7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру:Из истории имён 3 класс. Программа Начальная школа 21 века

Конспект урока по окружающему миру:Из истории имён 3 класс. Программа Начальная школа 21 века

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе (Начальная школа 21 век)

Тема: "Русская трапеза"

Цели урока:

  • познакомить с блюдами славян, национальными блюдами русской кухни, историей возникновения этих блюд;

  • учить работать в группах;

  • развивать любознательность, навыки исследовательской работы, мышление, речь;

  • воспитывать интерес к истории, уважение к традициям русского народа.

Оборудование: компьютер, мультимедия, экран, мини-экспозиция "В русской избе", рабочие тетради, набор карточек для каждой группы, стол с блюдами русской кухни - приготовлены с помощью и при участии родителей.

Ход урока.

1.Оргмомент. (звучит русская народная музыка)

-Ребята, у нас сегодня необычный урок. Оглянитесь вокруг: мы сейчас не в классе, а в русской избе.

( Дети сидят по группам за столами по 5 человек:

Одна группа - это научные работники -учащиеся класса, хорошо работающие с дополнительной информационной литературой.

Хозяин с хозяюшкой - учащиеся 3 "А класса".

Бабушка Аграфена - родительница класса, которая подобрала информацию о кашах и приготовлении каши, провел с детьми игру "Угадай кашу"

Входят Хозяин с Хозяюшкой с хлебом - солью.

Xозяин: Здравствуйте, гости дорогие!

Хозяйка: Хлеб-соль вам!

Xозяин: Сейчас трапезничать будем.

Учитель: Ребята, что нам предложил Хозяин? (трапезничать)

-От какого слова образовано слово "трапезничать" (трапеза)

2. Знакомство с новым материалом.

Конспект урока по окружающему миру:Из истории имён 3 класс. Программа Начальная школа 21 века

Конспект урока по окружающему миру:Из истории имён 3 класс. Программа Начальная школа 21 века

а) - Попробуйте объяснить его значение. ( пища, еда, угощение, блюдо)

Учитель: Сегодня моими помощниками является группа "научных работников".

Давайте спросим у них, пра вильно ли ответили на вопрос с научной точки зре ния. (Слайд 1)

Научный работник: Правильно. Трапеза с греческого языка - кушанье.

Учитель: - Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня?

Учитель: Тема нашего урока: "Русская трапеза" ( Слайд 2)

- А может быть, вы знаете блюда русской кухни?

Учитель: A без чего не обходилась ни одна трапеза в русской семье? (без хлеба)

а)Хлеб это главная пища русских людей.

Хлеб - батюшка - так важно называли хлеб. ( Слайд 3)

  • А что вы знаете о хлебе?

  • Какой хлеб вы покупаете в магазине, в булочной?

  • Чьи мамы или бабушки пекут хлеб дома?

  • А что нам расскажут о хлебе Научные работники?

1научный работник: Хлеба были разные. На Руси с древнейших времен

пекли из кислого заквашенного теста. Закваской служили дрожжи, квасная или пивная гуща, годился кусочек старого теста. Так как основной зерновой культурой была рожь, то и пекли, в основном, черный хлеб.

( хозяйка выносит на подносе черный хлеб, ставит на стол) (Слайд 4)

2научный работник: Но там где сеяли пшеницу, выпекали белый хлеб.

Самым лучшим считался хлеб, выпеченный из пшеничной муки, (хозяйка выносит белый хлеб, ставит на стол)

Таким образом, качество хлеба и, соответственно, его стоимость , были различными: круглый хлеб - коврига -подешевле, а сдобный пшеничный хлеб, каравай, - подороже. (Слайд 5)

б) Учитель: Хлеб любили есть мягким, а сухой резали и подсушивали.

Что получалось? (Сухарики) (Слайд 6 )

Хозяин: Хозяйка выносит и ставит на стол румяные сухарики.

в) Фрагмент из м.ф. "Колобок":

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Я от зайца ушел....

-Как вы думаете, почему я вспомнила эту сказку? (ответы детей) м/ф по DVD

Научный работник: Колобки - это круглые хлебцы .

Их обычно пекли из остатков муки от пирогов и хлебов.

Учитель: Хлеб в старину ставили на самое почетное место. О важной роли хлеба говорят пословицы и поговорки, созданные нашими предками. Хозяйка: Предлагаю вам игру. Кто больше вспомнит пословиц и поговорок о хлебе.

Задание каждому столу. Работа в группах.

г) Древним русским блюдом из молотого зерна были блины.

(Хозяйка выносит блины и ставит на стол.) ( Слайд 7)

  • Какой праздник без блинов не праздник? (Масленица)

  • Почему именно блин является символом этого праздника? (Похож на Солнце)

2)- Какое еще любимое блюдо русских людей? (Каша) (Слайд 8)

  • Что вы знаете о каше? (ответы детей)

  • Кто это к нам стучится? Кто-то пришел в гости. Вы любите принимать гостей?

