- Учителю
- Разработка по математике на тему: 'Контрольная работа'
Разработка по математике на тему: 'Контрольная работа'
Открытый урок по математике
Тема урока: «Диаметр окружности»
Цели:
познакомить с понятием окружности;
закрепить умение решать составные задачи;
развивать математическую речь, логическое мышление, вычислительные навыки.
Оборудование:
модель круга для каждого ученика.
Ход урока:
1.Организационный момент.
а) Сообщение темы: «Ребята, сегодня мы совершим нелегкое путешествие. Оно с большими препятствиями, поэтому мы должны быть предельно внимательными и активными. Тема нашего урока: «Диаметр окружности». (запись на доске)
На экран проецируются изображения круга и овала.
-как называются эти фигуры?
-итак, прежде чем приступить к изучению новой темы, мы вспомним пройденное.
б) Ребята, мне было дано задание, и оно было выполнено. А вот как, это предстоит выяснить вам.
(на экране решенные примеры)
9 х (38-30) = 54 8 х 7 + 5 х 6 = 96
65 - (49-19) =35 9 х 9 - 28:7 = 76
27 + 45:9 = 8 63 :7+ 54:6 = 18
Работа в парах.
- Кто не нашел ни одной ошибки у учителя?
- А в каких примерах допущены ошибки?
- Молодцы, вы справились блестяще с заданием.
2.Устный счет.
Ребята, сегодня 25 декабря, день рождения числа «25».
Кто нам расскажет об этом числе, что нам известно?
(дети называют что они знают о нем)
3.Математический диктант.
Я говорю пример, а вы закрашиваете клеточку тем цветом , который соответствует результату.
На экране примеры:
24 :3; 6х 5; 25 :5; 12:4; 9х9 ;6 х2 ;3 х7; 42: 6.
(ребята решают примеры и закрашивают клеточки с ответами.)
Показываю карточку , на которой ответы записаны разным цветом.
8 ; 30 ; 5 ; 3 ; 81 ; 12; 21; 7.
- А теперь запишите числа карточки в порядке убывания.
3 5 7 8 12 21 30 81
- Разделите на две группы: однозначные и двузначные; четные и нечетные.
Физминутка
4.Изучение нового материала:
а) Важная фигура в геометрии -круг. Многие предметы имеют форму круга.
- назовите их.
- как можно изобразить круг на бумаге?
- начертите круг циркулем, отметьте центр круга.
- как называется граница круга ?
- проведите радиус. Что такое радиус?
- возьмите линейку и проведите через центр прямую линию, чтобы его концы лежали на окружности. Вот это и есть диаметр окружности.
2.Закрепление.
Начертите теперь окружность, отметьте центр. Проведите диаметр окружности. На сколько частей поделили круг? Теперь проведите еще две линии через центр. А теперь на сколько частей поделили? Закрасьте
половину, а во втором 2/6. Что больше ½ или 2/6.
3.Работа с книгой.
Решение задачи:
24+ 9х3=51 кг. №3
Устно - № 4
У доски решим пример № 6
4. Релаксация.
- Что вам понравилось на уроке?
5.Итог урока.
Что нового вы узнали?