- Учителю
- Конспект урока 'Сложные слова'
Конспект урока 'Сложные слова'
4 класс
Тема «Сложные слова»
Проблема:знакомство с понятием «сложные слова»
Цель:путём наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова развивать чувство языка
Планируемые результаты
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Предметные:
научиться понимать лексическое значение сложного слова
Ресурсы
Интерактивная доска, учебник.
Структура и содержание занятия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задание каждого этапа
Используемые методы и приемы
Формы организации деятельности
I этап Актуализация знаний.
Цель:
активизация учащихся.
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.Организовать работу в парах.
Включить детей в практическую деятельность.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, работают в тетрадях.
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).
1. Повторение.
В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы.
Орфограммы-буквы гласных и орфограммы-буквы согласных часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них оставалось.
На слайде появляются таблички.
Безударные согласные удвоенные непроизносимые
- Вспомните полные названия этих орфограмм.
2. Работа в парах.
- Приведите примеры слов с этими орфограммами.
Ученики диктуют по два слова друг другу. (Упр. 119.)
3. Словарная работа.
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
Вы скорее их найдите,
Правильно слова спишите.
На доске запись:
Шыроко, вороне (перо), ворабьи, мухолофка.
- Напишите правильно. Обозначьте орфограмму.
Ученик работает у доски.
Репродуктивный
Фронтальная, в парах, индивидуальная.
II этап
Локализации индивидуальных затруднений.
Цель: определение детьми темы урока, цели.
Включает учащихся в определение темы урока, цели.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Определяют цель урока.
В
тетрадях детей, скорее всего появятся вышеуказанные обозначения.
- Какой вопрос возникает?(Кто из учеников прав?Сколько корней в слове мухоловка?)
- Что для этого нужно знать?
-Можем ли сформулировать цель урока?
Проблемное изложение материала.
Фронтальная
III этап Изучение нового материала.
Цель: учить детей самоорганизации в решении проблемной ситуации
Включает детей в практическую деятельность, обеспечивает
контроль
за выполнением
заданий, направляет в определении темы урока.
Работают с упражнениями из учебника, проводя анализ по выявлению сложных слов, их значению. Определяют тему урока.Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
- Почему птицу так назвали? (Она ловит мух.)
Запись на доске:
мухоловка - ловит мух.
- Какой корень в слове муха? Подберите однокоренные слова.
- Какой корень в слове ловит? Подберите однокоренные слова.
- Есть ли корни мух и лов в слове мухоловка?
- Так сколько корней в слове мухоловка? (В этом слове два корня.)
Работа по учебнику.
а) Упр. 122 - выявление в тексте слова, состоящего из двух корней.
Коллективное выполнение задания с мотивировкой выбора слова.
- Из каких слов сложилось это слово?
- Сколько в нём корней? (Два.)
- Выпишите это слово и выделите в нём корни.
б) Упр. 123 - определение места сложных слов в ряду однокоренных. Ученики выписывают три группы однокоренных слов. В двух группах выделяют корень -вод-, но отмечают, что слова не однокоренные, так как у них разное значение, их нельзя объяснить через одно и то же слово, например вода.
- В какой группе оказалось слово водопад? (Мнения могут разделиться.)
- Объясните, что обозначает слово водопад. (Поток воды, который падает с высоты.)
- В чём особенность этого слова? (Состоит из двух корней.)
- Выделите корни в этом слове. Ответьте на вопрос: в какой группе однокоренных слов оно может оказаться? (В обеих: с корнем вод- и с корнем пад-.)
в) Упр. 124 - развивается умение определять лексическое значение сложных слов с опорой на значение двух корней.
Ученики устно дают толкования сложных слов, записывают рядом с каждым словом только опорные сочетания:
Садовод - разводить сад, луноход - ходить по луне, волнорез - резать волны и т.д.
г) Подведение итогов работы по наблюдению за новыми словами.
- Как бы вы назвали такие слова? (Предположения детей.)
Формулирование темы урока.
- Прочитайте название этих слов на с. 104.
- Почему их так назвали: сложные? (Сложили из двух слов.)
- Запишите тему урока.
Частично-поисковый.
Фронтальная, в парах, индивидуальная, коллективная.
IV этап
Закрепление изученного.
Организовывает фронтальную работу по систематизации знаний.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Работа с определением (с. 106).
- Какие слова называются сложными? Прочитайте определение и сравните со своей формулировкой. Нарисуйте схему сложного слова.
Приведите свой пример сложного слова.
Репродуктивный
Фронтальная, индивидуальная.
Vэтап
Итог урока. Рефлексия.
Цель:
подвести итог проделанной работе на уроке.
Организовывает фронтальную работу по систематизации знаний.
Создает
ситуацию для осмысления всей работы на уроке.
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
- Что мы сейчас делали?
- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
- О каких словах вы сегодня узнали?
- Что такое сложные слова? Незнайка на этот вопрос ответил так: «Все непонятные слова называются сложными». Буратино сказал, что все длинные слова - это сложные слова. Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными словами».
- Кто из героев прав?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
Репродуктивный
Фронтальная