- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему Многогранники
Технологическая карта урока по математике на тему Многогранники
Технологическая карта урокаТема урока
Многогранники
Тип урока
Усвоение новых знаний.
Цель урока
создание условий для расширения теоретических знаний о пространственных фигурах.
Планируемые результаты
Предметные:
-
в результате проведения урока учащиеся должны знать ключевые понятия: многогранник, грань, вершина, ребро; уметь различать и показывать на моделях части многогранника, различать многоугольники и многогранники.
Метапредметные:
-
Регулятивные: целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно и предстоит освоить, умение сосредоточиться на выполнении действий , действия самоанализа.
-
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, выполнение анализа, синтеза, сравнения, моделирование, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
-
Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками, умение выражать свои мысли, умение слушать друг друга и вступать в диалог, оформление своих мыслей в виде устного ответа, понять другие позиции, взаимодействие в группах.
Личностные:
-
Личностные: мотивация к познанию, выделение и осознание того, что уже усвоено и подлежит усвоению, действия в личностном самоопределении.
Основные понятия и термины
Многогранник, рёбра, грань, вершина
Ход урока.1.Организационный этап.
-Здравствуйте, ребята!
-Садитесь!
-Сегодня урок математики проведу у вас я, Алина Фидаилевна!
Проявление интереса к материалу изучения. Включение в учебную деятельность.
2 мин.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Устный счёт
Начнем урок с разминки. Вычисляем устно.
2500+60+8=
7+100+1000=
9600+400=
3000+9000=
1000:100=
12*2=
100*5=
6*40=
11*9=
84:42=
100:25=
18:3=
180:3=
180:30=
1800:30=
Проговаривают по цепочке. Ответы детей.
2500+60+8=2568
7+100+1000=1107
9600+400=10 000
3000+9000=12 000
1000:100=10
12*2=24
100*5=500
6*40=240
11*9=99
84:42=2
100:25=4
18:3=6
180:3=60
180:30=6
1800:30=60
5 мин
3.Актуализация знаний.
А) Постановка учебной задачи (создание проблемной ситуации).
Показываю объёмные фигуры.
-Можно ли эти фигуры назвать многоугольниками?
-Но чем они отличаются от тех, которые вы видите на доске?
- Обратите внимание на поверхность фигур. Из чего они состоят?
-Из каких многоугольников состоит поверхность каждой фигуры?
В математике поверхность называют гранью. Их в фигуре много, несколько. Ваше мнение: как называется фигура, которая состоит из много граней?
Б) Определение темы урока.
- Кто может назвать тему нашего урока? (Многогранник).
(Тема: «Многогранник». Открываю на доске тему).
- Читаем её хором.
(Да)
(На доске - плоские, у учителя - объёмные).
(Поверхность фигур состоит из многоугольников).
(Из прямоугольников, треугольников и квадратов).
(Многогранник).
4.Первичное усвоение новых знаний.
1.Работа с учебником.
- Откройте учебник на с. 100 и найдите, как правильно и точно называются эти фигуры.
-Итак, кто нам прочитает?
Итак, какую фигуру мы называем многогранником?
-Кто прочитает нам, про грань многогранника?
-Также у нас есть видимые и не видимые грани.
-А теперь, про рёбра и вершины.
-Также есть невидимые рёбра.
Они обозначаются пунктирными линиями.
-Давайте, вместе хором повторим.
Кто выйдет мне и покажет и посчитает, сколько вершин, рёбер, граней у ?
Покажите и посчитаете, сколько вершин, рёбер, граней у ?
Покажите и посчитаете, сколько вершин, рёбер, граней у ?
-Молодцы!
-Найдите задание №2 стр.100. Кто нам прочитает задание?
-Найдите задание №3 стр.101.
Вершина: A,B,C,D,P,M,E,K
Рёбра:AB,AD,DC,BC,CP,PM,BM,ME,EA,
Грань:ABME,MBCP,ABCD,
Невидимые грани:DCPK, AEKD, MEKP.
