- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Виды треугольников
Конспект урока по математике на тему Виды треугольников
МОУ «Гимназия №29»
Урок по математике в 4 классе
по теме «Виды треугольников»
Подготовила Арзамаскина Е.Г.
Саранск, 2016
Тема урока: Виды треугольников
Цели урока:
-
Формировать представление о видах треугольников.
-
Развивать вычислительные навыки.
Ход урока
Слайд 1
-
Организационный момент, сообщение целей урока
Я приглашаю вас на урок «Математики». Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами французского философа и писателя Ж.Ж. Руссо.
Слайд 2
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»
- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
-Вы готовы к работе?
-Тогда в путь.
-Орешек знанья тверд,
Но все, же мы не привыкли отступать
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова
Слайд 3
-ХОТИМ ВСЕ ЗНАТЬ !
И пусть эти слова будут девизом нашего урока.
А что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас?
Думать
Считать
Рассуждать
Мыслить
Помогать друг другу.
II. Устный счёт (работа в группах)
Сегодня мы совершим путешествие по стране Геометрия вместе с Машей - героиней из вашего любимого мультфильма «Маша и медведь». Что вы можете сказать про Машу? но в стране Геометрии есть волшебник, который зашифровал некоторые слайды. Нам придется находить шифр к каждому этапу урока. А это не сложно. Главное хорошо уметь считать устно.
А о каких фигурах пойдет речь на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задание.
На слайде и на карточках
О
40·80:100
Е
200·7-300
Т
3·26-18
Н
649-40-19
У
250+700
Р
880:44·9
Г
4+96:2
И
482-60
Л
560:7·4
Ь
300·9-200
К
902-348
60
180
1100
950
52
32
320
2500
590
422
554
-Молодцы, вы верно выполнили задание и узнали, что мы сегодня будем говорить о треугольниках и познакомимся с видами треугольников.
И тема нашего урока «Виды треугольников»
Слайд
-
Сейчас откроем тетради, запишем число и классная работа.
-
Математическая разминка приготовил волшебник вместе с Машей
-
Если согласны с утверждением, которое будет появляться на экране пишем - да, если нет - нет
Слайд - А сейчас я предлагаю помочь Маше поймать бабочек!!! Готовы???
Слайд. - Маша приснился сон. Ей снилось, что она знаменитая путешественница и что путешествует по стране Геометрии. Из нескольких отрезков сделала себе лодку, а из множества звеньев ломаной линии смастерила море. И вот на своей лодочке отправилась в путь.
Слайд. Вдруг она увидела остров. На этом острове гуляли треугольники, взявшись за руки.
Слайд. Маша пошла за треугольниками и оказалась в городе треугольников. Кругом стояли дома - треугольные, деревья - треугольные. И ходили человечки треугольные
Вдруг появился волшебник и спросил Машу: «А знаешь ли ты, какие бывают треугольники?».
Маша только хотела ответить, что знает, как на неё стали надвигаться разные треугольники с разных сторон и спрашивать: «Как я называюсь? Какой я треугольник? А я какой?» Треугольники мелькали у неё перед глазами. Маша не могла сообразить, кому из них отвечать. «Я уже знаю про треугольники!» - хотела закричать Маша и проснулась. Со сна не может вспомнить названия треугольников, которые видела в волшебном городе.
- Поможем ей ребята?
Треугольники на этом слайде приготовили для вас вопросы о себе, Итак, давайте отгадаем первый шифр.
Шифр найден и мы можем работать дальше.
III. Работа по теме урока.
1. На слайде:
- Что общего у этих фигур? (Это геометрические фигуры- треугольники, 3 стороны, 3 вершины,З угла)
-
А чем отличаются эти треугольники? (Углами)
-
Какой угол есть в треугольнике под №1?
-
У треугольника с №1 есть прямой угол?
-
Как это можно определить? С помощью какого инструмента для черчения?
( с помощью чертёжного угольника. Надо наложить угольник к треугольнику так, чтобы 1 сторона и угол совпадали…
-
Как можно назвать такой треугольник? (Прямоугольный)
-
Какие углы есть у треугольника под №2?
-
У треугольника с номером 1 есть острые углы?
-
А как называется такой треугольник? (Остроугольный)
-
Какой угол есть у треугольника под №3?
-
Под номером 3 у треугольника есть тупой угол?
-
А этот треугольник как назовем? (Тупоугольный)
-Какие треугольники называются равнобедренными, разносторонними?
Вывод: если у треугольника есть прямой угол - этот прямоугольник называется прямоугольным, если есть тупой угол - тупоугольный; если все углы острые - остроугольный.
Работа в тетрадях.
-
Начертите в тетради с помощью линейки и карандаша следующие треугольники: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный; обозначьте вершины латинскими буквами.
-
Закрасьте треугольники в соответствующие цвета: остроугольный -зелёный, прямоугольный -синий, тупоугольный - жёлтый.
