- Учителю
- Урок русского языка для 2 класса 'Части речи'
Урок русского языка для 2 класса 'Части речи'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 23
Форма проведения. Урок творчества.
Учебный предмет. Русский язык. 2 класс.
Тема. Части речи.
Цели:
1. Закрепление знаний учащихся по частям речи.
2. Формирование интереса к учебно-познавательной деятельности. Формирование навыков самоконтроля и самооценки.
3. Развитие словарного запаса учащихся, развитие аналитического, словесно-логического мышления, воображения, развитие творческого мышления.
4. Воспитание коммуникативных качеств личности, взаимопомощи, взаимовыручки, способствовать сплочению детского коллектива.
Составила: Зуева О.В.
учитель начальных классов
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Сегодня наш урок русского языка будет уроком творчества. Мы повторим полученные знания о частях речи и сами станем авторами небольших рассказов, которые напечатаем в классной стенгазете " Литературная гостиная".
2. Воспроизведение знаний по теории.
Итак, начнем. Нам надо выяснить, что мы называем частью речи. Какие части речи вы знаете?
Назовите свою команду согласно теме урока.
1 команда - "Имена существительные".
2 команда - "Имена прилагательные".
3 команда - "Глаголы".
Капитанам команд одеваются шапочки с названием команды. Команды по составу являются подвижными. (По два ученика в каждой команде являются детьми с высоким уровнем обученности. Поэтому им предоставляется возможность по окончании выполнения каждого задания, переходить из команды в команду.)
3. Упражнения на развитие умений и навыков.
1 задание.
На доске записаны слова: болеть, вареный, ветвь, угощение, дело, зверята, повар, болезнь, гостевой, звериный, деловой, угостить, больной, варить, ветвиться, озвереть, ветвистый, делать.
Учитель. Выберите части речи согласно названию вашей команды и запишите их в тетрадь.
Проверка. По одному ученику от команды зачитывают свои ответы. Учащиеся оценивают свои работы на полях тетради цветовыми гаммами.
Задание выполнено верно - синий кружок.
Задание выполнено частично - зеленый кружок.
Задание не выполнено - красный кружок.
2 задание.
Учитель. Составьте группу из 5 слов.
1 команда. Предметов-инструментов (пила, топор, молоток, и т.д.).
2 команда. Признаков по размеру (маленький, огромный, широкий).
3 команда. Действия движения (бежать, скакать, спускаться).
Проверка.
Оценка работы.
Записано 5 слов - синий кружок.
Записано 3-4 слова - зеленый кружок.
Записано менее 2 слов - красный кружок.
3 задание.
Учитель. Составьте предложения, используя данные слова.
1 команда. Лужи, воробьи. (Воробьи купаются в лужах.)
2 команда. Веселый, золотой. (Золотой мальчик был веселый и озорной.)
3 команда. Журчит, стрекочет. (Далеко журчит ручей и стрекочет кузнечик.)
Оценка работы.
Предложение составлено верно и оригинально-синий и синий кружок.
Предложение составлено стандартно - зеленый кружок.
Предложение не составлено-красный кружок.
4 задание. Задание является основным и носит творческий характер. Предлагается текст, а дети должны самостоятельно вставить пропущенные слова и придумать продолжение рассказа. Детям, испытывающим затруднения, предлагаются опорные слова.
Учитель. Вставьте пропавшие слова в тексте и придумайте продолжение рассказа.
1 команда.
Зима. Все дорожки покрыты пушистым __________. Гладким _________ оделась река. Ребята построили высокую _________. Быстро мчатся по горке _________.
Опорные слова: ветер, мороз, весело.
2 команда.
Лето. Стоит _________ погода. Небо _________ , солнце светит ________. Коля и Оля идут гулять в _______ поле. Они слушают там пение _________ птиц.
Опорные слова: река, цветы, гроза.
3 команда.
Осень. Тишина _______ в дремучем лесу. Чёрные тучи ___________ небо. Птицы ___________. Вот-вот __________ дождь.
Опорные слова: ягоды, грибы, корзина.
После выполнения творческого задания заслушиваются несколько текстов каждого варианта. Ученики называют наиболее, на их взгляд, удачные тексты, учитывая не только соответствие теме, но и образность языка, точное употребление слов, связь предложений друг с другом. Учитель отбирает творческие работы детей, оговаривая содержание текстов и необходимость помещения данного текста в газету "Литературная гостиная".
Результатом проведения уроков данного вида является участие каждого ребенка в выпуске классной газеты.
4. Итог урока.
Выявляется команда - победитель (по количеству синих кружков).
Учитель. Что называют частью речи? Какие знаем части речи? Что знаем о каждой части речи?
5.Домашнее задание. Нарисовать иллюстрации к текстам.