- Учителю
- Классный час Урок мира
Классный час Урок мира
Урок мира
Классный час ко Дню знаний для учащихся 4 классов «Миру мир»!
</<font face="Times New Roman, serif">Цель: обобщить знания учащихся о празднике День Знаний, День Мира.
Задачи:
- познакомить с новой праздничной датой, с трагическими событиями
из истории;
- развивать лучшие качества человечества: патриотизм,
гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру;
- формировать чувство личной ответственности и сопричастности к
сохранению мира.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, мои дорогие, отдохнувшие и загоревшие
мальчики и девочки! Поздравляю вас с началом учебного года и хочу,
чтобы он был для вас таким же насыщенным событиями, успешным и
интересным, как предыдущий.
Сегодня праздник - День знаний посвящен началу нового учебного
года. И мы отправляемся в страну Знаний. Много трудностей
встретится у нас на пути, но мы ведь опытные путешественники, а
значит, со всем справимся. И начнем это прямо сейчас.
Наш классный час посвящен еще одному празднику, который отмечается
1 сентября.
(1 слайд )
- 1 сентября - День мира.
- Что такое мир?
- Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый
словарь:
1. МИР - Вселенная, Планета, Земной шар, а также население, люди
земного шара.
2. МИР - дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие
войны; Тишина, покой; Соглашение о прекращении войны. ( 2 слайд
)
- Наш классный час проходит под девизом: «Мир детям мира».
Объясните смысл этого выражения. ( 3слайд )
- А какие пословицы сочинил наш народ, вы узнаете, работая в
группах и выполняя задание: собери пословицу.
Пословицы:
Мир строит, война разрушает.
Дружно за мир стоять - войне не бывать.
Правда по миру ходит. ( 4слайд )
- Прочитайте и объясните смысл пословицы.
-Назовите противоположное по значению слово к слову МИР.
(Война).
- Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты,
интернет, приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце
земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут
сотни людей. Почему так происходит? Что мешает людям мирно
жить?
- После Великой Отечественной войны прошло 71 год. Но уже за это
время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.
- Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные,
безответственные).
- А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно
относится к конфликтам, которые возникают между разными странами, и
решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь
договариваться мирно.)
- Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда
одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны,
что совершенно недопустимо.
- Посмотрите на картины о войне и о мирной жизни.
- Какие краски использовал художник, чтобы передать ужас и
страдание, которые испытывают люди во время войны? (Мрачные,
темные).
- А для изображения мирной жизни? (Светлые, яркие, сочные)
- Почему? (Эти краски выражают добрые чувства, хорошее настроение.
Ведь без мира в масштабном понимании нет мира и в душе.)
- Не всегда краски используют для передачи чувств и настроения.
Иногда цвет что-то символизирует, т. е. является символом
чего-то.
Что такое СИМВОЛ? /Условный знак/.
- В прошлом году мы говорили о символах нашего государства.
Назовите их. (Флаг, Герб, Гимн).
- Как выглядит наш Флаг?
- Эти цвета появились не случайно.
•Белый означает мир, чистоту совести, благородство. Он говорит о
том, что наша страна миролюбивая.
•Синий цвет - это вера и верность. Народ любит Россию и верен
ей.
•Красный цвет - огонь, отвага, героизм и сила. Люди всегда защищали
свою Родину.
( 5слайд)
Послушайте стихотворение:
А. Барто
Люди на улице
Подняли головы:
Голуби, голуби,
Белые голуби.
Шумом их крыльев
Город наполнен,
Людям о мире
Голубь напомнил.
Чёрная птица -
Откуда такая?-
Вьётся, прохожих
К войне подстрекая.
Чёрная птица
Клювом железным
С голубем белым
Бьётся над бездной.
Пусть он везде
Победителем будет -
Голубь отважный,
Крылатый витязь!
Не убивайте друг друга,
О люди!
Остановитесь! ( 6 лайд)
- А что является символом мира
- И не просто голубь, а белый голубь. Почему? (7 слайд)
Наши помощники приготовили для Вас голубков, на которых вы сейчас
напишете свои пожелания всем людям мира в этот замечательный день.
Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России и
других странах не хотят войн. Давайте сделаем так, чтобы наши
послания услышали на всех континентах, во всех уголках земного
шара. (Дети прикрепляют своих голубей на карту мира.)
- Ребята, а почему первый урок нового учебного года еще посвящен
борьбе за мир?
- Много уроков извлекли из нее народы, но главным из них - что
против войны нужно бороться, пока она не началась.
1 сентября 1939 года - день начала второй мировой войны (войны с
фашизмом).
1 сентября 1939 года произошла Глейвицкая провокация (Операция
«Консервы»), послужившая поводом к нападению Германии на Польшу 1
сентября1939 года, ставшему началом Второй мировой войны. Много
уроков извлекли из нее народы, но главным из них - что против войны
нужно бороться, пока она не началась.
Ученик 1:
Две мировые… Ну, а если третья?
Кто уцелеет, кто переживёт
по счёту двадцать первое столетье
кровавым, страшным веком назовёт.
Пусть сохранится всё:
леса, поля и реки,
и каждое живое существо.
Пусть торжествует в каждом человеке
любовь к Земле - обители его…
Заря горит всё ярче и нежнее.
Далёких звёзд холодный меркнет свет.
Мир на Земле - нет ничего важнее.
Жизнь на Земле - прекрасней её нет!
Ученик 2:
Мир во всем мире - мечта моя,
Пусть люди живут, как одна семья.
Пусть больше не будет войн и орудий,
Пусть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверье - это по мне,
И мир бесконечный - всей Земле!
Учитель:
- Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень
хрупкий.
Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем
бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует
самоотверженного и верного служения: защищать мир»
- Как вы понимаете эти слова?
Дети читают стихи.
1. Мамы, папы, все взрослые люди!
Слушайте голос своих детей:
Ядерных взрывов вовек пусть не будет,
Путь войне преградите скорей!
2. Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
3. Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
4.Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
5. Завещано беречь нам этот мир-
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
6. Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!
Учитель: Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое
на земном шаре будет зависеть.
Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце».