
На груди утёса - великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя…..
( « Утёс», М. Лермонтов)
-
Мороз и солнце; день чудесный!,,,,
Ещё ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
( «Зимнее утро», А.С. Пушкин)
-
Плыли по небу тучки.
Тучек - четыре штучки:
От первой до третьей люди,
Четвёртая была верблюдик.
(«Тучкины штучки», В. Маяковский)
-
У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом….
( «Руслан и Людмила», А.С. Пушкин)
-
Задремали звёзды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона….
(« С добрым утром!», С. Есенин)
-
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня….
(« Няня», А.С. Пушкин)
2 конкурс «Назови поэта».
Команды по очереди называют фамилии поэтов, произведения которых читали в разделе.
-
В. Жуковский С. Маршак
-
А. Пушкин С. Чёрный
-
М. Лермонтов Ю. Владимиров
-
И. Суриков Д. Хармс
-
К. Бальмонт В. Хотомская
-
А. Блок О. Высотская
-
С. Есенин Э. Мошковская
-
М. Волошин Ю. Мориц
-
В. Маяковский В. Высоцкий
3 конкурс «Художники»
Каждой команде даются 3 стихотворения. Надо нарисовать к ним рисунок, а другая команда должна отгадать стихотворение:
1 команда: «Зимняя дорога», «Гроза прошла, и ветка белых роз…!
2 команда: « Утёс», «С добрым утром!»
4 конкурс «Чтецы»
От каждой команды по одному человеку выразительно читают по 1 стихотворению.
5 конкурс «Домашнее задание»
Учащиеся читают стихи своего сочинения.
IV.Подведение итогов и рефлексия.
-
На листах бумаги смайликом нарисовать своё настроение после проведённого урока.
-
Отчёт жюри.
-
Выставление оценок.
Спасибо за урок!
Открытый урок
в 4 классе
по литературному чтению
«Путешествие в мир Поэзии»
</
Учитель: Ткачева Марина Николаевна