- Учителю
- Конспект урока математики 3 класс ИКЗ
Конспект урока математики 3 класс ИКЗ
Инклюзивное образование
Коррекционные классы общеобразовательных школ - форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи своевременной активной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
Конспект урока математики 3 класс
ИКЗ (25-30 мин)
Тема: «Развитие логического мышления при работе с геометрическими фигурами (воссоздание фигур - силуэтов; обучение решению и отгадыванию ребусов)»
Цель:
-
Продолжить обучение работе с геометрическими фигурами из специальных наборов (развитие моторики рук), умений находить фигуры в силуэтах; сравнивать по цвету, размерам;
-
Развитие навыков работы с ребусами: анализ рисунков, чтение и расшифровка, схем, знаков, картин;
-
Отрабатывать и развивать умения проговаривать каждый этап работы, делать выводы и обобщения: рассуждать, расширять словарный запас слов.
</
Ход занятия.
1. Математическая разминка.
(учить анализировать все операции с геометрическими фигурами)
Одеть шлемы на себя.
Сегодня мы отправляемся путешествовать на машинах. Старт и финиш (конец). Для выбора транспорта надо решить математический пример:
из цифр составить выражения:
9,63,7 42, 6, 7 8,7,56
72,8,9 81,9,9 9,3,27
Экипажам занять свои места. Наша трасса сложна и опасна.
Первой у нас на пути страна .
Как назвать их одним словом? (геометрические фигуры).
- Воссоздание силуэта машины у себя на парте. (Ваша задача назвать все фигуры, сравнить их по размерам и цвету).
Дорога у нас трудная, случилась поломка, надо остановиться, т.к. нужна помощь специалиста. (Построить силуэт механика назвать все фигуры).
Наш путь продолжается.
2. «Пустыня загадок». (Жарко, один песок, грустно. Давайте сделаем это место веселым и живым: построим театр для зверей и птиц).
-
Сосчитать на правой стороне количество прямоугольников.
-
Для чего мы должны знать название геометрических фигур?
-
Дома есть, театр, а кого не хватает (зверей, птиц) Я раздаю конверты с математическими играми: «Монгольской игрой», «Волшебным кругом», «Колумбовым яйцом» -построить по картам силуэт животного.
-
А теперь проверьте свое внимание и оживите своих героев на картинке. (Сосчитать количество птиц и зверей).
-
Мы посетили пустыню, сейчас в ней появились дома, животные, а наш путь лежит к городу «Ребусов».
-
«Город Ребусов».
-
Вспомните, что такое ребус, для чего он служит и как давно он появился? Как его можно прочитать, разгадать, расшифровать? , справа,
, слева - ее значение.
-
Вывод:
Прочтение самостоятельно ребусов.
Что повторили?
Какие остановки были у нас на пути?
Девиз: «Всем помоги, научи тому, что знаешь сам!»
-
Рефлексия
-
Итог путешествия - финиш. Подсчет машин каждого участника.