Хозяйка: Да это бабушка Аграфена пришла в гости. Давайте у нее спросим, что она знает о каше.

( Заходит Бабушка Аграфена, в этой роли - родительница, которая сама нашла информацию о кашах, о способах приготовления каш, провела игру "Угадай любимую кашу ".

Бабушка Аграфена: Да, каше очень много лет, она старше хлеба. Сначала ее варили из лесных орехов. Как только человек стал сеять рожь, пшеницу, ячмень, гречиху, он научился очищать зерно, а зерна варить. Это было самое любимое среди русских людей кушанье.

"Каша - матушка", - говорили в старину. Кашу использовали и в будни, и в праздники. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши.

Даже на царских пирах она занимала почетное место. Известно более 100 видов каши.

-А какие каши знаете вы?

Давайте поиграем: кто последний назовет кашу, тот и победил. ( Приз-пакетик каши быстрого приготовления)

Бабушка Аграфена: Технология приготовления каши у наших предков была всегда одинаковой. Но я вам пока секрет не открою. Хочу узнать, кто из вас умеет варить кашу? (уч-ся рассказывают)

  • Раньше кашу засыпали в кашник - горшок- заливали водой - запаривали 5 часов. По нашим меркам это долго, зато каша получалась знатная.

  • А чем полезна каша?

  • Кто любит есть кашу?

-Проверим, насколько вы любите кашу. Угадаете ли вы на вкус, с закрытыми глазами, свою любимую кашу? ( Игра "Угадай кашу") (учащемуся закрывают глаза, дают ложку с кашей, нужно угадать на вкус, какая каша).

3)Учитель: Еще одна сохранившаяся доныне традиция русской кухни - горячие жидкие блюда.

-Какие блюда вы знаете?

Ни одна кухня в мире не может похвастаться таким разнообразием: щи, похлебки, солянки, уха, рассольник, окрошка, ботвиньи и многое другое. (Слайд 9) Научный работник: Такая пища и от голода спасет, и от холода: похлебав горячих щей, быстро согреешься, а если они густые и наваристые, так сыт полдня. Не зря в России главный столовый прибор - ложка.

На Руси самой народной ложкой, конечно, была деревянная. Ею ели не только простые люди, но и купцы и бояре. Сначала деревянные ложки были грубоватыми , незатейливыми. Но позднее мастера научились придавать им форму, расписывать.

2 Научный работник: В старину люди носили ложки в особых футлярах или за поясом. Без своей ложки в гости не ходили. Даже Петр 1, идя в гости, приказывал брать с собой ложку. Он ел деревянной ложкой, украшенной слоновой костью.

-А кто умеет варить щи? Сейчас мы это и проверим.

Работа в группах. На столе у каждой группы лежат карточки с названиями продуктов, которые необходимы для приготовления щей.

Задание: расположить продукты в том порядке, в каком нужно для приготовления щей.

4) Учитель: Выручала русских крестьян и тюря.

- Кто знает, что такое тюря?

Научный работник: Тюря - кусочки черного хлеба, размоченного в квасе или в молоке.

- Кто хочет попробовать приготовить тюрю?

( 2 уч-ся готовят тюрю: 1уч.-ся - с квасом, 2уч-ся - с молоком)

Пока дети готовят тюрю, остальные работают в тетрадях.

Задание: с 16 -34

Поработайте в группах. Прочитайте текст. Проанализируйте его и сделайте вывод:

Как питались летом крестьянские семьи двести лет назад?

В пост

5 час. утра - чай с хлебом

9 час. утра - то же

12 час. дня - редька с квасом; иногда рыба, хлеб

5 час. вечера - чай с хлебом

9 час. вечера - остатки обеда

В мясоед

5 час. утра - чай, молоко, калачи ( хлеб )

9 час. утра - то же

12 час. дня - щи, молоко, черный хлеб, квас

5 час. вечера - чай, молоко, калачи ( хлеб )

9 час. вечера - остатки обеда

Итог урока

Чтобы подвести итог нашему разговору, давайте попробуем накрыть стол как в старые русские времена. Блюда должны соответствовать русской кухне. У каждой группы должен получиться свой особенный стол. (На каждом столе карточки с названиями блюд, на обратной стороне - описание блюда) - Как вы думаете, одинаково ли питались простые крестьяне и богатые люди?

Домашнее задание:

  1. Дома прочитаете о том, как проходили пиры на Руси стр.

  2. составить рассказ о блюдах мам и бабушек

  3. оформить книгу рецептов домашней русской кухни (по желанию)

</<br>








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал