- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе на тему Главные члены предложения
Урок русского языка в 3 классе на тему Главные члены предложения
План-конспект открытого урока
По программе «Начальная школа XXI века»
Учебник «Русский язык»
Автор Иванов С.В.
3 класс
Учитель:Хатагова С.З.
Тема урока: Главные члены предложения.
Цели и задачи урока:
образовательные:
- ввести понятия «подлежащее» и «сказуемое»; отработать алгоритм поиска главных членов предложения;
развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся;
- развитие, критического мышления;
- развитие умения самостоятельно работать с информационным текстом (выбирать информацию, обосновывать свой выбор, систематизировать материал и графически его представить);
- обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов;
- развивающие: развивать внимание, логику рассуждения;
- воспитательные:
прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества; прививать любовь к родному краю.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
-
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
-
мотивация к творческому труду, к работе на результат;
регулятивные действия
-
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
-
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
познавательные действия
-
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;
коммуникативные действия
-
готовность слушать собеседника и вести диалог;
-
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении.
Тип урока: изучение нового материала.
На уроке использовались: интерактивная доска, презентация по теме урока, текст, учебники, «Этимологический словарь осетинского языка».
Ход урока
1. Организационный момент.
─ Урок начинаем с улыбки. Подарите друг другу свою улыбку, и я вам тоже дарю свою улыбку. (Учитель раздаёт нарисованные улыбки)
─ Мы с вами будем думать, рассуждать, доказывать. И как маленькие исследователи проведем научно-исследовательскую работу.
─ А девиз у нас такой: «То, что знаешь, не скрывай, на вопросы отвечай!»
2. Мотивация.
«Красна птица пением, а человек умением».
─ Прочитайте запись на доске.
─ Что означает эта запись? (Эта пословица).
─ Что такое пословица?
─ Чему нас учит пословица?
─ Как вы объясните эту пословицу?
─ Человек красен своим умом и умением. Значит, эти качества необходимо развивать каждому в себе. Именно с таким настроем начинаем урок русского языка.
3. Орфографическая работа.
─ Урок хочу начать со слов К.Паустовского:
«Ру_кий _зык _ткрывается до конца в св_их п_истине волшебных свойствах и в б_гатстве лишь тому, кто кровно любит и знает свой наро_ и чу_ствует сокровенную прел_сть нашей з_мли».
─ Как понимаете это высказывание?
«Нельзя выучить до конца слова того народа, который ты не знаешь и не любишь».
─ Вставьте пропущенные буквы, объясните их правописание.
─ Назовите слова с непроверяемой гласной в корне слова, т.е. словарные слова. Запишите их в тетради.
Язык, богатство, волшебных, народ.
─ Есть ли в тексте слово с орфограммой, непроизносимый согласный звук в корне слова?
Чувствует.
Запишите его. Подчеркните орфограммы (опасные места) в словах.
4. Фонетический разбор.
─ Есть ли в тексте многозначные слова? (язык, земля) Объясните все их значения. Сделайте фонетический разбор этих слов.
Вывод: буква «я» в начале слова обозначает два звука [й'а], после согласного обозначает один звук [а].
5. Воспитательная беседа.
─ «Свой народ» и «наша земля» - это неразделимые части одного целого, которое называется Родиной. Родина - это самое дорогое, что есть у человека с рождения. Тема Родины - это первая проблема урока.
─ Что такое Родина в вашем понятии?
Учитель: Когда человек появляется на свет, он вместе с жизнью получает в наследство самое бесценное богатство - Родину. Она у него одна, другой никогда не будет. Как не дано человеку, прожить вторую жизнь, так и не обрести вторую Родину. Родину не выбирают по желанию, как не выбирают себе родную мать. У каждого человека есть свой заветный уголок земли, где он родился, где впервые ощутил ласку матери и увидел свет солнца, где лежит прах его предков. К этому уголку он всегда испытывает особую привязанность. Лично для меня таким уголком является земля моих предков ИРЫСТОН. В моём понятии Родины воплощено очень многое.
─ Это знакомая тропинка, по которой бегала в детстве.
─ Это могилы моих предков, наши величавые горы.
