- Учителю
- Внеклассное занятие по теме: : Час экологии. Вода вокруг нас
Внеклассное занятие по теме: : Час экологии. Вода вокруг нас
ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4"»
Внеклассное мероприятие в 3 классе
на тему:" Час экологии. Вода вокруг нас"
Подготовила и провела
учитель и
классный руководитель
3А класса
Казанская Татьяна Викторовна
16.12.2015 г.
Цели : подвести детей к осознанию значения воды в природе и в жизни человека, познакомить с экологическими проблемы в этой области и путями их решения.
Задачи:
расширить представления учащихся о значении воды в жизни человека и экологических проблемах, связанных с водой, формировать ценностное отношение к воде как к необходимому фактору жизни на Земле, формировать умение общаться, сотрудничать, способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы учащихся, развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры. строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их, осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, звуки воды, памятки по охране воды, глобус.
Содержание мероприятия:
I. Организационный момент:
Приветствие «Ладошка к ладошке»:
- Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что почувствовали? Почувствовали, какие они у вас теплые? Пусть будет таким же тёплым наше сегодняшнее общение с вами. Я приглашаю вас к сотрудничеству и очень надеюсь на вашу поддержку, призываю вас быть активными. Желаю всем удачи и успеха.
II.Определение темы беседы. Просмотр видеоролика о воде
III. Просмотр презентации
Слайд1-3: «Вода вокруг нас»
- Тема сегодняшнего урока «Царица - водица». Вода сопровождает каждое мгновение нашей жизни. Трудно представить, чтобы делало человечество без неё. По-видимому, его бы просто не существовало. Вода имеет очень большое значение в жизни растений, животных и человека. Происхождение жизни на Земле обязано воде. Потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Вода необходима нам для жизни! Как известно, человек может прожить до 6 недель без пищи, но только одну неделю без воды.
Слайд 4: «Вода! Ты просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь!»
(Антуан де Сент-Экзюпери)
- Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете»
Слайд 5: День воды и её особенности
- 22 марта объявлен Международным днем воды. Для нас вода - самое привычное вещество на Земле. Сколько только экспериментов не проводилось над водой во все времена. Люди давно пытаются достучаться до секретов воды и её тайн. Но знать о воде столько, сколько она знает о нас, пока не получается.. Посмотрите на фотографии, которые заставляют крепко задуматься.
Слайд 6: Характеристика воды
Составление синквейна:
- Используя свои знания, давайте скажем о ней: какая вода?(два прилагательных)
- Что делает? (три глагола)
- Составьте предложение из 4 слов, выразите свое отношение к воде, можно использовать пословицу.
- С чем ассоциируется вода? Назовите одно слово, через которое можете выразить свое чувство.
Вода
Прозрачная, чистая
Журчит, льется, бежит
Без воды нет жизни
Жизнь
Слайд7,8,9:Вода на планете Земля
- Посмотрите на глобус. Какой цвет преобладает на нем?
- Нашу планету называют голубой. Почему?
- На Земле много различных водоёмов. Какие вы знаете?
Слайд10,11,13,14,15 :Водоёмы
- Какие водоемы есть на нашей планете? в нашем крае?? (озеро, река, море, водопад и т.д.)
- Не слишком ли много на свете воды? (ответы, предположения детей)
А давайте послушаем звуки воды .(слушание разных звуков воды, называние их)
Слайд 16,17,18:Вода-друг и враг
-Несмотря на большие запасы воды на Земле, всего лишь часть её пригодна для нужд человека. Почему?
- В океанах и морях вода соленая, а человеку и животным нужна пресная.
- Если представить себе, что вся вода уместится в трехлитровой банке, то пресная займет всего лишь полстакана (показываю посуду).
- Из двух стаканов, какой выберите для питья?
Есть такая пословица: Не всякая водица для питья годится.
- Как вы понимаете эту пословицу?
Слайд 19,20, 21, 22: Где используется вода?
- Перечислите случаи, в которых нельзя обойтись без воды
Игра "Хорошо-плохо"
- Дождь идет, это хорошо - почему?
- Он поливает растения.
- Дождь - это плохо, почему?
- Нельзя гулять …
- Вода - это хорошо - почему?
- Вода нужна для питья, чтобы умыться и вымыть руки, можно водой закаляться, играть с водой, готовить еду, мыть посуду, полы, игрушки, стирать одежду, поливать цветы, растения в огороде, в воде живут разные животные, возле воды обитают птицы.
- Но вода - это плохо. Почему?
- Итак, сделаем вывод: вода необходима, и, в то же время, бывает опасной и даже приносит вред.
Слайд 23: Воду надо беречь и охранять!
- К сожалению, человек использует один из наиболее ценных ресурсов на Земле очень неразумно.
- В быту: капают краны, протекают трубы, иногда и вовсе воду оставляем открытой.
Слайд 24,25,26: Источники загрязнения воды и последствия загрязнений водоёмов.
- Но такое расточительное расходование воды не самый опасный источник возникновения водного голода на планете. В наше время над водой нависла угроза загрязнения: заводы, фабрики, города отравляют сточными водами реки, озера, а это грозит смертельной опасностью миру существ, обитающих в них и возле них, дожди смывают удобрения с полей, попадают в них и бытовые отходы. Гибнут животные и птицы.
Слайд 24,25,26: Охране водоемов:
- Как мы можем охранять пресную воду? (Предложения детей)
1) Беречь водопроводную воду, не забывать закрывать краны;
2) Не мусорить на водоемах, в местах отдыха;
3) Следить за чистотой природных источников
- Что значит выражение «экономно расходовать воду»?
Слайд 24,25,26,27: Красота воды в природе
IV.Рефлексия
1. игра «Согласен - не согласен»
- Я буду произносить фразу. Если вы согласны - похлопайте, если не согласны -
потопайте.
1. Нельзя мыть машину на берегу водоёма (хлопаем)
2. Для питья годится и пресная, и соленая вода (топаем)
3. При помощи воды добывают электрический ток (хлопаем)
4. Без воды погибнет всё живое (хлопаем)
5. Воду можно пить из-под крана (топаем)
6. Без воды нет жизни (хлопаем)
Слайд 28,29,30: Закончи предложение
Я не знал, что …
Я хочу рассказать родителям …
Теперь я буду …
Теперь я не буду …
Я понял, что …
Слайд 31-35: Берегите воду!
- А чтобы вы всегда помнили, что воду надо беречь, вам дарю памятки с правилами
поведения у водоемов.
- Помните о могуществе собственной мысли, о влиянии на воду. Думайте чаще о
прекрасном, произносите хорошие и добрые слова. Заботьтесь об окружающих! Вы
подарили мне сегодня своё тепло и радость от общения. Всем спасибо за внимание.