1.№ 15.Практическая работа. Работа в парах.
-
Какие треугольники называются прямоугольные, остроугольные, тупоугольные?
-
У вас у каждого есть треугольники. Давайте выполним задание.
-
Разделите треугольники на данные группы. Запишите номера.
-
Какие треугольники разносторонние, равнобедренные?
-
Разделите треугольники на данные группы. Запишите номера.
\
По величине углов:
Прямоугольные:
Остроугольные:
Тупоугольные:
По длине сторон:
Разносторонние:
Равнобедренные
:какие ещё бывают треугольники по длине сторон?
Равносторонние:
Молодцы! Но нам вновь необходимо подобрать шифр. Прочитайте число, которое получилось, если собрать все числа вместе.
Теперь мы можем двигаться дальше.
IV. Работа над задачей
№ 10.
-
В стране Геометрия живут не только треугольники, но другие геометрические фигуры: отрезки, лучи, прямые.
-
Сейчас мы к задаче № 44 построим чертеж и решим ее.
-
Что нам известно в задаче? (Наносим на чертеж расстояние, скорость/
-
Что нужно узнать? (Время)
-
Весь ли путь прошел автобус? (Нет, осталось 85 км)
-
Можем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не знаем какой путь он прошёл)
-
Как найти, какой путь он прошел? (325 - 85 = 240 км)
-
А как найти время, зная расстояние и скорость? (240: 60 = 4 ч)
-
Читаю ответ.
V. Физкультминутка мы сегодня путешествум вместе с Машей по водным пространствам и на её пути встречаются разные морские обитатели и вот сейчас вместе с рыбками проведём
VI. Работа над задачей (устно)
1.№ 18, стр. 5.
А сейчас мы применим наши знания геометрии на практике.
-
Что нужно узнать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Площадь каждой комнаты)
-
А как найти площадь прямоугольника? (Длину умножаем на ширину)
-
Что теперь нам нужно узнать? (Общую площадь)
-
Как узнать, сколько потребуется краски? (100·44=4400)
-
А можно ли решить эту задачу другим способом? Как?
VII. Работа над пройденным материалом
1. Работа над вычислительными навыками
Слайд Решите уравнения:1ряд-первое, 2 ряд-второе, 3 ряд - третье.
Проверка по слайду. Подберём шифр к слайду
Задание на логику «Сосчитай, сколько треугольников на рисунке!»
Практическая работа.
Ребята. ещё одно из морских животных. Которое встретилось на пути Маше - это кит. Что вам про него известно? Выполнение игрушки-оригами «Кит»
Посмотрите, какие замечательные игрушки у вас получились, так давайте друг друга порадуем. Подарим своему соседу на память о дружной работе на нашем уроке….
VIII. Итог урока. Рефлексия.
IX. Домашнее задание.
№ 17, пр. № 27Задание по желанию: сочинить рассказ, сказку или стихотворение о треугольниках; составить аппликацию из разных видов треугольников
О
40·80:100
Е
200·7-300
Т
3·26-18
Н
649-40-19
У
250+700
Р
880:44·9
Г
4+96:2
И
482-60
Л
560:7·4
Ь
300·9-200
К
902-348
60
180
1100
950
52
32
320
2500
590
422
554
О
40·80:100
Е
200·7-300
Т
3·26-18
Н
649-40-19
У
250+700
Р
880:44·9
Г
4+96:2
И
482-60
Л
560:7·4
Ь
300·9-200
К
902-348
60
180
1100
950
52
32
320
2500
590
422
554
О
40·80:100
Е
200·7-300
Т
3·26-18
Н
649-40-19
У
250+700
Р
880:44·9
Г
4+96:2
И
482-60
Л
560:7·4
Ь
300·9-200
К
902-348
60
180
1100
950
52
32
320
2500
590
422
554
О
40·80:100
Е
200·7-300
Т
3·26-18
Н
649-40-19
У
250+700
Р
880:44·9
Г
4+96:2
И
482-60
Л
560:7·4
Ь
300·9-200
К
902-348
60
180
1100
950
52
32
320
2500
590
422
554
Виды треугольников
номера
Прямоугольные:
Остроугольные:
Тупоугольные
Разносторонние
Равнобедренные
Равносторонние
Виды треугольников
номера
Прямоугольные:
Остроугольные:
Тупоугольные
Разносторонние
Равнобедренные
Равносторонние
Виды треугольников
номера
Прямоугольные:
Остроугольные:
Тупоугольные
Разносторонние
Равнобедренные
Равносторонние
Виды треугольников
номера
Прямоугольные:
Остроугольные:
Тупоугольные
Разносторонние
Равнобедренные
Равносторонние
Виды треугольников
номера
Прямоугольные:
Остроугольные:
Тупоугольные
Разносторонние
Равнобедренные
Равносторонние