─ Это имена людей, которые прославили свой край.
─ Как называется наша Родина?
─Кто расскажет о происхождении слова «Россия»? (Этимология. Россия от слова «Русь», а «Русь» от слова «русло»).
─ Как называется главный город России? ( Москва).
─ Каким словом можно заменить словосочетание «главный город»?
(Столица).
─ Как называется наша малая Родина? (Северная Осетия - Алания).
─ Почему?
─ Как называется столица Северной Осетии? (Владикавказ -Дзауджикау).
─Дзауджикау, потому, что основателем города был Дзауг Бугулов.
РОДИНА - подберите родственные слова к слову Родина и запишите их в тетради. Выделите в них корень.
родитель
родной
родимый
родинка
родненький
двоюродный
родственник
НАРОД (одинаковый исторический корень)
─ Какие пословицы вы знаете о Родине?
6. Работа над новой темой.
─Являются ли эти слова предложением?
─Что такое предложение?
─Составьте из слов предложение.
Всякая птица свое гнездо любит.
─ Как можно назвать это предложение еще? (Пословица).
─ Верно! Это еще одна пословица о Родине.
─ Объясните смысл пословицы!
─ Запишите ее в тетради.
─ В каком слове все гласные звуки одинаковые? (всякая).
б) решение теста
─А теперь решим небольшой тест.
Тест
1. Какую характеристику по интонации и цели высказывания предложение не может иметь?
а) вопрос.-восклиц.
б) побуд.-повеств.
в) повеств.-невосклиц.
2.Данное предложение (пословица) характеризуется как
а) побудит.-невосклиц.
б) повеств.-невосклиц.
в) повеств.- восклиц.
в) исследование проблемы.
─ Тема нашего урока «Главные члены предложения». Это и есть вторая, но главная проблема урока. Мы будем проводить исследование в блоке устройства языка.
─ Нас приглашает рубрика «Давай подумаем».
─ Маша утверждает, что в предложении говорится о птице, а Сережа утверждает, что в предложении говорится о гнезде.
Кто прав из детей? (Ответы уч-ся.).
─ А что говорится о птице в предложении? (Что она любит).
─ Я запишу эти два слова отдельно. О ком говорится в предложении - это слово «птица». И то, что говорится о птице в предложении, - это слово «любит».
─Другие слова предложения я запишу рядом .
─Обозначу их как 1(первая) и 2(вторая) части предложения.
─А теперь ответьте на вопрос. В какой части сохранилось предложение?
─А без какой части не может быть предложения? (Ответы детей). Т.е. без слов, которые обозначают, о ком говорится в предложении и что говорится об этом в предложении?
─Значит, какая из двух частей главная? (Первая).
─А теперь соберём все наши мысли в одно целое и сделаем вывод.
─А кто знает из вас, как конкретно называются главные члены предложения?
─Но об этом на следующем уроке! А пока будем учиться находить грамматическую основу предложения!
7.Закрепление новой темы.
1)работа по учебнику.
Урок 24, стр.48, упр. 3- устно на доске.
Моя мама красивая и умная. (Уч-ся находят грамматическую основу).
2) самостоятельная работа.
Стр.46 упр.1 - группа «Умницы».
Стр.49 упр.5 - группа «Молодцы».
Проверка самостоятельной работы.
8. Итог.
─ Что узнали на уроке?
─ Ребята, школа, класс - это все тоже частичка Родины. Вчера вся Россия (наша большая Родина) отмечала «День Учителя». Любить Родину - это значит ещё уважать учителя, ценить его старание научить вас. Школьный учитель всегда и везде останется другом для вас.
9. Самооценка.
─ Ребята, если вы считаете, что хорошо работали, то подарите свою улыбку солнцу. А если вы работали слабо, то подарите улыбку свою тучке. ( На доске рисунки солнца и тучки). И от вашей улыбки станет хмурый день светлей. И вы станете добрее и мудрее. (Звучит песня «Улыбка»).
Спасибо за урок!
-
Д./з. Группа «Молодцы» стр.47 (упр.2) , группа «Умницы» стр.48 (упр. 4) или же по выбору уч-ся.