- Учителю
- по русскому языку 'Как изменяются глаголы' 4 класс
по русскому языку 'Как изменяются глаголы' 4 класс
Класс | 3 |
Продолжительность урока | 45 минут |
Тема и номер урока в данной теме | «Как изменяются глаголы». Это 4-й урок из раздела «Продолжаем знакомиться с частями речи» составляет единое целое в процессе знакомства учащихся с изменением глагола. |
Цели и задачи урока | Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Глагол» Задачи: Образовательные: совершенствовать навыки определения частей речи; повторить правила орфографии; формировать навык самостоятельной работы; развивать умение правильно употреблять глаголы в речи; продолжать работать над умением выполнять различные виды языкового анализа; учить работать со справочной литературой, работать над устной монологической речью учащихся; Развивающие: развивать речь и творческое мышление учащихся; развивать умение классифицировать, обобщать, сравнивать, делать вывод; развивать и совершенствовать орфографическую зоркость учащихся; развивать память и образное мышление детей; развивать коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку деятельности, активизацию мыслительной и творческой деятельности; Воспитательные: воспитывать индивидуальные качества личности: умение высказывать свою точку зрения, утверждать ее на основе доказательств; воспитывать интеллигентность - умение выслушать товарищей; воспитывать чувства собственного достоинства; воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.
|
Тип урока | комбинированный |
Формы и методы работы на уроке | Фронтальная, работа в малых группах, коллективная, индивидуальная, работа в парах. |
Оборудование | Учебник Соловейчик М. С., Кузьменко Н.С. Русский язык, 3 класс, 1 часть; ноутбук учителя; презентация «Тест»; презентация к уроку; презентация «Физминутка», индивидуальные карточки (приложение № 1), карточки для работы с тестом (Приложение 2), таблица «Изменение глаголов» |
Ожидаемый результат | Предметные: говорить на обсуждающую тему, соблюдать правила речевого поведения. Пользоваться освоенной терминологией, соотносить термин и соответствующее понятие. Определять принадлежность слова к конкретной части речи, пользоваться при этом известными опознавательными признаками. Находить в тексте слова нужной части речи, наблюдать за их ролью в тексте, за строением текста, за способами повышения точности и выразительностью речи. Создавать свои высказывания на основе различных источников, использовать глаголы, стремиться с их помощью к повышению точности и выразительности речи. Пользоваться всем комплексом орфографических умений. Устанавливать связи слов. Характеризовать глаголы по освоенным признакам. Изменять глаголы. Находить и исправлять ошибки в употреблении глаголов. Личностные: осознание языка как средства общения; представление о богатых возможностях русского языка; элементы коммуникативного мотива освоения русского языка, становление положительного отношения к его изучению. Регулятивные: коллективно ставить, принимать и сохранять учебную задачу. Выполнять необходимые действия для её решения, в том числе понимать и выполнять инструкции. Коллективно планировать свои действия, осуществлять их, выводить необходимый способ действия для решения практических (языковых и речевых) задач, фиксировать его или понимать его представление в словесной схематичной форме; выполнять каждую операцию, использовать речь для регуляции своих действий. Контролировать действия «другого», проверять и оценивать «чужие» решения, осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий и их результата. Познавательные: под руководством учителя вести наблюдения, извлекать из них информацию, размышлять над ней. Целенаправленно слушать учителя и читать учебный текст, находить новые сведения, соотносить их с известными и использовать в практических целях. Пользоваться словарями учебника для решения поставленных вопросов. Понимать информацию, представленную в табличном, схематичном, изобразительном виде, анализировать её, сравнивать, переводить в словесную форму. Осознавать общий способ действия для решения определённых конкретных задач и выполнять его. Осуществлять целенаправленные наблюдения, действия анализа, сравнения, преобразования, аналогии, умозаключения, группировки, классификации, систематизации, обобщения. Подводить факты языка под определенные понятия, находить примеры нужных явлений в тексте. Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении и решение вопросов, вести коллективный поиск, сотрудничать с учителем, одноклассниками и конкретным партнёром. Точно отвечать на вопросы, задавать вопросы. Высказывать своё мнение, выслушивать чужие мнения, соотносить их со своим, проявлять терпимость. Соблюдать нормы литературного языка, обнаруживать их нарушения и исправлять, проявлять при этом понимание, уважительное отношение к партнёру. Делиться приобретённой информацией с другими в том числе дома, стараться донести и объяснить её, учитывать при общении особенности адресата. |
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФУУД
I
II
III
IV
V
VI
VII
Орг. момент
Цель: проверить готовность к уроку
Сообщение темы урока
Словарная работа
Цель: формировать навык самостоятельной работы; развивать и совершенствовать орфографическую зоркость учащихся; учить работать со справочной литературой.
Постановка проблемы
Цель: развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать;
Воспитывать интеллигентность- умение выслушивать товарищей;
Наблюдение
Цель: развивать память и образное мышление детей, совершенствовать навыки определения частей речи; развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности; воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.
Решение проблемы
Цель: работать над устной монологической речью учащихся; развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать; воспитывать индивидуальные качества личности: умение высказывать свою точку зрения, утверждать ее на основе доказательств.
Физминутка
Закрепление
Цель: совершенствовать навыки определения частей речи; формировать навык самостоятельной работы; продолжать работать над умением выполнять различные виды языкового анализа; активизация мыслительной и творческой деятельности; развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.
Итог урока
Цель: провести общий анализ урока и оценить деятельность учащихся
Информация о дом.задании
Цель: обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Здравствуйте, дети!
Встаньте все прямо, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вот с таким настроением мы начнем сегодняшний урок.
Скажите ребята, какую широкую тему мы изучаем?
Над какой частью речи мы сейчас работаем?
Что уже знаем про глагол?
Сегодня на уроке мы знакомимся с новой группой слов (презентация к уроку)
Рассмотреть таблицу (слайд 1)
о
т
р
е
ш
е
н
и
е
п
а
д
е
ж
с
ъ
в
т
к
с
п
о
ч
е
р
к
т
я
м
с
п
р
и
м
е
р
л
д
п
р
е
д
м
е
т
- найди слова в таблице
- записать слова, самостоятельно выделить «опасное» место
- разделить на слоги
- обозначить ударение
- выделить корень
Проверим вашу работу. Внимание
- Пожалуйста, назовите «опасные» места, которые вы обозначили в словах
- Проговорим орфоэпически каждое слово (слайд)
Как изменяются глаголы?
Что нужно определить в первую очередь?
Составьте алгоритм изменения глаголов (на доске таблички, которые нужно поставить по порядку)
Работаем в группах
Предлагаю послушать стихотворение, а потом по памяти восстановить глаголы
ОСЕНЬ наступила
высохли ЦВЕТЫ
И глядят УНЫЛО
ГОЛЫЕ КУСТЫ
вянет И желтеет
ТРАВКА НА ЛУГАХ
ТОЛЬКО зеленеет
ОЗИМЬ НА ПОЛЯХ
ТУЧА НЕБО кроет
СОЛНЦЕ НЕ блестит
ВЕТЕР В ПОЛЕ воет
ДОЖДИК моросит
ВОДЫ зашумели
БЫСТРОГО РУЧЬЯ
Что можно сказать о глаголах, которые не походят ни под одно описание?
На какие вопросы отвечают эти глаголы?
От чего это зависит?
Какие шаги надо сделать?
Как по-другому называют начальную форму глагола? Почему?
А теперь давайте вспомним всё что мы знаем о глаголе.
Презентация «Тест»
Приложение 2
А теперь поменяйтесь листочками и проверьте работу своего соседа по парте
Проверка по слайду
- Чем вам запомнился урок?
- Что вы для себя узнали нового?
- Зачем нам нужно знать алгоритмы?
- Ребята, я хочу вам предложить выписать из книги, которую вы сейчас читаете, - 10 глаголов, обозначить время, число, лицо или род.
Подготовка к работе
Слово. Часть речи.
Глагол.
Глаголы изменяются по временам.
Рассматривают таблицу
- находят слова:
предмет, падеж, решение, почерк, пример
- записывают их самостоятельно в тетрадь
- выделяют «опасное» место
- делят на слоги
- обозначают ударение
- выделяют корень
Проговаривают орфоэпически каждое слово, называя орфограмму.
По временам
Есть ли суффикс - л- в глаголе
Составляют алгоритм:
-
Есть суффик - л-: ДА →
-
Глагол ПРОШ.ВР →
-
Есть суффикса - л-: НЕТ →
-
Есть личные окончания глаголов: ДА →
-
Есть в вопросе приставка С-: ДА →
-
Глагол БУД.ВР.
-
Есть в вопросе приставка С-: НЕТ →
-
Глагол НАСТ.ВР
Дети разбиваются на группы памятка и карточка со стихотворением.
Вставляют глаголы, обсуждая в группах.
Это глаголы, которые стоят в начальной форме.
Что делать? Что сделать?
На какой вопрос отвечает глагол.
Задать к глаголу вопрос:
- если в вопросе есть приставка С-: то глагол в Н.Ф. будет отвечать на вопрос: что сделать?
- если в вопросе к глаголу нет приставки С-, то глагол в Н.Ф. будет отвечать на вопрос: что делать?
Неопределенная форма глагола, потому что нельзя определить время глагола.
Работа у доски. Записывают слова с подробным объяснением:
- задаем вопрос к слову наступила: что сделала?
Заполняют таблицу: вписывают буквы правильных ответов
Меняются листочками, проверяют по слайду работу одноклассников, выставляют оценку.
Ответы детей
самопроверка
самоорганизация
самоосмысление
самоутверждение
Самоутверждение
Самоосмысление
самоутверждение
самоосмысление
самоосмысление
самоанализ
рефлексия
самовыбор