7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка по теме 'Распознавание однокоренных слов' (2 класс)

Технологическая карта урока русского языка по теме 'Распознавание однокоренных слов' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка будет интересна педагогам, работающим по ФГОС второго поколения, использующих в своей работе технологию проблемно-диалогического обучения. Технология проблемно-диалогического обучения – это общепредметная технология, представляющая со­бой деталь
предварительный просмотр материала

Тема урока: Распознавание однокоренных слов.

Цель:

- развитие умений находить корень в слове, распознавать группы однокоренных слов.

- освоение способа определения корня в группе однокоренных слов;

- воспитание уважительного отношения к русскому языку, его многообразию, правильной устной и письменной речи.


Планируемые результаты.


Личностные результаты.

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при изучении признаков однокоренных слов; рот распознании однокоренных слов и слов с похожим корнем; при анализировании однокоренных слова; при определении лексического значения корня и общего значения однокоренных слов.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- определение целей учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при распознавании однокоренных слов и слов с похожим корнем; анализировании однокоренных слов;

при определении лексического значения корня и общего значения однокоренных слов;


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- знаково - символическое моделирование при действии по алгоритму по нахождению корня;

- поиск и выделение необходимой информации при определении лексического значения слов;

- умение структурировать знания при подборе групп однокоренных слов;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при подборе групп однокоренных слов.

Логические УУД:

-анализ, синтез, классификация при нахождении лишнего слова в группе слов;

- подведение под понятие признаков однокоренных слов;

-установка причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при распознавании однокоренных слов и слов с похожим корнем;

- определение лексического значения корня и общего значения однокоренных слов.

Коммуникативные УУД:

- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками при работе в группах при определении лексического значения слов.


Материально-техническое обеспечение.


- учебник русского языка 2 класс, 2 часть

- тетрадь по чистописанию

- толковый словарь

- интерактивная доска


Этап урока и его цели

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Содержание урока


Планируемые

результаты

Организационный этап (мотивация к учебной деятельности)

Словарная работа

Создание

проблем-

ной ситуа­ции

Формулирование проблемы

Выдвиже­ние гипотез


Актуализация зна­ний

Планиро­вание дея­тельности


Открытие нового знания


Выражение решения проблемы


Применение нового знания на практике

Итог урока.

Рефлексия

Домашнее задание

Читают предложение, участвуют в учебном диалоге с учителем

Записывают словарные слова.


Делят слова на группы и объясняют по какому признаку разделили слова.

Находят однокоренные слова и выделяют лишнее слово.


Выдвигают ответ-предположение на поставленный вопрос учителя

Формулируют тему урока, составляют план урока

Открывают для себя новое знание

Сравнивают свои выводы с выводом авторов учебника

Подбирают однокоренные слова к слову звон

Находят ошибки в учебнике и зачёркивают лишние слова. В парах проверяют и самостоятельно записывают.


Отвечают на вопрос учителя

Записывают домашнее задание

Задает вопросы и корректирует высказывания детей

Создает проблемную ситуацию


Контролирует и направляет деятельность детей в группах

Выслушивает мнения детей

Корректирует поставленную детьми цель

Корректирует ответы детей


Контролирует и направляет деятельность учеников

Контролирует и направляет деятельность учеников


Контролирует и направляет деятельность учеников

Корректирует ответы детей

Делает пояснения к д/з

-Прочитайте предложение.

Нас ждут великие дела.

- Какие великие дела вам предстоит совершить? Можно ли научиться чему-то новому, наблюдая лишь за работой другого человека. Как будете работать на уроке?

Что нового вы узнали на прошлом уроке, чему научились? Сегодня мы продолжим работать над этой темой и узнаем что-то новое.


Запишите слова, поставьте ударение. Понаблюдайте, что объединяет эти слова?

