7


  • Учителю
  • Конспект урока для 4 класса «Обобщение знаний об именах прилагательных и существительных»

Конспект урока для 4 класса «Обобщение знаний об именах прилагательных и существительных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Формирование функционально-грамотной личности, обеспечение языкового и речевого развития ребёнка. Задачи урока: - развивать орфографическую зоркость, мышление, память; - обогащать словарный запас учащихся; - воспитывать духовно-нравственные чувства. "Ход урока: .
предварительный просмотр материала

Тема : Обобщение знаний об именах прилагательных и существительных

Цель: - Формирование функционально-грамотной личности, обеспечение

- языкового и речевого развития ребёнка

Задачи урока:- обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя прилагательное»;

-сопоставить прилагательное с существительным, выявляя сходства и различия данных частей речи; совершенствовать умения в определении рода, числа и падежа прилагательных;

-развивать орфографическую зоркость, мышление, память;

-обогащать словарный запас учащихся;

-воспитывать духовно-нравственные чувства

Ход урока:

1.Орг. Момент.

Ребята , сегодня к нам на урок пришёл гость, а кто вы узнаете если отгадаете загадку ..

Человечек непростой:

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает. (Снеговик)

Он принёс свои снежинки-оценки…..

- Сегодняшний урок хотелось бы начать с загадки..

Художника нашего знает весь свет.

Раскрасит художник всякий предмет,

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какое? Какая? Какие?

Сегодня на уроке мы будем обобщать знания об именах прилагательных

Открыли тетради.

Записали число,

Классная работа.

2 Мин.чистописание.

оя ое ои

оеоееоеоееоеоеео

3. Словарная работа

Прочитайте загадку.( на доске)

Сне.. на п..лях,

Лё.. на реках,

В..юга гуляет,

Когда это бывает?

(зимой)

Вставим пропущенные буквы в загадке и объясните почему их вставили.

ЗИМА - какая часть речи ?

- подберём прилагательные ( снежная, суровая ,сказочная ,холодная, морозная )

-Давайте определим число , род и падеж им.прилаг. Как определить?

- составьте и запишите предложение с любым словосочетанием .

4. Комментированное письмо (карточки )

Вставить пропущенные буквы , подчеркнуть имя прилаг. , определить род, число , падеж.

- Давайте вспомним кА проверит написание окончаний им. Прилагательных.

- От чего зависит род прилагательного? Какие прилагательные изменяются по родам?

Коммент. письмо

5. Работа по учебнику

Упр. 73. Выписать им.прилаг. вместе со словами, к которым они относятся поставить вопрос и определить падеж.

6. Физкультминутка

Части речи назовём ,

и немножко отдохнём.

-Называть части речи будем движениями:

= существительные - тянемся руки вверх (это самые первые слова в жизни человечества)

= прилагательные - руки в стороны ( эти слова украшают и уточняют нашу речь)

= глаголы - приседаем ( показываем действие)

письмо, письменный, писать,

гибкость, гибкий, загибать,

рисовать, рисунок, яркий,

пробежать, пробежка, жаркий. И т.д.

7. Работа в парах (взаимопроверка )

2 ученика у доски

Зад. на карточках: поставить слова в нужную форму у им. прилаг. определить род, число , падеж.

8. Тест

Тест «Имя прилагательное».

  1. Что такое прилагательное?

  • слово

  • часть речи

  • часть предложения

  1. Имена прилагательные отвечают на вопросы:

  • Кто? Что?

  • Какой? Какая? Какое? Какие?

  • Что делает? Что делают?

Что обозначают имена прилагательные?

  • признак предмета

  • действие предмета

  • предмет

  1. С какой частью речи связаны прилагательные?

  • с глаголом

  • с местоимением

  • с именем существительным

  1. Подчеркните имена прилагательные:

Думаешь, синяя, насекомое, животное, большие, побелка, краски, разноцветные, покрасить.


9. Итог урока.

-Мы повторили все, что знаем о прилагательных.

- Как вы думаете, можно ли было сначала изучать тему «Прилагательное», а потом «Существительное»? Почему?

10.Дом .зад.

10. Рефлексия.

- Ребята, поднимите, пожалуйста, руку те, кто считает, что материал усвоен вами хорошо и вы могли бы оказать помощь тем, кому что-то непонятно.

А сейчас давайте оценим нашу работу на уроке : солнышко , тучка, дождик

Спасибо ! Молодцы, все хорошо работали на уроке. Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал