- Учителю
- Конспект урока математики в 3 классе на тему: «Порядок следования чисел при счёте в пределах 1000»
Конспект урока математики в 3 классе на тему: «Порядок следования чисел при счёте в пределах 1000»
Урок математики 3 класс
Тема: «Порядок следования чисел при счёте в пределах 1000»
Цель:
-
Повторить табличное и внетабличное умножение и деление;
-
Решение задач;
-
Закрепить знания о трёхзначных числах и их составе;
-
Развивать умение сравнивать трёхзначные числа;
-
Научиться применять знания по нумерации при решении примеров вида 810-1; 300-1;
-
Воспитывать в помощи друг другу;
Оборудование : солнце, тесты, примеры на умножение и деление, карточки трёхзначных чисел, проигрыватель, песня «Чему учат в школе», листочки -гармошки для задач.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Звучит песня «Учат в школе».
-Давайте ребята учиться считать,
Делить, умножать, вычитать , прибавлять.
Запомните: всё, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
У нас урок математики. Обратите внимание на гостей, но у нас есть ещё один необычный гость - это солнышко. Сейчас весна и солнышко радует нас своим сиянием, от которого тепло и радостно. Нравится вам наше солнышко? Что нужно сделать, чтобы быть радостным, весёлым, улыбающимся? Чтобы солнышко нам улыбалось, вы должны будите постараться на уроке работать дружно, выполнять задания быстро, правильно и в конце урока получить хорошую оценку.
-
Сообщение темы.
На уроке сегодня вы должны показать как решаются задачи, примеры, умение сравнивать числа, делать запись трёхзначных чисел, раскладывать их на разрядные слагаемые, помогать друг другу, оценивать себя и товарищей.
-
Устный счёт.
Примеры на умножение и деление по таблице (карточки)
Чтобы солнцу угодить,
Задачи надо нам решить
Задачи на гармошке.
-
У веры 7 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?
-
Папе 34 года, а маме 28лет. На сколько лет мама моложе папы?
-
В гараже 30 машин, а автобусов в 3 раза меньше. Сколько автобусов в гараже?
-
В одном мешке 32 кг муки, а в другом 8 кг. Во сколько раз во втором мешке кг меньше, чем в первом?
-
В детском саду за 9 дней израсходовали 72 кг сахара. Сколько кг сахара расходовали за 1 день, если каждый день расходовали одинаковое количество сахара?
Оценки . Дети проверяют и оценивают свою работу сами.
Молодцы! Ну солнышку сейчас опять в синем небе засиять, а вам в тетрадях ваших нужно все задания решать.
-
Работа в тетрадях.
Откроем тетради , запишем число, классная работа.
Посмотрите на солнышко. Что интересного вы в нём заметили? (волосы из цифры три).
-
Каллиграфическая минутка запись цифры 3.
-
Повторение.
-
Записать трёхзначное число, чтобы цифра 3 обозначала сотни. Назовите их. Слушайте внимательно, если кто-то назовёт неправильно делаем хлопок.
-
Записать трёхзначное число, чтобы цифра 3 обозначала десяток.
-
Записать трёхзначное число, чтобы цифра 3 обозначала единицы.
-
Сейчас внимательно послушайте задачку и запишите числа которые услышите.
Крокодил может прожить до трёхсот лет, слон до восьмидесяти, а попугай до ста пятидесяти.
Проверьте товарища по парте .
-
Новый материал
На доске числа. Назвать предыдущее и следующее число.
…9…, ….60….., …..99…
…120…, …301…, …799…
…890…., …840…, ….199….., ….999….
-
Представьте числа в виде разрядных слагаемых.
-
Сравните. Как сравнили?
А сейчас решим примеры.
Трудные на самом деле.
810-1=… 399+1=….. 609+1=…… 500-1=….
Вы отлично отвечали и дуг другу помогали.
Солнце вас благодарит, но расслабляться не велит.
-
Закрепление.
Самостоятельно стр. 129 примеры №4
1 вариант - 1 строчка, 2 вариант - 2 строчка.
Физкультминутка
Девочки и мальчики представьте , что вы зайчики.
1,2,3,4,5 начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз. На носочках подтянись.
Влево, вправо повернись, наклонись и поднимись.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять , надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал. Зайка прыг и ускакал.
-
Решение задач. Стр. 129 задача №6
- о чём говорится в задаче?
-сколько в среду? (60ч)
-сколько в четверг? (на 25 м)
-сколько в пятницу? (в 2 раза больше)
-Какой главный вопрос в задаче?
На доске краткая запись.
С-60 ч.
Ч- ? на 25 м м
П-? в 2 раза больше
Решаем задачу с объяснением у доски.
Стр. 129 задача №7
-О чём говорится в задаче?
-Для чего нужно заготовлять сено в заповедниках?
-Сколько заготовили сена в прошлом году?
- А сколько в этом?
-Каков вопрос в задаче?
-Надо сравнивать прошлый год и этот?
-Можем сразу сравнить? Почему?
-Что сказано про этот год? Можем узнать? Как?
-Сколько получится? Можем теперь сравнить?
-Как узнать на сколько больше? Какое это действие?
Запишем решение этой задачи . Как записали ответ?
-
Выставление оценок.
Вы отлично записали , солнышку вы помогали.
Но скоро услышим звонок, пора заканчивать урок.
За отличную работу солнце вас благодарит.
И в подарок всему классу, оценками вас одарит.
Вы оценки выставляйте, и друг другу во всём и всегда помогайте,
О добре, уме, дружбе, смекалке, честности никогда не забывайте.
Выставление оценок.
11.Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Что понравилось?
- Что бы хотели сделать ещё?