- Учителю
- Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 3 классе.
Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 3 классе.
Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 3 классе
( УМК «Начальная школа ХХI века»).
Учителя: Савина Светлана Александровна,
Чекмарёва Светлана
Владимировна.
Тип урока: изучение нового.
Тема: «К.Г. Паустовский «Какие бывают дожди»
Цели: научить выявлять взаимодействия между музыкой и другими видами искусства;
-
развивать представления учащихся о своеобразии музыки в сравнении с художественной литературой, понимании роли писателя, способного глубоко постичь образную сущность других видов художественного творчества;
-
воспитывать любовь к Родине, чувство прекрасного.
Задачи:
- продолжить знакомство с творчеством К.Г.Паустовского, на данном уроке с научно-познавательным рассказом «Какие бывают дожди»;
- совершенствовать умение анализировать текст, делать выводы, понимать авторский замысел;
-
способствовать формированию слушательской культуры школьников на основе приобщения к вершинным достижениям музыки и других видов искусства (литература, живопись);
- продолжить воспитание любви к природе, способность видеть её красоту и умение отражать увиденное в рисунках, рассказах, сочинениях.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» часть2, авторы: Л.А.Ефросинина, М.И. Оморокова, презентация, видеофильмы: музыка дождя, звуки природы, минусовка «Кто построил радугу», цветные бумажные капельки.
Ход урока:
1.Орг. момент
Подготовка рабочего места
-Ребята, сегодня у нас необычный урок, на который приглашены гости, это учителя нашей школы, поприветствуйте их.
2.Актуализация знаний
-Мы сегодня объединили урок литературы и музыки. Почему, как вы думаете?(музыка и литература как виды искусства очень тесно связаны)
-Итак, начинаем погружение в чудесный мир литературы и музыки.
-На сегодняшнем уроке мы постараемся увидеть насколько музыкальной, может быть литература, и какой образной и зримой может быть музыка.
Проведём эмоциональную минутку. Я прошу вас закрыть закрыть глаза и прислушаться.
(Звучит фонограмма дождя)
- А сейчас открываем глазки и подключаем свое воображение. Ведь вообразить можно всё: и звуки, и запахи, вкус, цвет, которые описывает автор в своём произведении.
-Какие звуки вы услышали? (мы услышали дождь)
-А что такое дождь, каким он бывает, вы знаете? (дети говорят то, что знают о дожде)
-Я думаю, вы догадались, что сегодня на уроке мы будем говорить о дожде? Произведения, какого автора мы изучаем? (Мы изучаем произведения Константина Георгиевича Паустовского).
3.Введение в тему
- Тема сегодняшнего урока: Произведение К. Г. Паустовского. Какие бывают дожди. Кто поставит перед нами цели урока?
Нам предстоит ввести в круг чтения новое произведение К.Г. Паустовского, закрепить знания о видах рассказов, научиться работать с таким рассказом, вспомнить изученные произведения К.Г.Паустовского, учиться слышать музыку в рассказе (цели зафиксировать на доске)
4.Сообщение учителя
-К.Г. за свою большую писательскую жизнь побывал во многих уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга - это поездка. Или, вернее, каждая поездка - это книга», - говорил он. Всё его творчество тесно связано с Мещерским краем, который стал для него второй родиной. «Там до конца я понял, - вспоминает писатель, - что значит любовь к своей земле, к каждой заросшей гусиной травой колее дороги, к каждой старой ветле, к каждой чистой лужице, где отражается прозрачный серп месяца, к каждому пересвисту птицы в лесной тишине».
5.Работа с текстом
- Сейчас, ребята, вы прочитаете произведение такого замечательного автора, определите его жанр и тему. (Дети выполняют задание).
-Услышали дождь? Звуки дождя? Какие запахи? Понравилось? (Дети делятся впечатлением от рассказа).
- Каков жанр, тема произведения? ( Рассказ о природе.)
- Похож ли этот рассказ на изученный рассказ о коте? ( Нет)
- А почему? («Кот-ворюга» - юмористический рассказ, а этот другой)
- Какие ещё бывают рассказы? (Дети отвечают, или рассматриваем схему).
- Это ребята научно-познавательный рассказ и он отличается от художественного. Вы заметили чем? Сравним с рассказом «Кот-ворюга» ( Нет отношения автора. Рассказ не передаёт чувств).
