- Учителю
- Урок математики 'Число и цифра 10. Закрепление. '
Урок математики 'Число и цифра 10. Закрепление. '
Тема: Число и цифра 10. Закрепление.
Цели: закрепить знание состава числа 10, счёта в пределах 10, написания, навыка решения задач; уточнить план действий при решении текстовых задач, работать над умением проводить их самостоятельный анализ; развивать речь, логическое мышление, память, математические способности.
Оборудование: ИКТ (презентация), цифровой веер, модели геометрических фигур
Ход урока
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Ребята, на уроке сегодня у нас присутствуют гости. Поздоровайтесь с гостями. А теперь тихо сели.
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится -
Скажем гостье: «Заходи».
- Сегодня к нам на урок пришли сказочные герои. А вот герои какой сказки вы мне сами скажите.
- Жили - были старик со старухою.
- Испеки мне, старуха, колобок, - просит старик.
- Да из чего испечь - то? - муки нет.
- Эх - старуха! Ты по амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся.
Старуха так и сделала. Испекла … и положила на окошко студить.
+
- правильно из русской народной сказки «Колобок»
а) - Ребята, пока Колобок остывает на подоконнике, посмотрите на экран
- Какую закономерность наблюдаете? Нужно продолжить ряд чисел
- Какое будет следующее число 12 16 19
+ Отсутствуют числа ( после числа 2 нет двух чисел. а после числа 5 нет трех чисел, значит после числа 9 пропускаем два числа и будет 12, дальше пропускаем три числа и будет 16, дальше пропускаем два числа и будет 19)
б)- А теперь поиграем в игру «Молчанка» ( показ на цифровом веере)
- 2 - 4 + 5 - 6 + 7 - 1 - 4 + 5
10 ---------…..---------…...------…..------…..-------….------….----- ……------ 10
- Молодцы!
в) А теперь по решаем задачи в стихах
Шесть кубика у Маши,
Четыре у Наташи.
А сколько же их вместе
У Маши и Наташи? ( Ищем целое 6+ 4 = 10)
Что хромаешь ты, жучок?
Ранил ножку о сучок.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
На скольких ножках ползёт теперь жучок ( Ищем часть 6 - 1 = 5 )
-
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
- Молодцы, ребята. Колобок слушал вас и замечтался.
Мечтал - мечтал и не заметил, как наступило утро. Спрыгнул он с подоконника и покатился по дорожке.
А навстречу ему ЗАЯЦ
- Колобок, Колобок. Я тебя съем!
- Не ешь меня.
- Хорошо, если выполнишь моё задание, я тебя отпущу
- Поможем, ребята, колобку
+
- А задание, ребята, по учебнику на стр. 43 №7 ( Сильные ребята решают у доски)
- Посмотрите внимательно, что нужно сделать?
+составить уравнения
- ОТКРОЕМ ТЕТРАДИ, Запишем сегодняшнее число.( Пишем красиво, а чтобы красиво написать нужно правильно сидеть)
- Составить первое уравнение, к доске пойдёт Лилия. Какое уравнение составила?
+ 3 + х = 10
- Что неизвестно в первом уравнений?
+ часть
- Как найти часть?
+ Из целого вычитаем другую часть
- Какой корень уравнения
+ 3
- Составить уравнение под буквой б пойдет к доске Рушан (10 - х = 6)
- что неизвестно во втором уравнений ……….
+ часть
в) 10 - х = 5 г) 2 + х = 10
- Молодцы, ребята. Мы немножко устали, давайте отдохнем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( Бабочки)
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре
Полетели, закружились
- Убежал колобок от зайца
- Катится, катится, а на встречу ему Волк
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня
- Хорошо, если выполнишь моё задание, я тебя отпущу.
- Поможем ребята колобку убежать от волка?
+
- А задание волка -
- Нужно решить задачу № 6 стр 43
- Прочитаем задачу
- О чём говорится в задаче? ( о марках )
- Что известно в задаче о марках? (Всего - 10 новых марок, из них 3 марки с цветами, 5 - с животными, а остальные - о спорте )
- О чём спрашивается в задаче? ( Сколько марок о спорте )
- Что нужно найти, чтобы узнать сколько марок о спорте? ( часть)
- Как находим часть? ( из большего числа вычитаем другие части)
- Какое выражение составим? ( 10 - 3 - 5 = 2 )
- Сколько марок о спорте? ( 2 )
- Какой ответ запишем? ( 2 марки )
- Молодцы! Убежал колобок от волка.
- Катится, катится, колобок, а навстречу Медведь
- Какой ты аппетитный, колобок. Я тебя пожалуй съем!
- Не ешь меня, Михайло Потапыч
- Ну, хорошо, если выполнишь моё задание, я тебя отпущу.
- Поможем, ребята?
+
- А задание Михайло Потапыча такое - №5 стр 43
- Что нужно сделать? ( Решить примеры)
- 1 столбик будем выполнять вместе, а 2 и 3 будете делать по вариантам
- Выполняем 1 столбик - примеры с окошечками
- Какое число надо поставить в пустое окошечко (2, 6, 5. 1)
- А вот 2 столбик - будут выполнять 1 варианты, а 3 столбик - 2 варианты
- А теперь поменяйтесь учебниками и проверьте работу соседа
( Проверка по слайду)
- Молодцы! Немножко устали давайте отдохнем
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( Лягушки )
На болоте две подружки
Две зелёные лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
- И от медведя убежал колобок
- Катится, катится, колобок, а навстречу Лиса.
- - Колобок. Колобок, пухленький бабочек, я тебя съем!
- Не ешь меня Лисичка - сестричка
- Ну, хорошо, если справишься с моим заданием, так и быть отпущу тебя
- Поможем колобку
+
- Задание Лисы сравнить выражения ( Текст на слайде )
3л + 7л * 2л + 5л
6кг + 4кг * 4кг + 6кг
10кг - 6кг * 10кг - 7кг
7см - 5см * 10см - 5см
- Молодцы!
- Лиса хитрая, не хочет так просто отпускать и задаёт ёще одно задание,
№ 3 на стр 42
- Любой ли текст можно назвать задачей? (Должно быть реальное условие, вопрос.)
- Лилия прочитает текст под буквой а), а остальные внимательно следите
-Какая ошибка допущена в этом тексте? (Спрашивается то, что дано в условии.)
- Исправьте вопрос так, чтобы задачу можно было решать.
- Каким действием решается новая задача? Почему? (Вычитанием, так как находим - меньшее число)
-
ИТОГ УРОКА
- Молодцы! Справились и с этим заданием и Колобок убежал.
- Вот и сказки конец!
- И наш урок приближается к концу
- Какие задания выполняли, чтобы помочь колобку?
+
- Молодцы, ребята.
- А теперь покажите мне карточки, которые отражают ваше настроение сейчас.
- Если вам понравился урок и вы чувствуете себя комфортно, поднимите зелёную карточку. - если что-то не получилось - жёлтую карточку, -а если было скучно и ничего не получилось - красную карточку
- Хорошо работали. Урок окончен.
4