- Учителю
- Технология продуктивного чтения (формирования типа правильной читательской деятельности) . Урок литературного чтения в 1 классе
Технология продуктивного чтения (формирования типа правильной читательской деятельности) . Урок литературного чтения в 1 классе
Технология продуктивного чтения (формирования типа правильной читательской деятельности).
Урок литературного чтения в 1 классе
Тема урока: ЧЕМУ УЧАТ ГЛУПЫЕ ИСТОРИИ? (Стихотворение Б. Заходера «Два и три» и рассказ М. Зощенко «Глупая история».)
Цель урока: формирование сознательного, правильного чтения
Задачи: познакомить с рассказом М. Зощенко «Глупая история»
формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного
усовершенствовать умение различать рассказы и стихотворения
Оборудование: Компьютер, мультимидийный проектор, карточки для работы в парах.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие. Подготовка к работе на уроке.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Садитесь ребята!!!!
2.Речевая разминка.
Чем мы занимаемся на уроках чтения?
Что необходимо нам сделать до чтения?
1)упражнение: дыхательное упражнение (задуваем свечи на торте)
слайд 1
2) упражнение: прочитайте чистоговорки слайд 2
3) упражнение: артикуляционная гимнастика слайд 3
- После такой разминки мы должны читать и говорить как?
- Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно.
3.Актуализация знаний планирование деятельности на уроке, мотивация учебной деятельности.
Ребята, как называется второй раздел нашего учебника(Наш дом)
В произведениях, стихах и рассказах мы продолжаем знакомиться с интересными героями!
-Кто же эти герои?(взрослые и дети)
Какие истории происходят с героями произведений?
-Наверное в каждой семье происходят интересные смешные истории?
-Какие истории из своей жизни изобразили на своих рисунках?
А с какой историей мы познакомились на прошлом уроке?(два и три Заходера)
-Кто герои этого стихотворения?(папа и сын)
Почему стихотворение называется два и три?
-Что вы учились делать дома с этим стихотворением?(выразительно читать)
-Что значит читать выразительно, это как?(передать настроение героев, эмоции, характер с помощью разных интонаций)
Прочитаем это стихотворение выразительно! (самооценка учащихся) учащиеся читают и оценивают сами себя и друг друга.
-Кто над кем хотел подшутить?
-Кто в этом стихотворении оказался мудрее папа или сын? (папа)
-А как вы думаете, бывает ли наоборот? И может ли быть такое, что бы дети были мудрее, чем взрослые?
С чем мы сегодня будем работать? Как мы это будем делать?
На эти вопросы нам предстоит сегодня ответить! А поможет нам в этом произведение в нашем учебнике на странице 106.
С чем мы сегодня будем работать? Как мы это будем делать? (планируем деятельность)
4.Работа над рассказом
-Откройте и прочитайте, как оно называется! (Глупая история)
-Кто автор этого произведения? (М. Зощенко)
Рассказ о М.М. Зощенко (1894-1958) слайд 5
Михаил Зощенко написал много рассказов для детей и взрослых.
С его популярными рассказами вы можете познакомиться в любой детской библиотеке и книжном магазине Слайд6.
Работа до чтения:
-Посмотрите иллюстрацию к рассказу! Кого вы видите на ней? Какова обстановка в комнате?
-Как вы думаете кто герои этого рассказа?
-Почему у рассказа такое название, что значит «Глупая история»? Предположите о чём может быть рассказ с таким названием?
Как по - другому можно сказать? Каким, словом можно заменить слово глупая или глупый?(наивный, доверчивый, не имеющий смысла, неумный, бессмысленная и т.д)
-Что же произошло в этом рассказе? Хотите ли вы узнать, что на самом деле случилось в этом рассказе?
Чтение рассказа
Работа с 1 частью
-сколько лет было Пете герою рассказа?
-каким его считала мама?
-что однажды случилось с мальчиком?
-как отнеслась к этому мама?
Работа после чтения 2 части
-поверил ли папа, что мальчик не может стоять на ножках?
-что стало причиной болезни по-мнению папы?
-кого решил позвать папа?
Работа после чтения 3 части
-Смог ли доктор определить, чем болен ребёнок?
-Кого он предложил позвать на помощь?
Работа после чтения 4 части
-кто пришёл в гости к Пете?
-почему Коля засмеялся?
-как стали себя вести взрослые? (заохали….)
-почему с Колей таких историй не происходит?
-чему научила Петю эта история? Будет ли мальчик теперь одеваться сам?
5.Закрепление.
Кто в этом рассказе оказался мудрее? Дети или взрослые? (дети).
Что общего у стихотворения Заходера и рассказа Зощенко? (они оба о взрослых и детях)
Почему же рассказ получил такое название? Как вы поняли?
Проверка знаний
Работа в парах по заданию. (Самооценка учащихся)
У вас на столах задания. Вам нужно внимательно прочитать и выполнить!
1.)Проверка: какое событие лишнее?
2.)Проверка: зачитайте, какие названия вы придумали?
3.)Проверка: прочитайте пословицы. Ум хорошо, а два лучше. Всё хорошо, что хорошо кончается!
Как их можно связать с прочитанным рассказом?
А сейчас попробуйте восстановить события по иллюстрациям!
Восстановление событий по картинкам слайд 7-16
- Какое произведение помогло вспомнить какие-то моменты ваших отношений с родителями? Чему нас научили глупые истории которые произошли с героями стихотворения Бориса Заходера и Михаила Зощенко?
6.Рефлексия. Самооценка учащихся на уроке.
-Кому сегодня работа на уроке показалась трудной?
-Кому сегодня было интересно?
-Кому бы вы сегодня хотели бы сказать спасибо за работу на уроке?
-Откройте свои еженедельники и оцените с помощью смайлика свою работу на уроке чтения (выборочно можно спросить)
Запишите домашнее задание.
-Ребята я благодарю вас всех за работу на уроке?