- Что же он передаёт? Зачем его написал Паустовский? ( Он даёт нам сведения о дожде).
- Да дети, такие рассказы передают факты и их описание. Сейчас мы и будем искать факты, их описание, перечитывая текст.
- Можно ли как-то заранее узнать о приближении грозы, ненастья, дождя?
-Какие приметы выделил автор? (Дети читают первый абзац).
- Как понимаете слово «голосят»? (Дети отвечают)
-Давайте найдём это слово в словаре. (Ищут ответ в толковом словаре).
- Как К. Г. Паустовский передаёт состояние природы перед дождём?(Дети продолжают читать первый абзац).
- Как описано начало дождя? (Дети читают второй абзац).
- Как понимаете слово «крапает»? (Дети отвечают)
- Давайте найдём это слово в словаре. (Ищут ответ в толковом словаре).
- Послушайте, какие звуки слышны в природе, когда капают первые капли. (Дети слушают запись «Начало дождя»).
- Какие ещё звуки вы услышали, кроме первых капель. Я подскажу: «О них не говорилось в рассказе!» (Звуки грома, шум ветра).
-Что происходит дальше? (Дети читают третий абзац).
- Послушаем эти звуки, а запахи вспомним. (Дети слушают запись «Шум дождя»).
6. Музыка часто звучит в сказках, в стихах, баснях.
Она звучит и во многих рассказах К.Г. Паустовского - одного из самых «музыкальных» писателей России. В книгах К. Паустовского зачастую звучит восторженная любовь к музыке. Для его героев музыка - помощник в жизни. Она помогает им побеждать недуги, дарит радость, обогащает духовно, будит веру в жизнь. Стоит вспомнить такие произведения писателя, как «Беглые встречи», «Поводырь», «Тост», «Повесть о лесах», «Молитва мадам Бовэ», «Повесть о моей жизни», «Чёрное море», чтобы убедиться в этом. В его произведениях «звучит» музыка Прокофьева, Шостаковича, Чайковского, Верди, песни и романсы.
-Какая музыка будет звучать в рассказе, «Какие бывают дожди». Представьте себя композиторами и попробуйте написать музыку для каждого дождика.
7.Виды дождя и его признаки
- Найдите абзац, где говорится о спором дожде.
-Какие художественные средства использует автор для описания спорого дождя?
( капля- маленькая водяная чаша, похожа на жемчуг, стеклянный звон по реке)
-Какая музыка может рассказать о спором дожде? (быстрая, шумная, звонкая, сильная)
-Как вы думаете, каким цветом можно изобразить капли спорого дождя? Вы можете выбрать цвет.
-Найдите описание грибного дождя.
( сонно сыплется, не звенит, а шепчет, возится в кустах, будто трогает мягкой лапой)
- Почему дождик называют грибным?
-Какой будет музыка? (тихая, ласковая, спокойная, грустная, унылая). Какого цвета капли?
- Найдите и зачитайте строки о слепом дожде, идущим при солнце.
(сверкающие капли - крупные слёзы сказочной царевны)
-Придумайте музыку слепого дождика. (яркая, радостная, веселая). Какого цвета эти капли?
-А сейчас послушайте, как при помощи звуков композиторы рисуют дождь.
(звучит музыка с сочетанием звуков природы и показ слайдов)
-Какой дождь нарисовала музыка? (грибной)
-Почему? (музыка тихая, нежная, спокойная)
8.Творческая работа
- Дождь можно услышать, увидеть, а можно и изобразить. Вот какие краски вы взяли, чтобы изобразить спорый, грибной, слепой дождь (показ на доске)
-Изобразите свой любимый дождик, возьмите приготовленные капельки и приклейте на листок, который лежит у вас на партах (дети работают под музыку)
Показ рисунков.
9. Домашнее задание.
-Перечитать текст, рассказать какие бывают дожди или составить рассказ «Мой любимый дождик», записать его на обратной стороне листа.
10. Итог урока.
- Заканчивается урок, описание дождей тоже закончилось, значит, дождь окончился. Какое у вас настроение? Какого цвета вы представили, увидели капельки, которые падали с неба, с веток, с проводов после дождя? Положите их в наши ладошки. (Дети описывают капельки, передавая своё настроение, кладут их в ладошки учителю).
В заключение урока исполнение песни «Кто построил радугу».