- Учителю
- Урок по литературному чтению. 2 класс. Тема: Стихотворение К.Бальмонта Осеньпо учебнику О.О.Иргит. С.Д. Корген-оол
Урок по литературному чтению. 2 класс. Тема: Стихотворение К.Бальмонта Осеньпо учебнику О.О.Иргит. С.Д. Корген-оол
</ Урок по литературному чтению по учебнику «Литературное чтение» 2 класса (авторы О.О.Иргит, С.Д.Корген-оол.)
Тема урока: Стихотворение К. Бальмонта «Осень».
Цели урока:1.Предметные: Познакомить учащихся со стихотворением Константина Бальмонта; учить анализировать произведения, воспринимать выраженные в них чувства и настроения; отрабатывать навыки выразительного чтения стихов, находить рифмующие строки, самим придумывать их.
2. Метапредметные: развивать речь учащихся, образное и логическое мышление, внимание; развитие художественно-творческих способностей,
3.Личностные: Формировать чувства гордости за свою Родину, за её талантливый народ, за её разнообразие и красоту её природы. Формировать средствами литературных и художественных произведений любовь и стремление к прекрасному. Формировать желание почувствовать себя таким же членом общества, что в каждом из нас скрывается какой-то талант. А для развития этих способностей надо просто хорошо учиться, много читать.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, слушать звуки осени; переданные в лирическом тексте.
Оборудование: портрет и книги К. Бальмонта; материалы по теме; учебник, презентация к уроку (текст речевой разминки, задания), экран.
Ход урока.
1.Организационный момент и постановка цели урока.
- Сейчас поиграем. С помощью игры вы угадаете, какая у нас будет сегодня тема урока. Игра называется «Угадай строки!»
Из каких изученных ранее стихов эти рифмующие строки?
-
…родных сестрицы,
…писаных красавицы.
(Стихотворение «Песенка-азбука» Бориса Заходера)
-
…себе на миг,
… мы без книг?
…себе представить,
…могли оставить.
(Стихотворение «Как бы жили мы без книг» Сергея Михалкова.)
-Угадали, какая у нас тема урока? (Стихотворение.)
- Правильно! Теперь послушайте стишок речевой разминки и угадайте, на какую тему стихотворение?
2. Речевая разминка:
а) Прочитать стихотворение с экрана.
Под ногами в листопад
Листья жёлтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок-
Папа, мама и ребёнок.
В. Голяховский.
-Угадали тему стихотворения? (осень)
-Какие слова выдумал поэт? (Шурш, Шуршиха и Шуршонок)
-Как надо произносить эти слова? Что мы представляем, когда выделяем звук [ш]? (шум сухих листьев)
Б)- Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией.
- Прекрасные строчки! Найдите в нём рифмующие строчки.
… листопад
… шуршат
…Шуршонок
…ребёнок.
- Молодцы! Попробуйте сами придумать рифмы к этим словам:
… листопад
… шуршат (спешат, мышат…)
… Шуршонок
… ребёнок (орлёнок, оленёнок)
- Так, вспомните и скажите, что самое главное для строк стихотворений, чтобы их было удобно и красиво читать? (Рифма, ритм и мелодичность)
Скороговоркой проговорите эти слова:
шуршат, спешат, мышат;
ребёнок, орлёнок, оленёнок
в) Повторное чтение стихотворения разминки. (Можно разными способами, например, скороговоркой, чтобы дети лучше почувствовали ритм, рифму и мелодичность стишка.)
3. Физминутка (Прочитать стихотворение и спросить у детей, что можно сделать под этот стишок?)
- Можно маршировать, потанцевать! Значит, в стихотворении присутствует мелодичность.
На первой и второй строчках маршировать, а на остальных можно кружиться, имитировать бег.
Еле- еле, еле- еле
Завертелись карусели
А потом кругом, кругом
Все бегом, бегом, бегом!
4. Работа над новой темой.
Чтение текста об осени на странице 27 учебника учителем, затем чтение «Эхо», потом детей попросить прочитать самим.
Вот и осень наступила. В золотых нарядах стоят деревья в лесу. Часто идут дожди, по утрам становится холоднее. Есть много прекрасных стихов и рассказов об осенней поре. Прочитай их. Ты узнаешь, как красив осенний лес, как готовятся к долгой зиме люди и животные.
Работа по содержанию текста:
-О чём говорится в тексте? (об осени)
- Почему говорит автор, что деревья стоят в золотом наряде? (Золотой наряд - это красивые жёлтые листья)
- Чего много о красоте осени? (Много стихов, рассказов)
- Вот с одним из этих стихов мы сегодня познакомимся.
5. Показ портрета поэта К. Бальмонта.
- Вот русский поэт, переводчик, критик. Он родился в 1867 году. Отец Дмитрий Константинович был судьёй, а мать, Вера Николаевна Лебедева. - высококультурная женщина, оказала глубокое влияние на юного поэта. Он жил до 1942 года. Его давно нет в живых, но его помнят, с удовольствием читают, учат его стихи. Почему? (хороших людей никогда не забывают, он написал много хороших стихов.)
А) Чтение стихотворения учителем.
Б) Работа над содержанием стихотворения. Словарная работа: Прочитайте словарь на странице 28, запомнить их, затем дома их выучить.
Осень.
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснётся
И заплачет спросонья.
К. Бальмонт.
5. Самостоятельная работа.
Детям дать поочерёдно читать стихотворение по одному куплету, кто сможет, находит рифмы.
Дети их находят, под руководством учителя учатся читать их выразительно.
6. Работа над содержанием стихотворения:
- Что поспевает? (брусника).
- Дни стали какими? (холоднее)
- От чего становится грустнее? ( От птичьего крика) и т.д.
Первый куплет выучить наизусть.
7. Физминутка по выбору учителя.
8.Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
9. Игра: «Попробуй стать поэтом»: Из разбросанных строк собрать четверостишие.
В лесу резвится, не мышь, не птица, и орешки грызёт, на деревьях живёт. (Загадка о белке)
Не мышь, не птица,
В лесу резвится.
На деревьях живёт
И орешки грызёт.
10. Рефлексия
- Выберите и продолжите любое предложение.
- На сегодняшнем уроке я узнал…
- На этом уроке я похвалил бы себя за…
- После урока мне захотелось…
- Сегодня я сумел…
- Что мне понравилось на уроке…
14. подведение итогов урока
- Что мы сегодня на уроке читали?
- Кто автор стихотворения?
- Дома выучить стихотворение наизусть.