- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте по предшкольной подготовке Начальная школа XXIвека
Конспект урока по обучению грамоте по предшкольной подготовке Начальная школа XXIвека
Конспект урока
Тема урока: Согласный звук [п], [п'] , буква п, П;
Цели: Закрепить знания учащихся о согласных звуках [п], [п'] , букве П,п;
Задачи1) Обучающая (Образовательная):
- овладение умением давать характеристику звукам;
- формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами.
2) Развивающая:
-способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
- развивать фонематический слух, творческое воображение.
развивать произвольное внимание;
3) Воспитательная
- воспитание прилежания, любознательности в процессе учения
-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: объяснительно-иллюстративный, наглядно-практический, частично-поисковый., методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные, групповые
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, презентация ,учебник «Азбука» «Начальная школа XXI века», предшкола
Этапы урока
Время
Цель этапа урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФУУД
(формирование универсальных учебных действий)
Самоопределение к деятельности
Цель этапа - мотивировать учащихся на изучение темы
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Садитесь.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Забудьте вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть дня, тепло солнечных лучей. Мне хочется, чтоб вы были веселы, чтобы у вас было хорошее настроение. А если у вас будет хорошее настроение, то и учиться нам будет легче. Начнем работать. У нас все получится.
- Чтобы я видела, как работает каждый могла помочь, если это будет необходимо, у вас есть карточки: красным, зеленым и синим.
-Красный цвет обозначает: я буду работать очень хорошо, у меня все получится.
-Зелёный - я буду стараться, подумаю и обязательно сделаю
-Синий - я не хочу ничего делать сегодня
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на урок
Проверяют готовность к уроку.
Отвечают хором на вопросы учителя
Регулятивные Обеспечение
учащимся организации их учебной
деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия
Коммуникативные
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться.
IАртикуляционная гимнастика
Цель
-
отработка артикуляционныхмышц
1. ЗЕРКАЛО!
Упражнение "Вкусное варенье"
Языком слижем варенье с верхней губы и с нижней.
ОХ, И ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ!
ЖАЛЬ, ОСТАЛОСЬ НА ГУБЕ.
ЯЗЫЧОК ПРИПОДНИМУ
И ОСТАТОК ОБЛИЖУ.
2. Упражнения на дыхание.
А) как правильно дышать?
Б) теперь будем не просто выдыхать, но и проговаривать фразы:
Возьмите цветочек, понюхайте и скажите: АХ, КАК ПАХНЕТ (2-3 раза),
- Что мы сейчас делали? - Для чего делали?
Показывает упражнения
Задает вопросы
Выполняют действия
Выполняют действия
по заданному плану
Отвечают на вопросы:
Выполняют действия
по заданному плану
Постановка учебной цели.
Цель - закрепить знания о согласных звуках [п, п′], буквой П,п, соотносить звук и букву
1.Игра «Кто самый внимательный?»
-Назовите звук, с которого начинаются все эти слова. стр 61 Парус, пила
-Дайте характеристику твердости-мягкости звука [п] в этих словах.
- Сформулируйте тему нашего урока
- Каковы задачи нашего урока?
Чему вы должны научиться?
2.Игра «Твердый-мягкий»
(папа. Паук, полка,
(Пятачок, пирог, петрушка)
Определить твердость-мягкость первого звука
- Если слышится мягкий звук, то встают девочки, если твердый - мальчики.
3.Игра «Доскажи словечко»
Он круглый и красный,
Как глаз светофора. Среди овощей
Нет сочней… (помидора) .
Встаёт на заре, Поёт во дворе,
На голове гребешок.
Кто же это?. (петушок) .
Я -хозяйка разных снов:
Про дельфинов, про слонов.
Про дворцы хрустальные
И про звёзды дальние.
Вы ложитесь, и на ушко
Вам нашепчет сны (подушка) .
Я взял муку и взял творог,
Испёк рассыпчатый (пирог) .
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу
Предлагает предметные картинки
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Выдвигает проблему
Озвучивает тему и цель урока.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Наблюдают за изменением
Объясняют выбор
Озвучивают цель и задачи урока.
Определяют твердость-мягкость первого звука
Познавательные
Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)
Актуализация опорных знаний
Анализ объектов с целью выделения признаков характеризующих данный звук.
Осмысление соответствия звука букве
Коммуникативные
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения
Умение объяснять свои действия
Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы. уточнять непонятное).
Осмысление
Цель - проверить умение составлять схемы к словам
1.Чтение слов с ударением .
Слого-звуковой анализ слова стр. 61
2.Знакомство с буквой П.
Показываю детям букву «П», сопровождая показ словами:
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали
- Ну -ка, милый, не ленись-
Подойди да потянись.
Буква прописывается в воздухе, рассматриваются элементы буквы.
Составление буквы П из палочек.
( счётные палочки)
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Раздает карточки с заданиями.
Уточняет понимание учащимися
Вспоминают алгоритм.
Определяют степень готовности. Прогнозировать результат
Выполняют работу в паре
Познавательные: осмысление соответствия звука букве;
Моделирование схем, слов
(анализ-синтез слова)
Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.
Физминутка
Выполняют упражнения
Формирование умений и навыков, творческой деятельности;
Цель - научить читать слова и предложения с изученными буквами
Работа по дополнительному листу
1)Штриховка букв.
2)Найди пары одинаковых букв.
3) Чтение предложений. Выполнение заданий стр.62.
-Подчеркните в слове букву п, в которых она встречается.
-Назовите слово, в котором согласный звук [п] мягкий. (пирог)
Контролирует выполнение работы
Формулирует задание
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Контролирует выполнение работы
Обеспечивает мотивацию выполнения
Выдвигает проблему.
Уточняет понимание учащимися
Напоминает обучающимся
Учатся сравнивать
Действуют по заданному плану
Познавательные
Смысловое чтение
Выделение существенных признаков, классификация.
Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Понимать информацию,
представленную в виде текста, рисунков, схем
Коммуникативные:
Умение объяснять свои действия
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения
Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы).
Закрепление знаний, умений, навыков. Отработка чтения
Цель - научить выразительно читать и анализировать тексты
4) Работа в парах
а)- Самостоятельно прочитайте слова в столбиках
б)Соедините стрелками с нужным словом и поставь ударение.
Организует самостоятельную работу с учебником
Контролирует выполнение работы
Задает вопросы
Контролирует выполнение работы
Самостоятельно читают.
.
Познавательные
Выделение существенных признаков, классификация.
Понимать информацию,
представленную в виде текста,
Коммуникативные:
Умение объяснять свои действия
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения
Рефлексия
Цель - проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности
Алгоритм
-Понравился вам урок?
- Продолжите одно из предложений:
Мне понравилось…
Мне не понравилось…
Я узнал… Я научился…
У меня не получилось…
-Отметьте, как вы занимались на уроке, оцените себя.. У вас лежат на парте листочки закрасьте нужный вам рисунок.
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.
Побуждает к высказыванию своего мнения
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Регулятивные
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения
Итог урока
- Ну вот, наш урок подошел к концу.
- Все ли поставленные задачи мы с вами решили, как вы думаете?
- С какими звуками познакомились на уроке?
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.
Побуждает к высказыванию своего мнения
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Личностные
Смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок?
Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.