- Учителю
- Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.
Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.
Урок математики в 1 классе . Самоанализ урока
Тема: Величины. Сравнение. Сложение и вычитание величин.
Цель: помочь учащимся закрепить умение решать выражения с величинами, решать задачи на нахождение неизвестной величины
-
формировать мыслительные операции: анализ, сравнение, логическое мышление; развивать математическую речь;
-
определять массу предмета, пользуясь информацией, имеющейся на рисунке;
-
сравнивать однородные величины;
-
выполнять сложение и вычитание однородных величин.
-Личностные: взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи, дружбы; способность к самооценке.
-Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умение работать по алгоритму и овладение приёмами самоконтроля.
-Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; осуществлять сотрудничество с учителем.
-Познавательные: формирование мотивов, интереса к открытию математических закономерностей, их свободному чтению и использованию в решении задач.
Оборудование: компьютер, картинки для групповой работы, задания для групповой работы
Ход урока:Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ребята, поздоровайтесь партнером по лицу, партнером по плечу. Пожелайте друг другу удачу.
ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН. Встаньте те:
-Кто любит свой класс.
-Кто родился зимой.
-Сумма чисел 2 и 3 равна 6.
-Кто считает, что математика -очень интересный предмет.
Проверяют готовность к уроку.
ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН
II.Актуализация опорных знаний.
МИКС ФРИЗ ГРУПП.
1. Работа в группах.
Подумать и ответить на вопрос.
-Какое облачко лишнее? Почему? (5 кг, 3 кг). Докажите.
Работа с наглядным материалом. Сравнение величин по карточкам.
-Назовите единицы длины, единицы массы. (см, дм, мм; кг)
-Что можно делать с величинами? (записать, сравнить, сложить, вычесть)
-Где в жизни мы встречаемся с величинами? (в магазине, в транспорте, на дороге, дома, н-р, когда готовим, делаем ремонт и т.п.)
Вступают в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществляют совместную деятельность: вычисляют значения выражений.
III. Постановка цели.
- Чем будем заниматься на уроке? (сравнивать единицы массы, длины выполнять действия с величинами).
-Какая тема урока?
-Какие цели вы поставили перед собой на урок.
-Что мы должны уметь, чтобы работать с величинами?(знать единицы длины и массы, сравнивать единицы длины и массы, складывать и вычитать величины, складывать в пределах 10
Ответы детей крепятся на доске, это цели урока.
Понимают, принимают учебную задачу.
IV. Закрепление пройденного.
V.Итог урока. Рефлексия.
-
Устный счёт.
Коннерс
-Сумма чисел 3 и 4.(девочки)
-Сумма чисел 1 и 3(мальчики)
-Сколько углов у треугольника.
2.Работа по учебнику. №1. (самостоятельно)
3. Сравнение величин. (№ 2)
-Какие величины смогли сравнить, почему? (сравнить можно только однородные величины)
4. Физминутка
5. Работа на тетради. №3. Решение задачи.
- Вернёмся к целям, которые мы ставили перед собой в начале урока.
-Встаньте те, кто хорошо понял тему урока и может помочь товарищу.
-Кому то еще нужна помощь?
-Как вы думаете, всё ли мы знаем о величинах? (наверное, нет, есть другие единицы массы, длины, более крупные и мелкие, есть и другие величины)
Проводят анализ, синтез, сравнение, классификацию.
Уч-ся работают самостоятельно.
Работают у доски, рассуждают, доказывают свои выводы
Вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Свой урок математики в 1 классе на тему «Величины. Сравнение. Сложение и вычитание величин.» я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, сингапурскую методику.
На уроке решались такие общеучебные и специальные умения, как:
-Личностные: взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи, дружбы; способность к самооценке.
-Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умение работать по алгоритму и овладение приёмами самоконтроля.
-Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; осуществлять сотрудничество с учителем.
-Познавательные: формирование мотивов, интереса к открытию математических закономерностей, их свободному чтению и использованию в решении задач.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Величины и их измерения». На этом уроке закрепить сравнение, сложение и вычитание однородных величин.
На данную тему отводится два часа. Это первый урок. На нём мы вывели закономерность: «если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое». На втором уроке будет объяснение математической закономерности: «если к значению разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое».
Ожидаемые результаты:
В конце урока ученики смогут:
-Понять взаимосвязь действий сложения и вычитания, выраженную правилом: «если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое».
-Понять, что не надо вычислять значение разности, а подставить на её место одно из слагаемых по правилу.
-Осознать, что правило полезно знать, чтобы безошибочно и быстро находить значения разностей.
При проведении урока опиралась на принципы научности и доступности. Старалась рационально использовать время, предупреждая перегрузки за счёт смены видов деятельности : работа в парах (с карточками и №1 из ТПО), фронтальная работа, самостоятельная работа с оказанием индивидуальной помощи, физкультминутки (здоровьесберегающие технологии) игровая деятельность, уделяя больше времени закреплению новой темы. Применялись задания, направленные на развитие детей. Была хорошая компьютерная поддержка. Запланированный объём урока выполнен, в доброжелательной рабочей обстановке. При подведении итогов и рефлексии были достигнуты (не все ожидаемые результаты) все ожидаемые результаты.
13+1
11-10
10+9
16+3
1-0
Приложение 1
15-10
11+2
8+2
16-1
1-0
Приложение 2масса
длина
величины
Приложение 3Знать единицы длины и массы
Сравнивать величины
Складывать и вычитать величины
Приложение 4
Приложение 5
Умею сравнивать величины
Умею их складывать и вычитать
Умею сравнивать величины
Умею их складывать и вычитать
Умею сравнивать величины
Умею их складывать и вычитать
Умею сравнивать величины
Умею их складывать и вычитать