</<font face="Times New Roman, serif">Невидимые рёбра: PK, KD, EK.
Фигура, поверхность которой состоит, из многоугольников называется многогранником.
Каждый из многоугольников называют гранью
Стороны многоугольников называют рёбрами, а вершины многоугольников- вершинами.
Вершин: 8
Рёбер: 12
Граней: 6
Вершин:4
Рёбер:6
Граней:4
Вершин:8
Рёбер:12
Граней:6
Вершина: A,B,C,D,P,M,E,K
Рёбра:AB,AD,DC,BC,CP,PM,BM,ME,EA,
Грань:ABME,MBCP,ABCD,
Невидимые грани:DCPK, AEKD, MEKP.
Невидимые рёбра: PK, KD, EK.
5.Первичная проверка понимания.
-А теперь книги уберите на край стола, откройте РТ на стр.55 задание №176.
-Задание выполняем самостоятельно. А потом проверяем вместе.
Задание №177.
-Выполняем самостоятельно, потом проверяем, правильно ли вы написали.
Задание №178.
-Кто выйдет к доске и покажет?
Задание №179.
-Пусть кто-нибудь прочитает нам задание.
-Передняя грань коробки, какой фигурой является?
-А как мы находим площадь прямоугольника?
S=a*b; S=20*30=600 м2
-В ответе, сколько у вас вышло?
Задание №180.
-В первом многограннике, какой фигурой является передняя грань? Закрасьте.
-А во втором многограннике?
Раскрасьте.
-Молодцы!
-Продолжаем нашу работу.
Задание №181.
Вершины: A,C,B,D.
Рёбра: AD,AC,DC,CB,AB,BD.
Грани: ADC, ABD, DBC.
Молодцы!
-Следующее задание: №183.
-Кто прочитает нам задачу?
-Сосчитайте сколько кубиков у нас в одном слое? (10)
-В двух слоях сколько?(20)
-В трёх слоях?
-В четырёх слоях?
-На какой вопрос еще не ответили мы? (Сколько кубиков потребуется, чтобы выложить ещё два таких слоя?)
-Можем ли ответить на этот вопрос?(да)
-Как найдем?(Мы уже знаем сколько кубиков в двух слоях)
-А теперь нам надо заполнить таблицу.
Передняя: длина-5 см; ширина - 4 см;
Верхняя: длина - 5 см; ширина - 2 см;
Боковая: длина- 2 см; ширина - 4 см;
-Молодцы вы справились с заданием.
-У меня к вам, такой вопрос. Конус является многогранником?
-Почему не является?
Ко́нус - тело, полученное объединением всех лучей, исходящих из одной точки (вершины конуса).
НО, если основание конуса представляет собой многоугольник,
конус становится пирамидой.
Пирами́да - многогранник, основание которого - многоугольник, а
остальные грани - треугольники, имеющие общую вершину.
Так что можно сказать, что в частном случае, когда конус является
пирамидой, он-многогранник.
-Сейчас я вам расскажу о самой крупной пирамиде Хеопса.
Пирами́да Хео́пса- крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Представляет собой остроконечный каменный холм высотой , стоящий на квадратном основании, каждая сторона которого равна 227м. На постройку ее пошло такое количество камня, что из него можно было бы воздвигнуть стену выше человеческого роста и толщиной в полметра.
Выполняют самостоятельно.
Выполняют самостоятельно.
( прямоугольник)
S=a*b;
(квадратом)
(треугольником).
Вершины: A,C,B,D.
Рёбра: AD,AC,DC,CB,AB,BD.
Грани: ADC, ABD, DBC.
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
А теперь открыли дневники, записываем домашнее задание:
8.Рефлексия.
Итак, ребята, с какой темой мы сегодня с вами познакомились?
Какие правила, мы знаем?
А теперь, Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Смайликов»
(радостный смайлик - все понятно, грустный - есть затруднения, и есть много непонятного).
Спасибо всем за работу. Урок окончен.