Алфавит, арбуз, магазин, звонит, звонят, позвонишь, позвонят. (Ударение падает не на первый слог)

Назовите слова, обозначающие предметы. Поставьте к ним вопросы.

-Прочитайте слова.

Белка, гора, белить,

горный, беленький, городок.

- Разделите слова на группы. По какому признаку разделили слова? Будут ли эти слова однокоренными?


Работа в группах.

Найдите лишнее слово в каждой группе слов.

Белка, беленький, белить,

горный, городок, гора


Почему это слово лишнее?

(Другое лексическое значение)

Чем будем заниматься на уроке?

(Находить корень, отличать однокоренные слова от слов с похожими корнями.)

- Составьте план урока.

  1. Учиться выделять группы однокоренных слов.

  2. Наблюдать над правильным произношением слов.

  3. Учиться находить ошибки в группах однокоренных слов.


Скажите, что нужно было сделать, чтобы найти лишнее слово в каждой группе слов?

(Вдуматься в смысл слов)


Давайте сравним наш вывод с выводом автором учебника


Работа по учебнику

Упр.121:

Запишите однокоренные слова к слову «звон».

Упр. 122 (работа в парах): Найдите лишнее слово из групп слов (матрос, матроска, матрас; пыль, пыльный, пылать).


Назовите два условия (признака), которые должны быть у слов, чтобы они были однокоренными (одинаковые (сходные) корни и общее лексическое значение)


Упр 102

(«Дидактический материал»).

Личностные УУД

проявляет познавательный интерес к русскому языку при изучении понятий «корень», «однокоренные слова»

Познавательные УУД

Выделяют необходимую информацию при работе со словарными словами

Личностные УУД

проявляют познавательный интерес при определении корня слова и признаков однокоренных слов

Познавательные УУД

выделяют необходимую информацию при определении лексического значения слова


Коммуникативные УУД

Осуществляют учебное сотрудничество при взаимодействии с учителем и одноклассниками при работе в группах при определении лексического значения слов.

Познавательные УУД:

Структурируют знания при работе над лексическим значением слова


Познавательные УУД

Выделяют наиболее эффективные способы распознавания однокоренных слов


Регулятивные УУД

определяют цель учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при распознавании однокоренных слов и слов с похожим корнем

Познавательные УУД:

- устанавливают причинно-следственные связи и строят логические цепи рассуждений при распознавании однокоренных слов и слов с похожим корнем;

- определяют лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.

Познавательные УУД:

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при подборе групп однокоренных слов.


Познавательные УУД

- структурируют знания при подборе групп однокоренных слов;

-определяют лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.


Личностные УУД:

проявляют устойчивый познавательный интерес к русскому языку при определении лексического значения корня и общего значения однокоренных слов.

Познавательные УУД:

-анализируют, классифицируют при нахождении лишнего слова в группе слов;

Коммуникативные УУД:

осознанно выполняют правила учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками при работе в парах при определении лексического значения слов.


Познавательные УУД:

-устанавливают причинно-следственные связи и строят логическую цепь рассуждений при распознавании однокоренных слов и слов с похожим корнем;



Литература:

  1. Хижнякова О.Н. Теория и практика педагогического проектирования в системе повышения квалификации учителей начальных классов/ О. Н. Хижнякова. - Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2011 - 178с.

  2. Хижнякова О.Н., Журавлева В. В. Реализация ФГОС начального общего образования: методические рекомендации для руководителей и педагогов по составлению тематического планирования вариативных УМК.// Под научной ред. Золотухиной А.Ф., - Ставрополь: : СКИРО ПК и ПРО, 2012 - 158с.

  3. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Русский язык (2 класс) Часть 2// Р.Н Бунеев, Е.В Бунеева . - Москва: Баласс, 2010


  1. Бунеев Р.Н., Комисарова М.А. Русский язык. 1-2 классы: Методические рекомендации для учителя. Изд.2-е, доп. - Москва:Баласс, 2007.-288с.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал