- Учителю
- Конспект урока по теме Формула работы
Конспект урока по теме Формула работы
Конспект урока математики в 3 классе.
Тема «Формула работы»
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Формула работы».
Учебник: Л.Г.Петерсон. «Математика,3 класс»
Основная цель:
Сформировать представление о величине «производительность», выявить зависимость между величинами: объем выполненной работы (А), производительность (v) и время (t); построить формулу работы A=vt
Основные задачи:
-
актуализировать способность к решению задач на нахождение производительности труда, времени, затраченного на выполнение работы и объёма работы;
-
создать условия для самостоятельного (путем подводящего диалога) поиска детьми решения учебной задачи;
-
зафиксировать способ решения задач с помощью формулы работы в речи и знаково:А = vtv = A :tt = A : v
-
сформировать умение использовать открытые знания на практике.
Мыслительные операции: классификация, анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Ход урока
-
Мотивация к учебной деятельности.
- Начать сегодняшний урок я хотела бы словами французского поэта, философа, Поля Валери.
- Прочитайте, пожалуйста, его высказывание: (на слайде)
«Только когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь был верен».
- Как вы понимаете смысл этого высказывания? Подходит ли оно к уроку математики? Почему? (…)
- Попробуйте догадаться, в какую область математики мы сегодня отправимся.
- Работаем в парах.
-
А 640-560х0=
-
Д 240:60х100=
-
З 3х(180-90)-70=
-
И (940-720)х4=
-
Ч 1000:5х4=
-
А 400:50х40=
Взаимопроверка (по эталону)
-
А 640-560х0=640
-
Д 240:60х100= 400
-
З 3х(180-90)-70= 200
-
И (940-720)х4= 880
-
Ч 1000:5х4=800
-
А 400:50х40= 320
Взаимооценивание. Критерии выставления оценок:
-
«5» - без ошибок
-
«4» - 1 - 2 ошибка
-
«3» - 3-4 ошибки
-
«2» - 5 и более ошибок
- Что интересного заметили в ответах? (Все числа трехзначные, круглые, кратные 2,4,10).
- Расположите ответы в порядке возрастания и подпиши сверху буквы.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- Вы любите решать задачи? Почему? (…)
- Сейчас проведём работу в парах и с помощью блиц-турнира проверим ваши умения решать задачи.
Блиц-турнир (карточки на партах)
1) Длина прямоугольника равна 7дм, а ширина - 3дм. Какова его площадь?
2) За пирожок заплатили 9 рублей. Сколько стоят 5 таких пирожков?
3) Пешеход прошел 20 км пути за 4 часа. С какой скоростью он шел?
4)Вычисли, чему равен периметр квадрата со стороной 60 см.
5)Чему равен периметр прямоугольника со сторонами 8 см и 7см?
6) Глубина бассейна 2 м, длина 9 м, а его ширина 5м. Сколько воды понадобится, чтобы наполнить этот бассейн?
Самопроверка (по эталону)
Ответы 21 дм2,45 руб., 5 км/ч, 240см, 30см, 90м3
Самооценивание. Критерии выставления оценок:
-
«5» - без ошибок
-
«4» - 1 - 2 ошибка
-
«3» - 3-4 ошибки
-
«2» - 5 и более ошибок
- Что вы использовали для решения этих задач? (Формулы)
- Что мы называем формулой? (Формулой мы называем равенство, которое помогает нам установить зависимость между величинами).
-Какую формулу вы использовали при решении 1 (2,3.4,5) задачи? Выберите из предложенных формул и закрепите на доске. (Формулы нахождения площади, стоимости, пути, периметра квадрата и прямоугольника, объёма)
- Как связаны между собой величины в формуле? (Чтобы найти …, надо…)
- По какому правилу можно получить ещё две формулы из первой?(Нахождение неизвестного множителя)
(На доске)
- А все ли таблички с формулами открыты? (Нет).
-Чем мы займёмся сегодняшнем уроке? ( Выводить формулу)
- Назовите тему нашего урока. (На слайд выходит Тема:Выведение формулы ……)
- А формула чего? (Пока не знаем)
- Мы будем повторять или открывать новые знания? (Сегодня урок открытия новых знаний,)
(На слайд выходит:Цель:1.«Открытие новой формулы»; Я перевешиваю не открытую карточку)
- Чтобы уточнить тему урока, я предлагаю поиграть.
Дидактическая игра (вместо физминутки)
Условия игры. По моей команде вы начнете выполнять работу. Она будет заключаться в следующем: вы должны будете за 1 минуту собрать с пола как можно больше снежков (последняя, в этом году, забава со снегом)каждый в своё ведро. По команде «стоп» игра заканчивается. Играющие считают полученный результат своей деятельности».
-Сколько снежков за 1 минуту собрал Булат (Наиля)? (Опрос)
- Занесём результаты соревнования в таблицу.
-
- Кто собрал больше снежков?(Ответы детей).
-Почему у них получились разные ответы? Спросим у самих ребят.(каждый собирал со своей скоростью)
- Вы с ними согласны? Сделайте вывод.
( Слайд, где таблица о детях остаётся до открытия символов величин)
Вывод: У каждого из вас своя скорость работы.
-А сколько бы они собрали за 5 минут? Запишите в тетрадях решение.
(12 х 5=60 (сн.); 14 х 5= 70 (сн) и т. д.)
-Что такое 5 минут? (Время выполнения работы).
- Помогите внести эти данные в таблицу.
- Что обозначает число 12, (14)? (Количество снежков, собранных за 1 минуту, т.е. скорость работы за 1 минуту)
-А что обозначает число 60(70)? (работа, которую можно выполнить за 5 мин).
-Что дети выполняли? (работу)
Вывод: -С какой формулой мы сегодня познакомимся? (формулой работы) открыть карточку.
3 . Открытие детьми нового знания
- Давайте уточним тему урока и составим план работы. Что мы хотим узнать про формулу работы?
(Слайд)Узнать … (Слайд)1.Какие величины работы.
(Слайд)Обозначить… (Слайд)2.Обозначение величин буквами.
(Слайд)Установить… (Слайд)3. Взаимосвязь между величинами.
Подводящий диалог.
- Вернёмся к задаче-соревнованию. Какие величины из задачи вы можете назвать? (время, скорость работы, выполненная работа)
- Вывод о какой величине вы сделали? (скорость работы)
- Что такое скорость работы. Разъясните. (Это работа, выполненная за единицу времени)
- Работают, значит, что-то что делают? Делают или по другому можно сказать ……(Производят)
- В математике эту величину - скорость работы за 1 минуту принято называть «производительность работы»и обозначать буквой v.
- Впишите этот символ в таблицу.
- Что обозначает число 5? (Время)
- Что показывает эта величина? (Сколько длится работа)
- Какой буквой обозначается эта величина? («t»). Вставьте этот символ в таблицу.
-А что обозначает число 60(70)? (работа, которую можно выполнить за 5 мин).
- Какую работу выполняли ребята? (Собирали снежки)
- Эти собранные снежки являются чем? (Результатом работы.)
- Что мы сделали, когда посчитали снежки? (Определили количество снежков .Где? в ведре))
- Снежками, что они сделали? (Наполнили ведро)
- Они заполнили у ведра что? его…(Объём)
- В математике,всю выполненную работу, принято называть «объём всей работы» обозначают буквой А.
Вставьте этот символ в таблицу.
-Мы вывели величины работы и их буквенные обозначения. Повторим их. (Объем работы Время работы Производительность)
-Как вы нашли работу детей за 5 мин.?
(производительность умножили на время работы)
-Как составить формулу работы?
Объем работы Время работы Производительность
А t v
А = v * t
Вывод . Работа равна производительность, умноженная на время работы.
- Как проверить правильность наших выводов и формулу?(По учебнику)
- Учебник стр.43
- Есть ли такая формула. Прочитаем её значение.
- Правильно ли мы нашли формулу работы.
4. Этап первичного закрепления
Работа в учебнике
- Что по плану осталось сделать? (Установить взаимосвязь между величинами.)
С. 44, №2, 3 t = А : v
№2 - Что нужно найти в задаче?-Эта формула называется «ФОРМУЛА РАБОТЫ». …
№ 1 Отрабатывается понятие ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА.v = А : t
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
№4 (а) самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Поверьте себя по эталону. (На экране появляется эталон решения этой задачи.)
- У кого возникли затруднения? С чем они были связаны? (…)
- Кому все удалось?
-У кого были ошибки? Вы их исправили?
- Значит, какова будет цель нашего следующего урока? ( Учиться решать задачи данного типа без ошибок).
</<font face="Times New Roman, serif">12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Ну что ж, наш путь на сегодняшнем уроке подходит к концу. А в конце пути принято подводить итоги и делиться впечатлениями.
- Сначала подведем итоги пути.
- Какую цель мы поставили перед собой в начале пути? (вывести формулу работы, научиться решать задачи, пользуясь формулой работы)
- Достигли ли мы цели? (…)
- Расскажите как пользоваться формулой работы? ( Чтобы найти производительность, нужно ………)
- Поделитесь своими впечатлениями об уроке. (Ответы детей.)
-Оцените свои умения знаком + напротив одной из фраз:
- Да, я умею решать задачи пользуясь формулой работы.
- Не хватает уверенности в решении задач с помощью формул.
- Пока я затрудняюсь в решении задач с помощью формул.
-Поднимите руки те, кто выбрал первую фразу.
- Вторую.
-Третью.
-Возьмите желтую карточку и нарисуйте смайлик, который покажет, какое у вас настроение в конце нашего урока.
- Спасибо за работу на уроке и желание добиться успеха!